Нью Йорк. Часть первая.


Пока за окном мрачный пейзаж глухозимья появилось время написать продолжение про летнюю поездку по США. Из тысячи фото я неделю отбирал самые интересные на мой взгляд.

Осенью я уже писал про Лас Вегас и незаслуженно забыл про местный аэропорт. Это не простой аэропорт, а целый музей авиации. Отлетая в Нью Йорк мы не расчитали время и очень спешили, поэтому всего пару фото. Надеюсь что может когда-то еще сюда вернусь и отдельно на аэропорт Лас Вегаса выделю время.

Вот такой аэропорт должен быть, большой, светлый и понятный.

Форд Тандерберд фантастического цвета, который, как я понял из таблички, гонялся по взлетке с тогдашними самолетами.

Дальше приземление ночью в обшарпаном старом аэропорте имени Кенеди. Резкий контраст. Поездка в гостиницу на 17ю улицу Манхетена, где я выяснил, что перепутал даты и у нас нет номера. Но парень за стойкой нашел рядом другую гостиницу за те же деньги и даже дал 10 баксов таксисту, чтобы нас подвез.

Утром проснувшись с теснейшем номере со старинным оконным кондиционером, который гремел всю ночь, мы с Костей вышли на улицу. Это самый первый кадр, который я сделал в Нью Йорке.

Машины и трафик

Сразу что странное для нас попалось по пути и бросилось в глаза это две вещи. Первая, это непонятная нелюбовь к велосипедам. Или может это любовь ??

В связи с почти отсутствием маленьких автомобилей и ограниченным колличеством парковочных мест, у редкой машины не побиты бампера.

Те, кто не желает с этим мириться, готов испортить эстетический вид таким вот накладным мягким намордником или нажопником. 

Да, такси там действительно желтые и они везде, куда бы ты не посмотрел.

А пожарные машины, красные и наглые.

Пробок я не видел. Хотя движение довольно большое. Почти все улицы на Манхетене односторонние. Четные едут в одну сторону, нечетные в другую. Кварталы разбиты на ровные прямоугольники, так что просто называешь таксисту :"Пересечение 34ой и 36ой" и он точно знает с какой стороны подъехать и как быстрее. 

Знаки ну очень информативны - такого нет ни где. Вот интересный пример, который я обнаружил в китайском квартале.

Так как возле нас недалеко был Эмпайр Стейт Билдинг, и сегодня можно было попасть на экскурсию, мы начали знакомство с Нью Йорка с него. С 80го этажа можно было понять где мы находимся и в какую сторону есть смысл продолжать нашу экскурсию.

Нас встретили важные швейцары, которые до самого восьмидесятого этажа заботливо указывали куда проходить.

Сначала идет зал-музей, где описано, как и когда строилось это здание. Кстати, здали его в эксплуатацию в 1931 г. 

Дальше скоросной лифт на 80й этаж.

Выше мы не поехали, так как была большая очередь. Того что мы увидели - нам хватило.

По центру на разветвлении улиц видно знаменитое здание "Утюг".

Еще немного видов жизни города сверху в приближении.

Самое интересное конечно это архитектура. Она поражает. Со временем земля подорожала и люди умудрились строить здания в 20 этажей, которые занимают всего две сотки.

Возможно кто-то найдет для себя что-то новое, я выкладываю только то, что мне понравилось.

Для любителей старинной архитектуры тоже припасено много интересного. Контраст очень сильный средневековых зданий на фоне стекла и бетона.

Это вот то, про что я писал. Все здания принадлежат разным хозяевам и занимают площадь в три окна !

В следующей заметке опишу жизнь на улицах, Бродвей, метро и полицейских :)               

Комментировать
Спасибо, красиво очень. Люблю архитектуру потому как по работе связан с этой отраслью. Интересно было посмотреть. Жду с нетерпением следующих заметок. 5 +++++++
Вот фото http://s3.rybalka.com/userfiles/upload/2/1327329903.5408.jpg на котором сразу три эпохи, четвертое на пятой странице.
Класс - красиво, емко, чисто. Архитектура интересная!
Все очень красиво описано. 5+
Но им, "погрязшим в страшнейшем кризисе", все еще далеко до нашего "благополучия"). А на счет пожарок, я в Европе (Вене) еще заметил, что они очень наглые. Был просто в шоке. У них был тренировочный выезд в центр... Прут как ненормальные, все им по колено, только успевай отбегать...
Да, кажется, что если не успел свернуть - спихнут с дороги.
Спасибо за экскурс! Нью Йорк - город контрастов. А нашел ли ты там что нибудь плохое? Наркоманов-афроамериканцев? Трущебы? Вообщем гадость какую то,которой нас стращают? И какой там Макдональдс? Такой же как и у нас?
Честно говоря, я не нашел там ничего плохого, но и ничего хорошего. Жить в этом городе я бы не смог, не смотря на все его скверы и парки. Трущебы ???? Какие нафиг трущебы ??? В Гарлеме я был, на наших Липках не хуже.

Про афроамериканцев в следующей части ;) Бигмаки я не пробовал, даже мысли такой не появлялось. Как я понял, Макдональдс у них там не в почете. В любой забегаловке тебе булку с котлетой сделают в три раза больше и вкуснее. Попробую найти фото и описать.
Фотки даже очень хорошо вышли, интересные есть старинные архитектуры. Жду с удовольствием вторую часть.
Красиво и фотки и описание , СПАСИБО !
"Я требую продолжения банкета" :)
Очень красиво и интересно. Спасибо. Жду с нетерпением продолжения.
Сережа, там наверное похлеще, чем в Костариканских джунглях?
Хотя чего я спрашиваю... В Коста-Рике природа, рыбалка, концентрат кислорода - идиллия. А в Нью Йорке - камень, стекло, смог и пожарные машины ;)
Спасибо за блог, жду продолжения.
Не совсем. Джунгли те же, правда бетонные.
Классные фотки... глядя на них невольно вспомнается, популярная когда-то песня: "Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой..."- (В. Токарев)
Спасибо! Благодаря Вам, досмотрел то, что не увидел собственными глазами в 2007ом - был в НЙ проездом - прилетел в Кеннеди и нужно было сразу переехать в Ля Гвардию, чтобы лететь в Атланту... итог - НЙ посмотрел из окон такси - времени не хватило(((
С нетерпением жду продолжения...
Красиво, а главное необычно для нас. Класно так путишествовать и мир смотреть.А народ там приветливый (не пытается впихнуть какуето бездилшку за нормальную цену как у нас или развести)?
Как и везде :) Опишу дальше.
Красиво и душевно ждем продолжения.
Классно! Красиво, необычно. Но я бы,наверное,не смог жить в таком городе.Он просто огромен
Красиво,душевно,потрясающе, но ...
Хорошо там,где нас нет ...
Респект Форду и USA ...
Ukraina FOREVER ...
Красота 5+++ Видно что прогрес хоть гдето но есть :)А пожарные не наглые, это мы привыкли что если с мигалками и кудато летит значит какойто жлоб в кино опаздывает или просто в пробке стоять лень, в городах с такой плотностью строений на метр квадратный пожарным вобще летать положино.
Блик, как красиво!!!! Огромное спасибо, очень понравилось!!!!10++++++++++++++
Замечательное продолжение поездки по Штатам! Интересно, почём у них сотка земли в Нью-Йорке и когда в Киеве научатся строить 20 этажей на 2 сотках?
Я задал вопрос местному по поводу стоимости земли. Сказал что в некоторых местах стоимость больше миллиона наших баксов за квадратный фут !
12 х 12 дюймов??? Ого, та це ж ціла левада!)))
П.С. Писец, ё...
От туда и все эти небоскребы. Плюс скала под ногами.
Да, Нью Йорк город конрастов....
Комментарии те же, что и по второй части. Действительно аэропорт имени Д.Ф. Кзнеди и еще раньше выглядел помойкой по сравнению даже с Гатвигом. Отсюда возникают вопросы, ведь из романа А.Хэйли "Аэропорт" он задумывался как самый лучший, а потом был Деневер.. Все таки нужно быть сторонником природы и лучше не забывать нашу с ее проблемами.
Serg))) спасибо))
-а американская рыбалка? рыбалка будет? ( ну или хоть один Мустанг сфотали? :-)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!