Факты для г. Дробота. Узаконенное браконьерство в Черкассах.


Дробот Иван Иванович, Заместитель Главы Государственного агенства рыбного хозяйства Украины Дроника Виктора Сергеевича, в присутствии депутата Верховной Рады Украины Томенко Николая Владимировича, представителей МВД и Таможенной службы в здании Верховной Рады Украины заявил, что общественность (простые рыболовы) занимаются популизмом и не предоставляют факты нарушений. Подробнее тут : http://dozvil.rybalka.com/blog/view/8486/

Специально для Дробота И.И. мы начинаем публикации фактов в специальном разделе.

Факт №1. Узаконенное браконьерство в Черкассах.

По неоднократным жалобам от черкасских рыболовов-любителей относительно незаконной ловли рыбы в Кременчугском водохранилище в районе Липовского орнитологического заказника (возле опор моста через Днепр и на Черной яме), решили мы с Андеем Нелипой и Костей Вездецким в воскресенье проведать эти некогда богатейшие рыбой места с проверкой.

По приезду на известную в округе станцию "Панское" обнаружили интересную картину - тысячи рыболовов, оставляя машины на парковке у обочины, идут на лед ниже дамбы Черкасского железнодорожного моста, собираясь в "клубы по интересам" - кто тарань ловит (на местах помельче), а кто окуня (это поглубже). Шли сами, с друзьями, даже целыми семьями с женами и детьми. Приятно видеть! Но выше дамбы и моста - никто не идет. На вопрос "Почему?" все отвечают: "Так там же заказник, ловить нельзя! штрафы..."

Действительно, согласно Правилам как любительского и спортивного (п.4.13) так и промыслового рыболовства (п.10.1.3) в Липовском орнитологическом заказнике общегосударственного значения (Золотоношский р-н, Черкасская обл.) - в пределах от дамбы Черкасского железнодорожного моста вверх по реке до с. Кедина Гора - с. Чапаєвка между фарватером р. Днепр и левым берегом водохранилища - запрещается и рыбалка и промысел в течение всего года! Даже передвижение там запрещено.

Нас тут-же заинтересовал тот очевидный факт, что несмотря на запрет метрах в ста выше опор Черкасского железнодорожного моста (т.н. "чашек") в заказнике преспокойно рыбачило десятка два "пингвинов". Как же так? Действительно подтверждаются жалобы местных рыболовов-любителей. Принимаем решение изучить вопрос на месте и едем к "чашкам", пробираемся на место лова. Обьект режимный, по идее охрана мостового хозяйства не должна никого сюда пускать, вход закрыт воротами на замке и обнесен колючей проволкой, у моста стоит наблюдательная вышка, в которой якобы сидит автоматчик.

Чуть дальше на "Черной яме" постоянно наблюдались рыбаки, за своим классическим занятием.

Звонок в Черкасское управление Госрыбоохраны. Первый зам.начальника Мироненко Анатолий Иванович поясняет нам, что на печально известной Черной яме (где по уверению многих черкасчан регулярно происходит браконьерский вылов рыбы, прикрываемый той-же Госрыбоохраной) дежурит наряд инспекторов на мотоцикле, но "всех желающих не разгонишь". Обещает направить дежурных к "чашкам".

Через минуту после звонка среди нарушителей происходит шевеление, видно как они разговаривают по телефону, начинают в спешном порядке расходиться.

В это же время видим приближающийся к зоне незаконного лова мотоцикл. Несколько человек спокойно продолжают ловить, рыбинспекторы подъезжают и подходят к ним. Склоны опоры скользкие, сходить на лед крайне неудобно и опасно, да и времени у нас мало. Очень интересный сразу вопрос, есть ли в автопарке рыбинспекции переоборудованные мотоциклы ? Обратите внимание, в далеке в зоне заповедника находятся еще один мотоцикл и рыболовы. Решаем двигаться дальше - рыбинспекторы сами разберутся.

Тут же звонит Анатолий Иванович и интересуется как обстановка. Благодарим за оперативность и интересуемся скоплением людей ближе к берегу на правобережном участке выше моста - можно ли там рыбачить? И кто постоянно ездит на мотоциклах по направлению к Черной яме и обратно от причала? (там ведь тоже зона контроля мостового хозяйства, никого не пускают). Анатолий Иванович поясняет, что там можно ловить рыбу только не на фарватерной части. А мотоциклы, дескать, экологов или водной милиции - они там зону контролируют. И еще сообщает, что вообще-то возле "чашек" (в заказнике возле опор моста) рыбачить РАЗРЕШЕНО - не далее 200 метров от опор. Якобы это допускается (!!!) - на каком основании не указал.

Ну что-ж, делаем вывод. Соответственно немаленький начальник рыбоохраны Черкасской области Мироненко Анатолий Иванович дает добро тем тысячам рыболовов, перейти на другую сторону дамбы и влиться в ряды элитных рыболовов.

Немного видео :

В районе пяти часов вечера мы вновь проезжали через мост. Элитных рыболовов в зоне заповедника только прибавилось. Очень жаль, что инспектора не смогли их убедить, покинуть запрещенные для вылова рыбы места. Скорее всего, что в Черкассах живут очень богатые люди, которым штрафы в несколько тысяч гривен ничто, в обмен на гарантированную ловлю рыбы.

Дальше будет ...

PS Сознательные граждане Украины, сообщайте пожалуйста о беззаконии и бездействии чиновников, мы будем пытаться с этим бороться и публиковать материалы. Анонимность гарантируем. Меил для связи : [email protected]

Комментировать
Классный блог! Приезжайте туда весной, материала будет на 100500 анти браконьерских блогов, будем очень рады вас видеть. Спасибо за ваши труды!
О ... на весну у нас запланировано серьезное мероприятие.
Будем ждать! Только приезжайте с поддержкой-там по весне опасно просто так стоять фоткать..
Вот и убедились, в очередной раз, как налажена браконьерская схема, и как у них всё схвачено(((
Спасибо огромное за проведённую работу.
Факты налицо...((
А господин Дробота будет читать этот блог ?
Мы на это очень рассчитываем! Их пресс-служба мониторит этот и другие ресурсы (передаю привет некому г-ну Захарову, который руководит пресс-службой и является одним из моих преданных читателей), вот пусть положат на стол руководителю факты. И это только начало, дальше - больше.
Иначе на следующей встрече я у него спрошу ".. где же ваша реакция на наши факты"???
Читают ... читают. На днях выкладу материалы, о том, что они придумали, чтобы бороться с блоггерами (нами). Там вообще жесть.
Дело не в богатых Черкащанах а ох.....их рыбинспекторах,экологах,водниках. Я очень рад что дело дошло до родных Черласс а на самом деле происходит вот что. Инспектора подъезжают к толпе браков ,дружно собирают со всех по 50гр(в прошлом году было 20) без протоколов якобы рыбы не у кого не было и объяснив кудой выходить на берег чтобы не попастся коллегам из соседнего ведомства едут рубить капусту дальше.
Да понятно это все. Это я с сарказмом написал.
Да. Такое крышевание к сожалению везде.
Да и не удивляемся уже, все как и везде...
Мне будет очень интересно услышать что скажет г-н Дробот на следующем круглом столе?
Скажет, что нет фактов. Также как их не было до этого.
Квоты предложит!!!! Они же открыты абсолютно для "ВСЕХ"- обращайтесь,занимайтесь(ВСЕМ РАДЫ....) Только не копайте "красного червя" в их огороде.....(((((
P.S. Прошу прощения ответ на вопрос ув.Ййааззь! Кликнул не на то окно,хотя ЭТО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ !!!!!!!
В кировоградской области крышуется с верху да и сотрудники мииции тоже замешаны. Единственный способ не стать их жертвой знать свои права и правила рыболовства. НИ раз снимал, разных браков на свою апаратуру, 300 мм ( 8-9 крат бинокль) объектив, и видео. Но ... там дела очень туги. А где стоят сетки известно всем.
Так а где фото и видео ??
Сергей, удалены так как надо было освободить место на жестком. Но такого добра можно наснять кучу. Ток кому обращаться смысла не видел лежали и пылились. Да и кому "если рыба гниет с головы"? Если у нас получится это сдвинуть будет оч хорошо. Да и не только эти проблемы, в одну реку, в которую с завода вылили какую-то дрянь липкую на месяц забыли о клеве. Это происходит часто... Речка Соб. Было бы куда жаловаться. Если будет поддержка сверху, то будет дело. Томенко респект. Да всем кто сдвигает этот камень.
Хотелось бы только побольше активистов видеть на таких акциях (пром лов) как была осенью а не на форумах.
Mars - Stalker: видимо не всем известно, давайте факты! :-) И все у кого эти факты есть - фиксируйте все на бумаге, фото и видео, описывайте все конкретно и с указанием фио нарушителей и "заинтересованных" должностных лиц, географии, времени и дат нарушений, применяемых способов и орудий браконьерства, транспорта и т.д., как будто пишете заявление в милицию. И по нарушениям на водоемах и по реализации браконьерских снастей и незаконно выловленной рыбы в торговле (рынки, магазины, стихийные места). Направляйте обращения и приложения к ним (фото, видео) в Головне державне управління охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів та регулювання рибальства (Головрибвод) по адресу 04053, м.Київ вул. Гоголівська, 41-а. Копию направляйте в Державне агентство рибного господарства України по адресу 04053, Киев, ул. Артема, 45-а и нам - в Громаду Рибалок України, адрес 04212, м. Київ, вул. Маршала Тимошенко, 19. Справки по тел. (067)5057378 или мне в личку. Раз местные власти и контролирующие органы не справляются или не желают видеть нарушений, мы им будем убедительно и конструктивно помогать!
ДА с удовольствием дам координаты, у них территория поделена вдоль реки, сетки ставят через дня 3. По ночам и утром забирают так как часто рыбаки тролингуют сети на берег)
Не просто давать координаты! Еще раз призываю - в виде оформленного заявления, как письмо! Где все обстоятельно и конкретно указать, со всеми уточнениями. Нужны неопровержимые факты и существенные доказательства - фотографии, аудио- и видеозаписи, копии документов, запросы-ответы и т.д. Все это прикладываем к обращению. В электронном виде можно дублировать на форумы и блоги, но лучше все на бумаге и носителях посылать почтой, чтобы т.с. к делу можно было приложить ;-)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!