Важно ! А было ли масштабное зарыбление ?


4 января этого года в Урядовом Курьере была опубликована статья «Віктор ДРОНИК: «Обсяг виробництва товарної риби найближчими роками зросте в 10 і більше разів», где глава Госрыбагенства сообщает об увеличении бюджетного финансирования по государственным программам на зарыбление водоемов. Статья тут.

Цитата из интервью :

"— На відновлення популяцій водних біоресурсів переноситься основний акцент нашої діяльності. Попередні два роки (до 2011-го) галузь практично не мала достатніх фінансових ресурсів на розвиток, тоді як для відтворення щорічно з державного бюджету потрібно виділяти майже 30 млн грн. Тепер ситуація докорінно змінилась. Держ?рибагентством у держбюджеті України на 2011 рік, за підтримки уряду, забезпечено збільшення розмірів бюджетного фінансування: за програмою «Селекція в рибному господарстві» більш як удвічі (2010-го — 5,0 млн грн, 2011-го — 10,5 млн грн); за програмою «Відтворення водних живих ресурсів у внутрішніх водоймах та Азово-Чорноморському басейні» на третину (2010 р. — 4,4 млн грн, 2011 р. — 6,6 млн грн), що дало змогу поліпшити показники вселення водних біоресурсів."  

Из слов Виктора Дроника следует, что в 2011 году на зарыбление украинских водоемов выделено 17.1 миллионов гривен, т.е. более двух миллионов долларов !

Из многочисленных публикаций в СМИ и отчетов территориальных органов рыбинспекции на их сайтах рыболовное сообщество узнало о масштабной волне зарыбления по всей стране, которое началось в прошлом году.

В марте 2012 года, Виктор Дроник сообщил, что на зарыбление в этом году уже планируется потратить 54 млн. гривен (почти 7 млн. долларов !) Статья тут.

Цитата : «Для обеспечения мероприятий по селекции и воспроизведению водных биоресурсов предусмотрены расходы в объеме 54,0 млн грн, которые превышают прошлогодний показатель больше чем в 3 раза, благодаря чему будут увеличены объемы зарыбления естественных водоемов общегосударственного значения, которое в свою очередь будет оказывать содействие повышению их рыбопродуктивности, созданию мощной селекционно-племенной базы.»

Еще ранее, в конце 2011 года руководством Агенства неоднократно озвучивалась цифра в 76 миллионов гривен. Что у нас вызвало некоторое недоумение, в связи с тем, что по свидетельствам очевидцев зарыблений, проводившихся в различных регионах, фактический объем зарыбка явно не соответствовал озвученным цифрам.

Свою озабоченность рыболовы-любители высказали Всеукраинской общественной организации «Громада Рыбалок Украины», которая направила официальные запросы в территориальные органы рыбоохраны по всей стране с целью получения информации из авторитетных источников.

Полный архив всех ответов вы можете скачать здесь http://www.ribaki.org.ua/files/zaryb_2011_letters.zip

Как оказалось из полученных данных большинство зарыблений было проведено за средства пользователей и общественных организаций, а в ряде регионов зарыбление вообще не проводилось. Зарыбление за бюджетные средства проводились в единичных случаях и всегда сопровождались поддержкой СМИ и массовыми мероприятиями, с участием государственных чиновников и большого количества приглашенных лиц, явно не относящихся к общественности.



Во многих областях, даже несмотря на очевидную необходимость зарыбления, и неоднократные просьбы местной рыбинспеции об этом, средства на это выделены не были.

Вот примеры некоторых ответов :

Например в Киевской области зарыбление было и достаточно помпезное, но получить информацию об источниках финансирования нам не удалось. Смотрите ответ :

Что примечательно, подача информации в СМИ о зарыблениях сопровождалась лозунгами о восстановлении аборигенных видов рыб и журналистам преподносился характер этих зарыблений с акцентом именно на это. Но по факту мы видим достаточно небольшой процент аборигенов (щука, судак, лещ, сом и т.д.), а основную же массу зарыбка составляли все те же пестрые толстолобы (не путать с белым), короп и белый амур. Также, не смотря на просьбы,  журналистам не предоставлялись документы о видовом составе зарыбка и его реальных количествах. О количестве зарыбка ценных видов рыб (стерлядь и осетр), на которых постоянно акцентировали внимание журналистов, точных данных мы не получили даже из ответов инспекций.

По предоставленным данным мы составили следующую таблицу :

Из таблицы следует, что назвать эти зарыбления мероприятиями по восстановлению аборигенных видов рыб явно нельзя. Кроме того сумма потраченных бюджетных средств, в данных ответах, не превышает 2.5 миллиона гривен (даже с учетом информации по Запорожью, опубликованной на сайте местной рыбоохраны).

Соответственно более 14 миллионов гривен выделенных бюджетных средств не нашли отражения в данных отчетах.  Так зачем же на 2012 год выделять 54 миллиона ??

Громада Рыбалок Украины подготовила запрос в Госрыбагенство для уточнения информации о расходах на зарыбление в 2011 году. Ответ на этот запрос мы опубликуем на сайте.

Комментировать
Так зачем же на 2012 год выделять 54 миллиона ??
====
Очень кушать хочется. Да и аппетит приходит во время еды: съели 14 миллионов, съедят и 54.
Грустно (((((
Круто.... почти так же круто как закатывать деньги в асфальт. только если асфальт хоть как-то можно перемерять, то рыбу в реке пересчитать невозможно.
Зато сколько помпы было! Освящали бочки с рыбой священники, оркестры играли, казаки салютовали, уху ели всем народом на набережной! А под шумок ушли миллионы...
Шуты ряженые никогда бесплатно не работали.
Да, только раньше им хватало объедков с царского стола, да побрякушек. А теперь ставки выросли - прайс в валюте и должностях...
Оффтоп. Самый дорогой кабинет, в котором мне приходилось бывать, принадлежит настоятелю одного из столичных монастырей. Думаю, у депутатов так же, только вместо иконы - портрет президента.
На красивую картинку ушло больше средств нежели на дело.
Начало этой истории здесь "Ударим зарыблением по … бюджету!" http://dozvil.rybalka.com/blog/view/7741/
Я уже тогда задался вопросом "а был ли мальчик?", уж много нестыковок и неясностей было. Поэтому начали собирать документы, делать запросы. анализировать.
Грустно, и печально!!! А ведь хорошие деньги выделены, можно в толк пустить... Но дорога этим деньгам уже начерчена!
За такие деньги каждый год бы зарыблять аборигенной рыбой, да промлов запретить, да денег на охрану выделить - за 5 лет бы водоемы вернули прошлое богатство!
Этой "власти" осталось до осени, что твориться в остальных структурах и ведомствах с освоением бюджетных средств знают все, кто с этим встречался. Сидят на чемоданах с осени, всем всё по х..., только бабки осваивают. Сейчас лозунг простой - больше соберём налогов и сборов, больше освоим!!!
Что-что, а мутить в Украине умеют хорошо.
А каким боком там вот эти дивные военные в непонятной форме и милицейских фуражечках?! Это заградотряд или кавалеры почетного французского легиона?
Шоу клоунов с эполлетами и блестящими пуговицами стоит 2000 долларов. Все очень круто, напыщено и генерал говорит красиво в микрофон. Красивый представитель Бога на Земле с блестящим гимнастом всего тысячу, но его пассы руками добавляют кармы рыбе до +9000.
хорошо описал :)
Шоу клоунов с эполлетами и блестящими пуговицами стоит 2000 долларов. Все очень круто, напыщено и генерал говорит красиво в микрофон. Красивый представитель Бога на Земле с блестящим гимнастом всего тысячу, но его пассы руками добавляют кармы рыбе до +9000.
это то так (СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА- "побольше дыма")-да только ведь больше всего (и дороже всего) обходится даже не то, что описано-а то, ЧТО ОСТАЛОСЬ ПРИ ЭТОМ "ЗА КАДРОМ"..
Интересно, а что по этому поводу думет генеральная прокуратура?Если это правда, то на лицо хищение в особокрупных...
Пшонка думает,как и себе % отрезать.
Эти мелочи не парафия генералки. Есть другие службы.
Интересно, а что по этому поводу думет генеральная прокуратура?Если это правда, то на лицо хищение в особокрупных...
-она уже давно "думает как надо"..
один из идеальных способов загребать денег, и народ "типо" увидел как рыппп... запустили!!! и организатор увидел как схема сработала! (все довольны)
Ловкость рук и никакого мошенничества!
Не, ну реально, даже не удосужились подогнать цифры по рыбе под цифры на деньги... Сергей все правильно посчитал. Но... им достаточно было самим все правильно посчитать и составить таблицы, и все было-бы в шоколаде)))) Генпрокуратуре они отпишут, что опечатка, запятую не там поставили, и они в 2 раза превысили план))) и смех и грех.... терпим господа... терпим...
Не терпим, а крепчаем, денежки ведь общие бюджетные.
А Полтавщине, по отчёту - и вовсе болт!(((
Да, а ведь добыча там не шуточная в смысле промысла...
Суки...Читаю, таблицы и цифры, и кровью глаза наливаются,скоро от этих бумажек повыздыхиваете, быдлонарод !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!