Чтобы помнили...


Посвящается моему Отцу.

Осень. За окном тоскливо барабанит дождь и уныло завывает ветер. Часы методично и уверенно отсчитывают уходящие секунды. Я пишу эти строки только сейчас, накануне своего 40-летия, хотя задумал это сразу же после того, как мне в руки попал армейский дневник моего Отца.
Это произошло семнадцать лет тому назад, когда Отца не стало. Я был молод, энергичен, полон жизненных перспектив и стойко перенёс эту утрату, как, впрочем, и смерть Матери двумя годами раньше. И только с каждым прожитым днем я начал понимать, ЧТО чувствует человек, когда безвозвратно теряет самое дорогое, когда начинает по-настоящему ценить то, что навсегда потерял. Мне стало не хватать Отца, Его голоса, Его мастеровитых рук, Его совета, Его поддержки…
Только сейчас я понимаю КАК Он меня любил! По-своему. Сухо и скупо. Как в глубине души прятал свою любовь ко мне, стесняясь “окунуть” меня в неё. А может быть Он ждал, когда я стану на ноги и сам пойму, что пора в жизни не только брать, но и отдавать частичку себя, своих чувств, своей любви?! А может это проклятая болезнь, которая годами “грызла” Его как ненасытный червь, и Он не хотел обременять меня своими муками, переживаниями, проблемами ?! Не хотел мешать мне полноценно жить?! Мне ещё больше не хватает Его, когда я это понимаю! Как хочется говорить с Ним, слушать Его, обнимать Его, дарить Ему подарки, ездить с Ним на рыбалку, смотреть, как он что-то мастерит… КАК ХОЧЕТСЯ ЛЮБИТЬ ЕГО!!!
И вот теперь, когда передо мной лежит дневник моего Отца, Его фотографии, я осознаю, что это и только это - моё НАСЛЕДСТВО. Я осознаю, что память о Нем – это моё НАСЛЕДСТВО. И это НАСЛЕДСТВО я обязан передать своим детям, рассказать о нём своему поколению, ибо МОЁ НАСЛЕДСТВО – ЭТО ЧАСТИЦА НАСЛЕДСТВА ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ЧАСТИЦА НАШЕЙ ИСТОРИИ. ЧАСТИЦА НАШИХ ПРЕДКОВ.

Киев 31.10.2005

alt
alt
 
alt

alt

 

Комментировать
Ну давайте на рыбацком сайте еще и такое выкладывать...
Кондратич, если будем только о рыбалке, то быстро надоест. Иногда разбавлять надо. Это же жизнь.
Спасибо за поддержку! Не всегда же про рыбалку думается. А поделиться не с кем:(
А почему бы и нет??? Это - ПАМЯТЬ! Эти люди - все как один ГЕРОИ!!!
А мне понравилось. Возможно, чем старше становимся, тем более пересматриваем ценности.
Сейчас хотелось бы сохранить каждую мелочь из своей истории, или истории близких.
Спасибо за блог!!!
Было бы интересно прочесть какие-то факты интересные из дневника....
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!