ПРОСТЕЙШАЯ ЛОДКА ИЗ ТРЕХ ЛИСТОВ ФАНЕРЫ


ПРОСТЕЙШАЯ ЛОДКА ИЗ ТРЕХ ЛИСТОВ ФАНЕРЫ

Лодка, о которой идет речь в этой статье, может быть двухместной и одноместной. Длина двухместной лодки 430 см, ширина 120 см, высота 32 см, грузоподъемность около 250 кг. Длина одноместной лодки при той же ширине и высоте около 350 см. Внутренность лодки представляет собой три изолированных друг от друга отсека, разделенных перегородками, которые служат в то же время и шпангоутами и опорой сидений (фиг. 1)alt.
Для изготовления лодки необходимы следующие материалы:
1. Три листа трехслойной березовой фанеры высшего сорта, без сучьев, трещин, пучностей, отслоений и вставок, толщиной 4 мм, размером 120x150 см, с неповрежденными краями и углами.
2. Две доски толщиной 4 см, шириной 18,5 см и длиной 88 см для перегородок.
3. Две доски толщиной 1,5 см, шириной 15 см, длиной 88 см для сидений.
4. Восемь деревянных планок толщиной 1,5 см, шириной 3,5 см, длиной 43 см для удлинения перегородок.
5. Две планки толщиной 4,5 см, шириной 11 см, длиной 95 см для угольников носа и кормы.
6. Две рейки толщиной 1,5 см, шириной 10 см, длиной 5 м для бортов.
7. Пять реек толщиной 1,5 см, шириной 10 см, длиной 1,5 м для решетчатого пола.
8. Три рейки толщиной 1 см, шириной 4 см, длиной 3 м под дно.
9. Полтора килограмма толевых гвоздей (400 штук) диаметром 2 мм, длиной 2,5 см с шириной шляпки 1 см для прибивки фанеры.
10. Двести шурупов с полукруглой головкой, диаметром 2 мм, длиной 1,5 см для пришивки фанеры к бортам.
11. Семьдесят шурупов с плоской головкой, диаметром 3 мм, длиной 3,5 см для крепления сидений, бортовых реек и планок удлинения перегородок.
12. Четыреста жестяных шайб диаметром 1 см под головки мелких шурупов.
13. Три килограмма смолы или олифа хорошего качества для пропитки.
14. Два килограмма водоустойчивой краски для окраски лодки.
15. Два килограмма сапожного вара для заливки щелей.
16. Цепь с замком.
17. Четыре железных замковых кольца диаметром 4 см.
Во время работы над лодкой потребны инструменты:
1. Топор плотничный. 2. Пила столярная лучковая. 3. Рубанок. 4. Стамеска. 5. Молоток. 6. Отвертка. 7. Коловорот. 8. Перки диаметром 25, 10 и 3 мм.
Порядок изготовления следующий:
1. Нужно изготовить лекало (фиг. 2)alt поперечного сечения лодки. На куске фанеры 35x120 см нужно начертить радиусом 58,5 см дугу в 130° и обрезать фанеру по дуге. На дуге лекала следует отметить середину и концы дуги.

Изменение указанного поперечного сечения лодки может привести к тому, что она окажется неустойчивой и опасной для пользования.
2. Пользуясь лекалом, необходимо изготовить из доски толщиной 4 см две полукруглые перегородки по фиг. 3 alt и из доски толщиной 1,5 см восемь планок по фиг. 4.alt Планки нужно привернуть шурупами к перегородкам по фиг. 5.
alt

3. Затем надо изготовить две доски для сидений по фиг. 6 и привернуть их шурупами к перегородкам (фиг. 5).
alt
4. Сострогать ребра дуги собранных перегородок на конус по фиг. 7.
5. Из планки толщиной 4,5 см изготовить две угловые планки для носа и кормы по рис. 8.
6. Из двух листов фанеры вырезать носовую и кормовую части по фиг. 9. Все изготовленные части пропитать горячей смолой или олифой.
7. Положить перегородки поперек скамейки сидениями книзу и закрепить временно гвоздями так, чтобы состроганные на конус стороны были обращены к носу и корме, а кромки цельного фанерного листа пришлись бы на середине толщины перегородок. Посредине ширины каждого листа начертить осевую линию, а на перегородках — середину дуги. На всех кромках фанеры надо начертить линию забивки гвоздей на расстоянии 1 см от кромки, а по кромкам О-А — на расстоянии 2 и 3,5 см. alt
8. Цельный лист фанеры следует облить кипятком с обеих сторон и наложить на ребра перегородок так, чтобы концевые кромки приходились строго на середине толщины перегородок. По осевой линии листа забить в перегородку один гвоздь и согнуть лист так, чтобы он плотно прилег к дуге перегородок. Боковые края листа перехватить тремя временными стяжными рейками или ремнями и прибить гвозди от середины к бортам через каждые 3 — 4 см.
9. Одну из угловых планок широкой гранью положить на край верстака и временно закрепить двумя гвоздями. На одну из боковых граней этой планки наложить край внутреннего выреза фанеры так, чтобы точка О выреза совпала с точкой О планки (фиг. 8),alt а край выреза совпал бы с вершиной конуса планки, и после этого, начиная от точки О, забить гвозди по всей длине планки.
10. Сняв угловую планку с прибитой фанерой с верстака, распарить фанеру с обеих сторон кипятком и, подыскав подходящую опору, с помощью товарища тщательно пригнуть второй край выреза ко второй грани планки так, чтобы фанера плотно прилегла к планке по грани и по торцу, и забить гвозди от точки О. Параллельно первому ряду гвоздей нужно забить в шахматном порядке второй ряд.
11. Поперек свободного конца носовой (кормовой) части поставить лекало так, чтобы середина дуги лекала совпала с осевой линией листа, а концы дуги отстояли бы от краев листа на 10 см, т. е. поставить лекало по отношению к донной поверхности с наклоном в сторону носа (кормы), и по линии прилегания лекала отчертить линию. По этой линии фанеру необходимо отрезать. Это необходимо для того, чтобы дно носовой и кормовой части находилось не на одном уровне со средней частью лодки, а было бы несколько выгнуто.
Подготовив таким путем носовую и кормовую части, необходимо приложить их к перегородкам так, чтобы кромки на стыках прилегли друг к другу без всяких щелей. После этого обе части нужно прибить к перегородкам в таком же порядке, как была прибита и средняя часть.
12. Положить сколоченную лодку на пол и к планкам перегородок снаружи привернуть временно бортовые рейки, чтобы они ложились на фанеру внахлестку, шириной в 2 см. Проверив плотность прилегания реек по всей длине лодки, надо снять бортовые рейки и аккуратно подровнять неровности фанеры по всей длине, после чего привернуть рейки большими шурупами к планкам перегородок и планкам носа и кормы окончательно, используя на каждый узел крепления по два шурупа. Лишние концы реек и фанеры на носу и корме отпилить.
13. С внутренней стороны лодки бортовые кромки фанеры пришить мелкими шурупами к бортовым рейкам, располагая шурупы через 5 — 6 см и подкладывая под каждый шуруп по шайбе.
14. Для перетаскивания лодки нужно в носовом и кормовом концах бортовых реек высверлить отверстия диаметром 2,5 см и вставить в них рукоятки-валики (по фиг. 1).
15. Очистив лодку от пыли и грязи и дав ей высохнуть, необходимо ее со всех сторон тщательно покрыть горячей смолой или олифой и хорошенько высушить. После просушки лодки все щели на стыках и сочленениях тщательно залить струйкой горячего вара, дав ему заполнить малейшие пустоты. Очистив лодку от подтеков вара, покрыть ее снаружи и снутри водоустойчивой краской или слоем горячего вара, нанося его жесткой кистью.
16. Для предохранения носа и кормы от повреждений при столкновении с разными предметами к нижней части носа и кормы после окраски лодки необходимо мелкими гвоздиками прибить по полоске жести, вырезав их по фиг. 10.

Для предохранения дна лодки от истирания при перетаскивании к нему снаружи надо привернуть шурупами три тонкие рейки толщиной 1 см и шириной 3,5 см, одну из которых расположить по оси лодки, а две другие — по сторонам средней рейки, на расстоянии 5 — 6 см.
Для предохранения средней части лодки от продавливания во время неосторожной посадки, укладывания якорного груза и т. п. необходимо из тонких и узких реек изготовить съемный решетчатый пол (фиг. 11), чтобы он мог свободно укладываться между сиденьями и убираться. Этот пол также должен быть тщательно окрашен.

17. Для втыкания маскировочных веток при охоте и рыбной ловле к бортам лодки снаружи или внутри привернуть шурупами добавочные планки сечением 3x3 см с отверстиями через каждые 8 см.
18. Для крепления веревок от груза к каждому сиденью или планке необходимо по обеим сторонам лодки привернуть по одному замочному кольцу — всего 4 штуки.
Перед тем как пользоваться лодкой, необходимо ее тщательно проверить на полную водонепроницаемость и остойчивость под полной нагрузкой до 250 кг. Если все кромки хорошо защищены от воды заливкой, то бояться, что фанера расклеится, не приходится. В процессе пользования необходимо следить за целостью окраски и заливки и в случае обнаружения повреждений тотчас же восстановить ее, не давая воде просачиваться внутрь фанеры.
По окончании рыбной ловли или охоты лодку нужно вытаскивать полностью на берег и ставить вверх дном на подпорки.
При изготовлении одноместной лодки укорачивается лишь длина среднего фанерного листа до 70 — 80 см; остальные же размеры остаются теми же. Второе сиденье в одноместной лодке можно использовать для укладки снастей. Наилучшим веслом для этой лодки является байдарочное двухлопастное весло (фиг. 12).
Такая лодка неплохо зарекомендовала себя. Но пользоваться ею на больших открытых водоемах при сильном ветре не рекомендуется: она сильно парусит.

alt

Комментировать
Это лодка называется - "гребу очкуя очкуя гребу я" - один раз я покатался на подобной :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!