И смех, и грех. Травмы на рыбалке.


Не сидится дома вечером в выходной, руки чешутся, хлебным мякишем не корми, дай пошвырять че-нить в воду.. Берем в охапку ребенка - хватит у телевизора все каникулы просиживать, марш на свежий воздух, - во вторую руку - спин, рюкзачек на плечо - и вперед. Не поймаем, так поглядим, че люди делают..

Пристроил малую на бетоне, мобилку в руки, чтоб совсем не скучала - играй, грейся в лучах заходящего солнца.. Залез по самые..центр тяжести.. в воду - гляди-ка, Вань, прыгает!.. Ату ее, ату! Блесну берем новую, уже зарекомендовавшую себя, но с берега ни разу не киданую.. Это тебе не порхающая "аглия", тут нужна тяжелая дрянь.. О, с "муравьишкой", с дырочками.. чтоб достать подальше - с пулькой.. летит красиво!.. А тут перед носом кромка водорослей в двух метрах, рыбное ж место - подвел - смык, чтоб перепрыгнула - бросаем дальше.. Разик, другой.. А вдруг клюнет, так или залезем глубже, или насквозь продерем, шнур как-никак..
За камышом сзади начинается "Папа, папа!" - внимание рассеялось.. Смык. - Ой!. Блесна висит в левом предплечье. Гыгы, ну, зато не оборвал.. Тянем.. Упс. Чуть за бородку крючка жало зашло, но сидит глухо.. Да, "аглия" б кожу не пробила.. Тяяяянем. Не, чет не идет.. Больно, блин, просто так тянуть! Ниче, потерплю.. блин – ухватить крючок нечем, пальцами не получается, выскальзывает... Тэкс, бум резать. Перочинный ножик. Антисанитария. Нет запасной руки, чтоб натянуть одной, выковырять другой. Лучше б в пузо встряла, мож, похудел бы.. Маша, помоги.. - Ой, фу, па, я боюсь.. А тебе больно?? Не? А ты что-то уже поймал?
Вот, уже даже видно ее, эту микроскопическую заусеницу, что не выпускает жало.. Чик. Фух. Готово. Шрамы украшают настоящего рыбака.

Через 15 минут возни возвращаемся на место босыми ногами по ракушкам.. Уже ниче не прыгает почему-то.. Ниче, сами найдем.. Делаем два заброса. Осторожничаем, через кромку уже не высмыкиваем.. Ну, ясное дело, теперь садится в тину на расстоянии вытянутой руки!.. Сооцвецвенно, вытягиваем ее, эту самую руку.. Еще.. чуть-чуть.. Блин, скользко! Как сразу глубина начинается... Натягиваем снасть.. Блесенка висит в воздухе зацепившись за траву.. Сча достану, сча, не надо прут ломать.. Ого, как согнулся.. Воот.. Щелк! Ай. Бл…!
Блесна висит на пальце. Указательном. Прям как в "Особенностях национальной рыбалки", только что без червя. На этот раз крюк торчит глубоко, красиво, до самого загиба – тут вам не только масса вертухи, но и графит М8 всем своим кастингом приложился.. Не насквозь, но почти до костяшки.. Крови нет. Тянуть почти не пробую – безнадега. Тройник – зверь! Начинаю сочувствовать сразу всем пойманным мной когда-то рыбам... Шальная мысль, так и ловить дальше, с пирсингом.. Левая рука, все-таки. Не, ну ее эту рыбу - домой, там хоть спирт есть.. Маша, пошли! Телефон забрала? Блин, ну я же просил, снова возвращаемся..

Свет. Стол. Перекись. Огурец. Так, жена, бери перочинный скальпель, буишь меня оперировать.. Ты – врач, я - раненый. На всю голову. Ты тянешь – я режу.. Не, давай так, я – тяну, ты – недрезай.. Ага, прям туда тыкай, в дырку, чтоб сразу за жалом.. Ты что, всхлипываешь?? Тююю... Ну ты же котлеты из мяса делаешь, тут тоже самое.. Даже проще.. Ууу.. ладно, пошел я в поликлинику, раз ты такая..

Заходим со двора, где неотложка.. Пару тетек нарезают закусь.. Здрасьте.. У меня вот. Да?.. Хирург будет только в девять утра?.. Ну ладно, спасибо. Да-да, знаю где больница скорой помощи, бывал-с…

Рулить неудобно, стекла не тонированные, кажется, каждая зараза смотрит и смеется, что это у меня блестит на пальце так странно..
Выхожу из авто. Хе-хе.. Прямо перед центральным входом – бюро ритуальных услуг.. Чтоб потом не искать)..
Следуем дальше.. Ряд кабинетов, в коридоре какие-то люди с испуганными глазами.. На носилках кто-то лежит.. Запах больницы.. Что я тут делаю, это не я, я же здоров как бык, у меня ничего не болит! Может, лучше в салон, где пирсинг делают?.. Там же и снимать должны..
Вывески. Лор.. Хирург.. Хирург политравмы.. Гинеколог. Так, назад. О, справочная. - Драсьте, где у вас первую помощь оказывают? У меня травма. Какая.. Бытовая! Вот. Хорошо, указательный, а не средний…гыгык. В конец по коридору? Спасибо..

Здравствуйте! Лыблюсь. - Доктор, не могу наживку снять с крючка!
Ноль эмоций. - Прививку давно делали? – Какую, от бешенства? - От столбняка.. - Не помню.. Делать будете? – 40 уколов в живот? Одноразовую? Фух. Как скажете, надо, делайте, я прививок не боюсь, мне б просто крючок вынуть.. Просто – снять. Лечить не надо. Справка? зачем?? Ну, пишите.. На новокаин? Не, нет аллергии..
Дальше уже не смешно, приятного было мало, палец раздулся от кубиков анастезии, будто хотел лопнуть, и слышно было хруст, когда со второго подхода дюжий неулыбчивый врач с одышкой выдирал из меня вертуху зажимом.. Хорошо, что не резал.. А то б еще зашивать принялись.. Бе.

Укол под лопатку воспринял с воодушевлением – скоро, скоро уже всё! А, и не забыть блесенку! Уловистая.
- Ну, вот, вынули.. Надо отблагодарить.. – Самой собой, доктор. Кладу на стол полтинник. Большое спасибо. - О ванночках говорили? Раствор соли или в водку. Будет беспокоить – грейте.. А тут только что у нас был мужчина, сом у него на 20 кг сорвался. – Тоже крючек? Или шнуром порезало? – Не, ударило по руке.. Вот так.. - На себе не показывайте!

Мистика какая-то.. За всю сознательную рыболовную жизнь ни разу не всаживал в себя крючья так, чтоб с зацепом.. Тут два раза. Подряд. Сходу. За 30 мин. Приятный вечер – в клочья. Глупая история, самому перед собой стыдно и смешно. Вот и бери женщину на рыбалку, хоть даже маленькую... Ну, то такое. Просто нефиг пытаться ловить, когда принято пляжничать. Суетное это дело и травмоопасное..

Комментировать
Вот когда Вас на рыбалку женщина, хоть и маленькая, САМА вытянет, - травм не будет! Точно говорю!!!
Зощенко хорошо, а Нафигатор лучше. Особенно понравилось про бюро ритуальных услуг.:)))
"О, справочная!"
Ребята,это к нам - rybalka.com!
Какие Люди собираются!Просто нефиг пытаться,чтоб потом не искать!
Ну, то такое!+10
Сам творишь, признавайся? Плагиат наказуем!
нарочно такое не придумаеш ;), но написал красиво, респект
А то! Сижу, вот, девятью пальцами сам чепятаю.. 10-й забинтован :)))
http://byaly.rybalka.com/blog/view/146/
Ну! Опасней рыбалки может быть только охота :))))
Название правильное у рассказика, читаешь и не знаешь : смеяться, сопереживать или сочувствовать? Рассказ не для слабонервных, но все мы знаем , что рыбу ловить - не на скрипке наяривать. Спасибо, юмор якши!
На весенних соревнованиях, мой сынок сделал так же. загнал крючек по самое нехочу. Сам ножом сделал себе операцию и пронесло. Даже инфекции не занес. "Немиров" оказался хорошим антисептиком и обезбаливающим.
У меня тоже было два похожих случая - первый раз ещё в юности спиннинговали с двоюродным братом с лодки и он со всего маха засадил тройник колебалки в кожу головы, а второй раз летом этого года ловил в лодке и после зацепа Салмовский Slider 12-ти сантиметровый, весом под 60г. с огромными тройниками, словно пуля полетел в сторону лодки и вонзился в голень, но к счастью удалось вытащить без серьезных последствий. А вообще в такие моменты адреналинчик просто зашкаливает.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!