Заказник в верхней части Киевского моря (КВХ).


Сегодня состоялись гражданские слушания про создание ихтиологического заказника в верхней части Киевского моря (КВХ).

Конечно пришлось идти и пытаться осознать, что вообще происходит, учитывая, что каждые выходные я как раз провожу в верхней части КВХ. Прозвучавшее из уст организаторов слово "заказник", сразу напрягло.

Основные понятия "заказника" :

Заказник это – природные территории (акватории), созданные с целью сохранения и воссоздания природных компонентов.

Заказники могут быть общегосударственного и местного значения.

Из закона : Стаття 26. Основні вимоги щодо режиму заказників

На території заказника обмежується або забороняється діяльність, що суперечить цілям і завданням, передбаченим положенням про заказник.
Господарська, наукова та інша діяльність, що не суперечить цілям і завданням заказника, проводиться з додержанням загальних вимог щодо охорони навколишнього природного середовища.
Власники або користувачі земельних ділянок, водних та інших природних об'єктів, оголошених заказником, беруть на себе зобов'язання щодо забезпечення режиму їх охорони та збереження.

Короче, проще говоря, кто командует заказником, тот и диктует правила. Основная проблема - захотят закрыть от посещений рыбаками-любителями - закроют. Захотят сделать "научный" вылов всей рыбы браконьерами в погонах - сделают.

Все эти мысли приходят лишь от того, что живя в этой стране ты понимаешь, если кто-то что-то собрался делать хорошее, то уж точно не бесплатно и не просто так.

Теперь, конкретнее, про сам слушания.

Встретились с форумчанами, побеседовали и ровно к 12:00 подошли к памятнику Г. Сковороды для обозрения действа. Был небольшой помост, большие колонки, диджей-звукорежисер и два стола с девушками на регистрации. Все по минимуму, но правильно, ничего лишнего.

Вокруг сцены стояли странные парни в футболках и с флагами странной и интересной организации "Громада охорони риби".

Что было странно : люди с флагами, явно уставшие и голодные студенты, с совершенно бесмысленными взглядами. Таких брали мне кажется не дороже 50 грн.

Что было интересно : на флагах и футболках явно сделайный наспех логотип (я в этом разбираюсь), и резко контрастирующие на фоне несчастных студентов четыре довольно таки ухоженых мужчины. Видно было, что эти футболки они одели в первый раз.

Забегая на перед, скажу, что организация "Громада охорони риби", еще не зарегистрированна и сколочена на скорую руку. От сюда и понятен колорит персонала и неподготовленность.

Я не мог долго узнать лицо в одной из активных футболок. И наконец спомнил, так это же активный член и роководитель отколовшейся от Каськива "Поры" Евгений Золоторев. Во номер ! А они тут при чем ? Политики и провокаторы Партии Регионов .... Ну может тоже рыбаки ... Ну может что-то знают .... Интересно ....

Организованной толпой форумчан мы подошли к "регистрационной стойке". Как нам обьяснили девушки, вписавшись в пустой, без каких-либо обозначений бланк, указав ФИО, номер телефона, также от куда нам выдали на руки следующие материалы :

1. Голосовальную карточку (я так подумал судя из внешнего вида и надписям на ней). Вообще-то из-за этой карточки мы и записались в подозрительные бланки.

alt

alt

2. Очень интересный буклет, который освещает данное мероприятие. Это 6ти страничная гармошка, но интересными на ней были лишь две стороны, все остальное вода, в виде правил ловли, которые и так всем известны. Смотрим внимательно :

alt

При резком общении с сотрудниками ДЕРЖКОМРИБГОСПА Украины и вопросом, почему на этом буклете КФХ изображено вверх ногами, и как это понимать, это провокация или издевательство над рыболовами, был дан утвердительный ответ "Все на буклете изображено правильно! ", привыкший не спорить с идиотами, я отошел в сторону. Жалею, я не спросил имя и фамилию этого бойкого мужичка, который перед главным действом пытался втолковать, чтоможно спокойно ловить и на светлой части изображенной карте КВХ. Как мы все знаем - там песок и полное отсутствие среды для обитания и нереста рыбы.

Вот тоже вторая интересная часть буклета. Смотрим далее :

alt

Самое интересно написано внизу мелким шрифтом. Я выделил более светлым для вас.

alt

т.е. эта надпись внушает уверенность в то, что все нормально, что заказник-заказником, но правила в нем будут такие, что нововведения не затронут рыболовов любителей и спортсменов. Но тоже все довольно таки не однозначно.

Был еще третий интересный документ :

alt

Что это за фирма - сообщество "Аквакультура" и какое она(оно) имеет отношение к инициализации данного мероприятия - я тоже не понял.

Короче, я насчитал пять юрлиц, которые если не в зговоре, то как минимум обьеденены одной идеей сделать из КВХ заказник. Тут есть две мысли, или просто это несогласованность и безответственность организаторов, привыкших считать рыболовов пьяницами в сапогах, которые не читают бумажки, либо второе - преднамеренный ввод в заблужнение. "Пригласила" одна контора, организовала другая, а с флагами стоит третья.

И так, наш спор с бойким мужичком заглушили колонки популярными украинскими песнями. Также любителей попросили раступиться и отойти в сторону, дать казакам построиться, хотя на сколько я понимаю, все эти слушания собрали из-за нас. Но по охвату аудитории и "рекламе" этих слушаний чувствовалось, что мы мешаем и у организаторов было нескрываемое удивление что собралось столько людей. На самом деле, как не прискорбно, любителей было не более 60ти человек.

alt

Очень мило выглядели построенные в одну шеренгу казаки. Для чего они тут, какое отношение имеют к рыбалке эти трогательные мужики в кителях со странными погонами я и мои друзья совершенно не понимали. Совсем весело они начали выглядеть когда построились в одну шеренгу (не более 20ти человек) напротив подиума. Весело было в том, что казаки генералы-полковники на столько сильно уважают старшин и рядовых, что просто с ними перемешались. Короче все это выглядело, как шоу ряженых, не более. Казаки не обижайтесь, но если вы себя называетете формированием, то потрудитесь изготовить общую и одинаковую форму и как-то организованнее себя представлять.

alt

Казалось, что казаков пригласили как прикрытие, чтобы если народ сорвется, о всегда в газетах можно будет опубликовать, что доблесные казаки опять защитили праведников от неблагодарной толпы. Конечно народу было не до драк, хотя пару радикалов я заметил, всем хотелось все-таки понять, что же происходит.

На помост вышел г.Волков и толково и правильно обьяснил про упадничество наших водоемов и про то, что если мы еще чуть-чуть протянем, то мы уже не вернем рыбу в наш Днепр. С ним я абсолютно был согласен, но был и солидарен с любителями, которые на самом деле неплохой текст просто проигнорировали и никто не похлопал.

alt

alt

Все были злы только лишь из-за того, что все это стало постепенно превращаться в фарс, гражданские слушания, в жару под открытым небом и конечно в рабочее время. Потом выступали доблестные казаки, клялись защищать водоемы и унижать браконьеров и т.д. К чему они тут я таки и не понял. Неужели они везде уже пролетели кроме рыбалки.

Далее. Вышел Евгений Золотарев. Расказывал почти все то же, что и г. Волков один раз даже сказал восторженные слова в его сторону, потом зацепил немного инспекцию, про корумпированность и т.д. Инспекция ухмылялась из под тени деревьев, видно было что они предупреждены и слова этой пести знают. Немного не было понятно. Вроде Золотарев позиционировал себя как активного рыболова любителя и которому надоел беспредел на водоемах, но он как-то странно себя вел, постоянно оглядывался на Волкова и выступал как сила, которая поддерживает предложение Волкова. Вопрос, где он (Золотарев) будет рыбачить, когда закроют КВХ ? Про Юсова не интересно, уверен, он ни разу не держал в руках спиннинг.

А ... забыл ! Шоуменом был сам Андрей Юсов, бывший руководитель осколка партии Поры, я не вкурсе их сегодняшнего положения и могу быть не прав, но судя по действу в рыболовном мире этих бывших политических деятелей, да еще и в разгар предвыборной поры в Киеве, стало понятно. Парни уже совсем здулись на политическом олимпе и решили сыграть в благородных рыболовов, как сказал Золоторев, благо у нас есть контакты и выходы для давления на чиновников.

Золоторев все рассказал правильно и красиво, пару раз, да подтвердят это форумчане, он сказал фразу что будет порядок и не будет ограничений в любительской ловле. Мысленно я с ним согласился и похлопал. Народ опять молчал.

Далее выступил представитель УТРМ (жаль не помню фамилии). Замечательный мужчина, он за правильную рыбалку. Конечно "проклял" Шуфрича за отрезаный два года назад кусок воды, и что и сейчас если будет заказник то любительское рыболовство окажется в пролете. Он прав. Но он слукавил. Он с гордостью произнес что им (УТРМ) исполнится(лось) 88 лет, но на сколько я заню они только 2 месяца назад привели в порядок документы. Также хотелось спросить, а где вы были все эти 88 лет ??? И почему когда запахло отсутсвием продажи отловочных в киевской области и посещения Страхолесья вы так заволновались... В конце народ немного похлопал.

Дальше был Нелипа Андрей Владимирович, это железный мужик в борьбе с бесправием и браконьерством из "Громады рибалок Украины". Все ожидали, что он задаст в лоб г.Волкову или шоуменам из эксПОРЫ вопрос про то, а что же все-таки происходит. Но он был политкорректен. Не нагнетал и просто пригрозил странным юрлицам революцией, если вдруг начнется беспредел.

Про мычание женщины из городской экологии и еще несколько невнятных и бесмысленных писать лень.

Шоумен Андерей Юсов вруг резко свернул тусовку, обьявил слушания состоявшимися и все начали куда-то разбегаться.

фото Юсова и Золоторева я прилагаю :

alt

alt

Мы как-то все переглянулись и не поверили, что уже конец. Золоторев, окруженный любителями включился в спор и сам несколько раз опровергнул свои слова сказанные с трибуны. Фраза звучала так. Это заказник и он будет закрыт. Никакой ловли , даже с берега не будет. Ну странно это ...

У всех один вопрос, а как же голосование и зачем и куда мы записывались. На душе начали скрести кошки, что тебя, сука, обманули. Взял себя в руки, постарался не нервничать и окружив толпой Андрея Юсова задал прямой вопрос - "Для чего были изготовлены синие картонки и где списки в которые мы записались". Ответа не было. Были рассказы про технические накладки и недопонимания до конца нами происходящего. Также был ответ что ваши подписи никому не нужны и нигде их использовать не будут, но их почему-то срочно увезли. И где бланки никто не знает.

Пришлось начать давить на Андрея. Я задал вопрос "Неужели Пора так уже нигде не востребованна в политике, что им ничего не осталось делать, как идти в поддержку Волкова. Ответьте Андрей, что вас втянуло в это ?". Слава Богу у меня есть свидетели из форумчан, но Андрей трижды повторил слово "бабло". Уверен, он хотел съехидничать, но как-то красиво оно у него вылетало из уст, с неменяющимся выражением лица, и так часто ....
Потом я спросил, хочет ли он в наших глазах (рыболовов) окончательно убить хорошее мнение о своей организации и о нем как о личности ? Он понял и начал куда-то звонить. Пообещал что никуда не уйдет и будет ждать вместе с обманутыми рыболовами машину с бланками.

alt

Когда я уходил, люди активно вычеркивали себя из списков. Конечно можно было вычеркнуться, но вдруг теперь при наличие документа подтверждающего личность, для вписания, документ не требовался. Зная опыт в игре со списками Поры да и других полит партий, удивляться было нечему :) Но у большинства рыболовов были документы и почерканые списки теперь им врядли будут нужны.

Народ реально был обманут. По мнению большинства эти списки хотели присоеденить, к тому что народ явился на слушания и они состоялись. Я никогда не поверю в то, что опытные партийцы из поры просто так изготовили голосовательные бюлетени и вдруг техническая накладка. И как-то просто и весело всем вподряд девочки на регистрации эти "бюлетени" всем раздовали.

Андрей пообещал что следующие слушания пройдут цивилизованно, в помещении и каждый рыболов сможет задать вопрос и высказаться, чего сейчас не было.

Первый блин не в их пользу. Они показали нечесные методы и разозлили людей. будем ждать продолжения...

То, что произошло - нельзя назвать общественными слушаниями. Любой коллективный иск их перечеркнет. Скорее всего это была презентация их нового проекта.

PS Извиняюсь за ошибки, писал на живую без вордов.

PSS Также готов опровергнуть любые свои высказывания если они не подтверждены или нечестны по отношению к кому-либо. Это только лично мое мнение.
Комментировать
да уж, первый блин....., но тут вопрос, будет ли второй??? думаю побоятся опять проколоться!
второй блин будет, этот Юсов говорил так.. когда именно по дате - будем интересоваться - и будем в курсе.
я думаю нам следует более тщательно подготовиться!
"...четыре довольно таки ухоженых мужчины" - мягко сказано. С такими лицами нельзя подпускать к реке ближе 300 м. Там $$ в глазах. Склоняюсь к мысли, что физиогномика - точная наука.
У меня такое впечатление,что все уже давно решено и согласовано,просто в каком то законе есть пункт "громад. слухання",вот эту галочку вчера и поставили...
Эти нувориши из Поры - нерыбаки, а скорее баблаки,- не знают с кем связались! Мыне не бабушки-пенсионерки.Поддержу коллективный иск и не надо ждать 2-го блина!
По поводу 50 грн студентам поправлю. Из подслушаного разговора между парнями с флагами охрана рыбы. - Тебе тоже 35 грн за час?
:) да ... бюджет у них небольшой
может небольшой для репетиции? мы же заказчика не знаем. не думаю, что "скинулись" все желающие строить дачи.
Необходимо создать общественную организацию рыбаков и охотников.
УООР- УМЕР. ДАЗДРАВСТВУЕТ новая организация. Пока не будет орг. нас по одиночке раздавят
Мне кажется, что второго блина не будет. Поддерживаю Koka - надо что-то делать.
Поддерживаю Koka и Gorro.
уважаемый Кречет, очень много из присутствующих здесь крепко задумались о создании таковой. да простят меня несогласные. но, по-моему, вы давите на общество. теперь простите меня,если не прав...
2-го блина не будет. Громадськи слухання + освещение в прессе - необходимые условия для утверждения пректа(или как там у них) в Экологии и Укринвестэкспертизе.
Судя по буклету с перевернутой картой и изображением сейнера 2-й блин возможен . В нашей стране может быть все что угодно. Как с этим боротся?
Ребята! Только первый блин комом! Остальные блины нормальные и они будут. Уже отсекают общественность от своих собраний. Если отсекут - будет нормальный Блин! (матерное).
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!