Сом. Реальная фантазия.


Ув. любители острых сомячих ощущений, хочу затронуть больную тему о размерах жаб (сомов).
История из жизни: Попал я как-то в Канев. Не помню, что конкретно меня туда занесло, но точно не рыбалка (у меня принцип: дальше поедешь, меньше поймаешь). Так вот. На местном базаре зацепился я с торгашами рыбы по поводу размеров сомов. Мне там называли какие-то немыслимые цифры. С пеной у рта доказывали, что видели и даже ловили сомов по 100, а то и по 150 кг. В итоге я не выдержал и предложил спор. Если мне покажут хоть одного - больше 70 кг, то я каждому выставлю по 5 бутылок водки. И тут прибегает мужик с глазами, как невские катушки и орет благим матом:
- Поймал!!! Сома поймал!!!
Я говорю:
- Давай неси, посмотрим.
Приносят вчетвером, в ковре – как трупа, да как вывалят! Упс… Я как увидел, сразу нехорошая мысль пробежала – попал на водку. К тому времени я уже множество сомов перевидал и переловил (лич. рек. – 54кг и ростом 2м 10см). Но это было что-то с чем-то. Так вот, ни один из местных меньше 100 кг этому сому не дал. Спор есть спор. Потащили мы это в ближайший магазин – кинули на весы, и что? А то, что завесил сом – 53 (пятьдесят три) кг. Решили, что весы не исправны – понесли в другой. Результат – 53 кг. Я это все к чему. Не очень доверяйте услышанному, а тем более увиденному относительно сомов. Я знаю массу людей которые якобы видели и ловили огромных сомов, а при виде рядовой 30-ки – кричали: - раз такие рыбы в Днепре живут, то купаться мы туда больше не полезем.
Имею Мнение, Хрен Оспоришь – не растут у нас сомы больше 70 кг. И помните - сом не рыба, а денежная еденица Киргизии:).
Комментировать
А баек про сомов за 150, ох сколько я слышал... Вычеркивать ?
Сом есть!
Его не может не плыть! :)
Я таких сомов не ловил,но очень хотелось бы!
Мой самый большой потянул аж на 3,5кг. Вот это был СОМ!!!
Знакомый вытащил на 120кг сома на Южном Буге. Лично тушонку с него ел)
а в каких интересно местах примерно ,,?
В прошлом году на 70 поймали, часа 2 вытягивали на легкий спининг
Никогда не ловил сома, хотя есть и желание и возможность. Ну мне кажется... сомы по 150кг они есть. Просто такие экземпляры так уже нашуганы, что питаются только тем, что ничем не настораживает. Да и прикиньте какой у него рывок, вот и сходят такие.
Чем крупнее сом, тем спокойней он себя ведет при вываживании. Самые "бешенные" 10 - 15 кг
в Каневе, экземпляр больше 100 кг ловят иногда, но там где их ловят и как их ловят - это не рыбалка, это браконьерство, сом подымается и упирается в плотину и его там "дерут" на "клуню" (леска 1,5 мм, до десятка тройников и снизу груз гамм 200-300) цепляют сомов в толще воды тройниками... Короче уроды, а не рыбаки... Но суть в том, что экземпляров до 120 кг тут вылавливали.
Саша, спасибо за ответ. Пятерочку поставил
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!