Глухозимье на КВХ.


Вроде бы все мы прекрасно понимаем, что в «неклевый» период не стоит отправляться на дальние рубежи нашей родины в поисках трофеев, ведь вряд ли удастся поймать что-то зачетное. А вот по непонятным причинам и вопреки здравому смыслу всегда делаем все наоборот. Так было и в этот раз. Несмотря на недавнюю откровенно пролетную рыбалку на водохранилище, мы вновь отправились в эти же места, чтобы поохотиться на окуня.

По дороге на место ловли наблюдаем за красочным восходом солнца: оно эффектно выкатило из-за горизонта и наполнило ярким светом бескрайнюю ледяную пустыню.

Первые проводки подтвердили наши худшие опасения: окунь игнорировал блесны и балансиры. В это время лишь «мормышечники-голодранцы» довольствовались мелкой добычей, а нам оставалось лишь бродить по морю и искать свое рыбацкое счастье.

Вскоре на «пирамиду» мне удалось взять первого окуня. В этом месте повезло и моим напарникам:  у тороса на донные блесны они  выудили парочку достойных трофеев.

Дальнейшая ловля была насыщена различными экспериментами с донными оснастками. На «яйца», «пирамиду», блесны неохотно отзывался зачетный окунь, но… хотелось чего-то большего. Хотелось видеть постоянные резкие и бойкие окуневые поклевки.

Ситуацию в данном случае спас мотыль, который я случайно прихватил с собой на рыбалку. На мормышку с подсадкой мотыля в проводку ловился окунь, а на неподвижную наживку клевала плотва. Иногда проскакивали неплохие экземпляры.

Вот на таком мажорном аккорде завершился еще один прекрасный зимний день. 

Комментировать
Прекрасный отдых даже в глухозимье!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!