Рыболовная экспедиция в верховье Днепра.


Недавняя поездка в верховье Днепра дала понять, что эту реку наскоком не возьмёшь. К ней и ее обитателям необходим правильный, тщательный и хорошо обдуманный подход. В этот раз я разработал детальный план действий, который, что есть силы, захотелось воплотить в жизнь.

На часах 8 утра… Фишмобиль несет  нас к заветной цели, которая находится на краю северной части нашей страны, там, где могучий Днепр не такой уж и могучий, и практически ничем не отличается от такой родной сердцу Десны.

За окном проносятся чудные пейзажи, люди, животные… 

Радует огромное количество пойменных водоемов. Там жизнь кипит и бьет ключом!

Днепр на данном участке – это «живая» река, не изувеченная человеческой глупостью и неудачными экспериментами.

По приезду на место разбиваем лагерь, ужинаем, наблюдаем за красочным закатом и ложимся отдыхать. Завтра ранний подъем!

Июльское утро необычно прохладное… Выползаю из уютного спальника, собираю снасти и отправляюсь к заветным местам. Первые забросы дают понять, что рыбалка будет трудовой. На джиг неохотно клюет судачек, но чтобы заработать эти желанные поклевки необходимо адски поработать. Пассивный он какой-то.

На каждом новом месте можно заработать одну-две аккуратные поклевки, после чего наступает длительная пауза. Поэтому с приманками особо не экспериментирую, а ловлю на давно проверенные и отменно зарекомендовавшие себя не только на Днепре, но и на Десне. На Shad Impact и Swing Impact  размером 3,5 – 4 дюйма дело идет веселей.

На длительных переходах от места к месту пытаюсь троллинговать, хоть и не люблю я это дело. К моему удивлению, огромный воблер Usami Tsumetai бойкими ударами атакуют некрупные судачки.

В дневное время Днепр постоянно проявлял свой норовистый характер: поливал дождем, хлестал ветром, крушил наш лагерь… Одним словом доставлял немало хлопот, но в хорошей дружеской компании все эти испытания показались нам лишь незначительной шалостью Природы.

В перерывах между рыбалками наслаждаемся окружающей природой. Постоянно у нашего лагеря дежурили белые и серые цапли, зимородки, а также черные аисты – воистину экзотические птицы. 

Если для нас рыбная ловля – это просто увлечение, то для братьев наших меньших, птиц, здесь все по-другому. Река просто обязана их накормить.

Радуем себя и различными вкусностями походной кухни. На природе все очень ароматное и необычайно вкусное. Здорово здесь!!!

В вечернее время, когда поутихнет ветер, выходим на рабочие позиции, охотимся на жереха, судака. Река по своим силам и возможностям одаряет нас  дарами. Тихо здесь, уютно и по-домашнему душевно…  

К нашему сожалению, рыболовная вылазка как-то незаметно быстро подошла к своему завершению. Настала пора отправляться домой. Прощаемся с Днепром, его обитателями и выдвигаемся в обратный путь.

PS. Было здорово посетить новые места «На Вкраїні милій», де «лани широкополі, і Дніпро, і кручі…», та послухати «як реве ревучий…».

 

Комментировать
Поздравляю с отличной рыбалкой! За блог, 5+. Последнее фото удивительно
Спасибо за последнее фото, 5+
Клёвый выезд!!!
Последнее фото просто Порвало!!! Слава нашiй Мальовничiй Украiнi!!!
Супер - Шикарная поездка!
Спасибо! Душевно было)
Как всегда: хороший блог и красиво, зачет !
Последний снимок - бомба !!!
Фото великолепные!
Спасибо! 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!