Ноябрьские бонусы!


Этот рыболовный выезд на Десну получился спонтанным. Несмотря на отрицательную температуру воздуха (-5), достаточно сильный ветер и соответственно неблагоприятный прогноз на клев, все же решил не сидеть дома, а отправиться на рыбалку. Кто знает, вполне возможно, что эта спиннинговая ловля может оказаться финальной в этом году.

Поздней осенью река становится безмолвной и неживой. Найти подход к подводным обитателям в этот период бывает очень сложно. Каждый приезд на реку начинается с читки водоема и разведки мест, где держится рыба. На этот процесс зачастую тратится очень много драгоценного времени.

Ловлю решил начать с неглубокой слегка закоряженной русловой канавы. В прошлом году в данном месте я выхватывал достаточно крупных окуней и отличных судаков. Но… в этот раз здесь пусто. Обловил участок реки протяженностью метров 300 и не увидел ни единой поклевки.

Быстро перемещаюсь вниз по реке и принимаюсь за облов следующего перспективного места. Глубина под лодкой метров шесть. Мощная деснянская струя время от времени переставляет на дне мой якорь и звонко играет на натянутой якорной веревке. Рабочий вес груз-ушастика находится в диапазоне 35-40 г. «Простучал» джигой интересный поворот реки протяженностью метров 300 … и вновь в ответ тишина.

Невольно мой взгляд цепляется за небольшую мелководную заводь у противоположного берега... Туда я и направляю лодку. Ловлю решил начать с силиконовых приманок. Оснащаю Swing Impact  2.8 «ушастиком» 5 г и осуществляю дальний заброс прямо под кусты утонувшей лозы. Практически сразу же звонкой поклевкой отозвался настоящий горбач. Во время вываживания этот боец подарил бурю положительных эмоций. Такого пришлось в подсаку заводить. Очень люблю ловить таких окуней!

Чуть позже здесь же удалось заработать с десяток окуневых поклевок и реализовать всего две. Эти два окунька уже были значительно меньше их предшественника. 

Откровенно говоря, на ловлю некрупных окуней я не был настроен. Интуиция мне подсказывала, что пришлая вода могла согнать в данную «забоку» не только мелкую кормовую рыбу, но и их пастухов.

Перехожу на твичинг. Вооружаюсь 65-м Usami Nishin и на первых же проводках зарабатываю отчетливую проводку, которая заканчивается досадным срезом приманки.

Некоторое время уходит на переоснащение, и вновь на одобрение местным обитателям отправляю Usami Nishin, но уже в диповой версии.

На продолжительной паузе у самого дна кто-то аккуратно взял приманку и слегка натянул шнур… Подсечка последовала незамедлительно. На том конце шнура заходила из стороны в сторону сильная красивая рыбина. В месте поклевки поверхность воды взорвалась фонтанами брызг. Во время вываживания щука осуществляла немыслимые кульбиты и трюки, но в этот день удача была на моей стороне! День удался!

В скором времени на твичинг мне удалось поймать еще несколько щучек, но они были более скромного размера, нежели их предшественница. Все они охотно отзывались на твичинговую проводку с продолжительными паузами. Все эксперименты с «крэнкотерапией» в этот раз оказались безуспешными.

Вечером решил проверить окуневую точку, где утром удалось поймать зачетного горбача. К сожалению, несколько достаточно мощных поклевок мне не удалось реализовать. А вот мелкие окуньки постоянно интересовались приманкой, но я решил не беспокоить их.

Осенний день короток. Из-за пасмурной погоды уже в 15 часа начинает темнеть. Поэтому направляю лодку в сторону родного берега. Мне предстоит еще преодолеть достаточно сложное бездорожье, а затем – длинную дорогу в сторону родного дома.

Интуиция мне подсказывает, что прощаться с осенней Десной еще рановато. Наверняка мы еще встретимся с ней по жидкой воде. 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!