Зимний спиннинг на Десне. Рыбалка нескольких поклевок.


Межсезонье – сложное время для рыболова-спиннингиста. Уже не осень, но еще и не зима. Осенняя активность хищника давно позади, а вот зимняя еще не наступила. Охоту на судака и щуку в данное время можно охарактеризовать как рыбалку нескольких поклевок. Если удалось их реализовать, то ты на коне, а если нет, то складывается впечатление, что побывал не на рыбалке, а в туристическом походе. Однако все эти трудности спиннинговой ловли в зимнее время – вовсе не повод сидеть дома. Период, когда рыба пребывает в состоянии оцепенения – это прекрасное время для отшлифовки умений и навыков рыболовного мастерства.

В этот раз отправился на Десну. Под прицелом основное русло реки, а именно выходы и входы в глубокие русловые канавы, а также забоки, заводи и рукава.

Первая перспективная точка находится в десяти километрах выше по реке. 20 минут в дороге – и я на месте. Решил не тратить время на проверку различных участков Десны, а сосредоточиться на тех, где в прошлый выезд были поклевки. Такая тактика принесла успех. Практически у самой лодки судак сильно ударил по приманке. Во время вываживания он подарил незабываемые моменты. Клыкастик соблазнился четырехдюймовым Easy Shiner в натуральной расцветке.

Приходилось постоянно перемещаться по реке в поисках редких и невнятных поклевок. К сожалению, в этот день рыба была крайне пассивной и лишь ударяла приманку, но не пыталась ее проглотить. Вскоре на выходе из русловой канавы удалось заработать отчетливый судаковый удар, но реализовать его не удалось. Как результат – приехала лишь половина Swing Impact Fat, а вторая, видимо, осталась судаку.

Принимаю решение посетить несколько очень перспективных забок и заводей с интереснейшим донным рельефом, но как выяснилось позже, все они уже полностью скованны льдом и о спиннинговой ловле в данных местах можно забыть. Жаль, конечно… на эти точки я возлагал большие надежды!!!

На границе реки и забоки, у  самой кромки льда,  удается реализовать поклевку. Все тот же Swing Impact Fat 2.8 приносит небольшую щучку.

Во второй половине дня вновь проверяю утренние места. Долго стою на каждой точке и предлагаю самые разные приманки в различных цветовых решениях и размерах.  После невнятного «тюка» точку можно покидать. Эксперименты с проводками и приманками результата не приносили.

На очередном якоре, именно там, где судак отобрал у меня половину приманки, на Swing Impact Fat вновь зарабатываю поклевку. В этот раз удача была на моей стороне. Продолжительное вываживание увенчалось поимкой некрупного клыкастика. Забегая наперед скажу, что дома, когда потрошил судака для приготовления, в желудке у одного из них обнаружил хвост от моего Swingа. Оказывается, съедобный силикон рыба действительно воспринимает как пищу. Этот любопытный факт дал особую пищу для размышлений, которая касается различных свойств приманок, активности рыбы, а также количества рыбы в реке.

После обеда начинаю спуск по реке и одновременно проверяю все перспективные места. Лишь некоторые из них одаряют единичными едва заметными поклевками. Вечером рыбка стала еще более трудовой, чем в утреннее время.

К сожалению, зимний день короток. Длительные переходы и постоянный поиск рыбы отнимает катастрофически много драгоценного времени. Так что за считанные минуты до полной темноты снимаюсь с якоря и держу путь в сторону стоянки машины.

Интуиция мне подсказывает, что этот выезд по открытой воде не финальный. Наверняка еще представится возможность выбраться на спиннинговую рыбалку. Хотя душа уже давно неистово кричит и просит твердой воды и зимних приключений.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!