Карась на поплавчанку


Большой шумной и веселой компанией отправились на ловлю карася. Друзья обещали, что в тех местах, куда мы держим путь, клев бронзового увальня будет, как на «черных камнях»… Мне очень хотелось, чтобы это было правдой и мои ожидания оправдались.

Специфика данной ловли заключалась в том, что карася необходимо удить в небольших окошках среди густых зарослей тростника и рогоза на достаточно грубые оснастки. Большинство моих напарников ловят карася на достаточно грубые четырехметровые удилища, с толстой леской диаметром поперечного сечения 0,3- 0,35 мм, на которой размещается скользящий поплавок и крупная мормышка с крючком 6-го номера. Я же решил не брать пример с компаньонов, а взял с собой легкое карбоновое удилище длиною 5 м Brain Apex Bolo, оснастил его небольшой катушечкой с леской диаметром поперечного сечения 0,24 мм, трёхграммовым поплавком и мелким,  по местным меркам, крючком Decoy десятого номера.  

Место ловли мне сразу же понравилось: огромные плантации тростника и рогоза, среди которых едва просматривались небольшие чистые от растительности окна, куда и необходимо было водрузить свою снасть. Закармливаю позицию, забрасываю снасть и с нетерпеньем жду поклевки.

Через некоторое время в месте ловли на поверхность стали подниматься целые россыпи пузырей воздуха, извлекаемых рыбой во время кормления. Здорово, прикормка сработала!!! Неожиданно поплавок слегка шевельнулся, раз, другой… Затем медленно наклонился и аккуратно лег на бок… Подсечка –  на том конце лески заходила из стороны в сторону красивая и сильная рыба, а место ловли зажглось серебристыми переливами… Началась борьба!  Совсем скоро мне удалось припарковать первого крупного карася, который с легкостью разжимает мою ладонь. День удался!!!

А дальше все проходило строго по сценарию, о котором мне рассказывали единомышленники. Клев действительно был как на черных камнях. Крупные караси после подсечки давали настоящий бой. Душа пела, а снасть неистово звенела от предельных нагрузок.

Откровенно говоря, эта была та рыбалка, которая оставляет неизгладимый отпечаток на всю жизнь. Такие выезды запоминаются надолго!

Комментировать
Херасє карасики!!!
Гарненькі карасики! Вітаю! 5+++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!