Сом на квок. Десна


В связи с большой загруженностью на работе в этом сезоне мне так и не удалось вырваться на КВХ, чтобы поквочить сома. Жаль, конечно, что данный сезон прошел без трофейных усатых… Дабы слегка восполнить пробел по квоку, с товарищем вырвались на близлежащую Десну. Хотелось вспомнить былое. Ясное дело, на поимку трофейных экземпляров на людном участке реки мы особо не надеялись.

Река встретила нас густым туманом и уже осенней пронизывающей до костей прохладой.

Было сложно собраться с мыслями и отправиться в ледяную воду на поиски беззубок. Ну, что поделать, без мяса «речных мидий» рыбалка просто не состоится.

Во время ловли использовал свой стандартный комплект: пластиковая бутылка в роли мотовила и поплавка, бельевой шнур диаметром поперечного сечения 3 мм, оливковые скользящие грузила, прочный поводок из материала Prologic Reptilian, и острый крючок Decoy Pike 5/0. Квочил сома инструментом, который изготовил мне товарищ… Этот квок выдает просто волшебный сочный звук!

Ситуация по Десне достаточно кислая. Из русловой канавы 300-400 метров нам удавалось поднять не более одного сомка. На всех ямах сом был очень вялый. Было сложно оторвать «усатого» от дна. Крупный сом поднимался на квок, волочился несколько метров и вновь ложился мертвым грузом. Складывалось впечатление, что вся рыба, которая находится на ямах, пребывает под жестким браконьерским прессингом. А вот на мелководных прогонах глубиною всего 3,5-4 метра, сомки были очень резвые и практически без раздумий с мощной потяжкой атаковали наживку. Видимо, мелководья не интересны любителям легкой наживы, поэтому и рыба в этих местах более сговорчивая.

В жаркий полдень товарищ безуспешно гонялся за жерехом на песчаной отмели, а я в это время лежал на пляже. Забавно было наблюдать со стороны за этой беготнёй. В этот день жереховое стадо осталось в полном составе. Никто не пострадал!

Вечером вновь прошли самые «жирные» места, где в утреннее время были отмечены стоянки крупного сома, но ситуация повторилась. На ямах сом был в коматозе, а вот мелководье вновь подарило несколько резвых поклевок. Правда, сомики, которых нам удалось взять, были небольших размеров.

Время за рыбалкой пролетело незаметно. Настала пора отправляться домой. Я был рад, что рыбалка удалась. Пусть и без трофеев, но нам удалось взять несколько сомиков на достаточно сложной реке.

 

Комментировать
С рыбой скоро везде проблема будет.....
Так что вам пять звезд*****
Красивая Десна в тех местах, по больше бы фото с реки. За блог 5+!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!