Днепровские «арбузы» из-подо льда.


Становления прочного ледяного панциря на Киевском водохранилище мы ждем с нетерпеньем. В этот период наши мысли витают только там, среди бескрайних ледяных пустынь. Этому есть вполне понятные причины: под ледяной кожурой на глубине всего нескольких метров обитают настоящие «днепровские арбузы». Поймать таких красавцев – большая удача!

Как только лед на море окреп, мы сразу же отправились на поиски днепровских горбачей. По первому льду шансы поймать достойных окуней всегда очень высоки!

Этот район моря хорошо знаком. За годы рыболовных вылазок уже наработана целая серия уловистых и перспективных точек, которые хранятся в моем GPS приборе. Вот с них мы и приступили к поискам.

Несколько пробросов блесны… Последовал просто нереально сильный удар по приманке, от которого с трудом удалось удержать удилище. Парирую целую серию мощных жимов и рывков… В скором времени из лунки стала выступать вода со снежной кашей, замелькало белое пятно… Вот он первый днепровский арбуз. Красив чертяка!

Несколько коротких подбросов, падение блесны на дно, непродолжительная пауза, аккуратные покачивания – ошеломляющий удар. Есть, рыба на крючке!!! Такие поклевки с ног до головы мгновенно обливали жаром промозглое тело в этот морозный день.

К сожалению, активизация длилась недолго. Настало время, когда над каждой лункой приходилось подолгу «колдовать», дабы заработать невнятную поклевку. Вскоре и они «выключились».

Специально для такой ситуации у меня было припасено легкое удилище для безмотыльной ловли, тоненькая лесочка Sunline Super Keiryu диаметром поперечного сечения всего 0,1 мм и лесотка-магалонка. На тех лунках, где были отмечены поклевки на блесну, я тщательно облавливал безмотылкой. И это принесло свой результат. Достаточно высоко от дна мне удалось заработать первую очень уверенную поклевку. Первый пошёл…

Затем были еще…

и еще поклевки…

Несмотря на сезон перволедья, рыбалка выдалась очень тяжелой и трудовой.

Однако радовало то, что нам все-таки удалось ощутить силу и мощь окуневых поклевок. Так что миссию по ловле днепровских арбузов в полной мере можно считать выполненной!

Комментировать
Теперь ждём отчёт о копченых арбузах!;)))
Зимой это провернуть - подобно подвигу))
Никаких проблем с такой штукой - https://rozetka.com.ua/24472119/p24472119/
С такой штукой у меня нет проблем, но где этим всем заниматься в условиях городской жизни)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!