На деснянских мелководьях


С товарищем проведали Десну. Ловили белую рыбу с помощью покатка, вертолетов и тяжелой мормышки с подпаском. Стаи леща, густеры покинули глубокие русловые канавы, где проводили зимовку, и вышли на откровенное мелководье.

Ранним утром поклевки весомых рыбин следовали одна за другой, но как только рассвело, клев сразу же прекратился.

В дневное время активно искали бель на глубине 1 -1,5 м с помощью тяжелой мормышки Shark весом 1 г и подпаска с крючком на тонкой деликатной леске Shimano Aspire диаметром 0,11 мм. Крупная рыба находилась в полном ступоре, а вот небольшая «лаврушка» активно поклевывала. Под высоким берегом в коряжнике на данную оснастку взял окуня и заработал еще одну холостую поклевку.

Стоит сказать, что вода в реке постепенно прибывает, насыщает воду кислородом и это сказывается на рыбьей активности. Стаи леща, густеры и белоглазки носятся на сумасшедших скоростях, поэтому высиживать рыбу на одном месте не стоит. Только постоянный поиск и перемещение дает желанный результат.

На мелководье наша тактика была следующей: бурится несколько лунок, делается пауза минут на 15-20, а затем устанавливаются снасти и вновь это место покидаем минут на 20-30. На мелководье необходима была идеальная тишина. И только в таком случае происходили поклевки. К сожалению, в этот раз ловили в толпе, поэтому полностью все задумки реализовать не удалось.

В следующий раз постараемся отправиться в самое отдаленное от населенных пунктов место, есть у нас такое, чтобы в гордом одиночестве подышать на полную грудь, неторопливо порыбачить и реализовать все свои задумки и планы. Уже во всю весна заявляет о своих правах, прогоняет зиму прочь... Стоит поторопиться, ведь нам еще многое необходимо успеть.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!