Старица Десны. Ловля на мормышку со льда


С друзьями проведали старицу Десны. Лед достаточно толстый, однако в лучах весеннего солнца очень быстро темнеет и превращается в кашеобразное состояние.

Практически сразу же бойкой поклевкой отозвалась щучка, затем плотва, окунь, красноперка… Но такая раздача длилась недолго. Внезапно наступила пора искать и экспериментировать.

Перспективное место для ловли обнаружил у затопленных кустарников лозы. Здесь рыба клевала постоянно. В течение дня не стал что-то менять. Весь день ловил на «рижский банан» от Shark на очень тонкой леске с подсадкой мотыля. Эта мормышка меня часто выручает в самые «неклёвые» дни.

В дневное время плотва клевала набегами. Приходилось постоянно переходить из лунки на лунку и «выхватывать» активные экземпляры.

За время рыбалки обнаружил интересную закономерность: вся бель клевала на мели у самого берега в остатках прошлогодних водорослей, а вот окунь – на глубине более 1,5 метра. Что интересно, в окуневых местах я не поймал ни одной плотвы, густеры и красноперки.

Время на рыбалке пролетело незаметно. Здорово провели здесь время и отлично отловились. Давненько так не ловил на мормышку. Обязательно сюда вернемся, но уже по открытой воде!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!