Курс на Север! Экскурсия по острову. Часть 4


Утром нового дня мы отправились на экскурсию по острову и монастырю. Главный архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря расположен на берегу бухты Благополучия Большого Соловецкого острова. Пятиугольная территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 метров, толщина — от 4 до 6 метров) с семью воротами и восемью башнями. Стены имеют протяженность в 1084 метра, и сооружены из огромных камней размером до 5 метров. Легендарный монастырь был заложен в начале XV в. Архитектура монастыря поражает своей уникальностью и благодаря оригинальному объединению гранитных валунов и ярко-красных прожилок из кирпичей, главную постройку называют кремлем.

На территории монастыря расположены храмы и другие монастырские сооружения, соединённые крытыми переходами, окружённые жилыми и хозяйственными помещениями, среди которых наиболее значимыми являются: Трёхглавый Успенский собор (1552—57 гг.) с огромной трапезной (475 кв. м.) и келарской палатами; Преображенский собор (1558—66); церковь Благовещения (1596—1601), каменные палаты (1615), водяная мельница (начало XVII века), колокольня (1777), Николаевская церковь (1834), Троицкая церковь (1856-59).

Почти 20 лет Соловецкий монастырь прослужил в качестве лагерей особого назначения. Это был один из самых больших лагерей в России на то время. Здесь отбывали свой срок самые различные люди – служители церкви и вчерашнее дворянство, интеллигенты и уголовники.

В 1967 на островах было решено организовать Соловецкий музей-заповедник.

В настоящее время Соловецкий монастырь является действующим. В 1992 году  комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После экскурсии вторая половина дня была посвящена приготовлению пойманных в море трофеев. Треску и камбалу приготовили методом горячего копчения. Одним словом было очень вкусно!

Продолжение следует... 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!