Экстремальный фидер во льдах


Нерешительный характер зимы в прямом смысле отразился на мне. До сих пор не решаюсь открыть сезон подледной ловли. Вроде бы и пора настала, даже кто-то ловит, но что-то нет острого желания ходить по лезвию бритвы. Решил дождаться наступления крепких морозов, становления прочного льда, дабы не ловить мелочевку там, где уже можно, а чуть позже по надежному ледяному панцирю добраться до заветных рыболовных точек с весомой рыбой.

Сидеть дома очень не хотелось, поэтому решил отправиться на Десну и половить на фидер. На последней джиговой рыбалке, мне удалось найти тучные скопления белой рыбы, которая атаковала силиконку на каждой проводке. Эта мысль не давала мне покоя уже две недели. Вот бы ее на фидер половить, да так, чтобы аж затошнило… С таким настроем я и отправился к берегам любимой реки.

По приезду на место меня ждал сюрприз. Все берега реки были в ледяных припоях и по руслу шла шуга с огромными льдинами. Откровенно говоря, настроение упало до нулевой отметки.

Отступать было некуда, и я решил прорубить проход во льдах, чтобы выйти на русло. Проход рубил саперской лопаткой… После того как она вышла из строя, стал бить лед восьмикилограммовой гантелей, которую использую в качестве якоря, и в конечном итоге доламывал остатки припоя веслом.  Два часа активной работы – весь в мыле и проход готов. Пора выходить на воду!

Бросить якорь в том месте, где в прошлый раз нашел стаю бели не удалось. Эта точка находится на границе быстрого и медленного течения – траектории активного движения верениц айсбергов. Они то и дело ударяли в лодку, переворачивались, нависали на якорную веревку. Одним словом было очень экстремально.

Ловить решил одним фидером, дабы в случае опасности смог быстро собрать снасть и также оперативно вытащить якорь. Во время ловли необходимо было постоянно оборачиваться и высматривать потенциально опасные льдины, траектория движения которых пересекала место моей дислокации. В случае столкновения с лодкой, отталкивал айсберги веслом и продолжал рыбачить.

Стоит сказать, что рыбы на точке оказалось очень мало. Как только снасть оказывалась на пути перемещения отдельных особей, моментально следовала жадная поклевка.

Ловил на пучок мотылей и на бутерброд опарыша и мотыля. Рыба клевала одинаково активно на обе наживки. За время рыбалки сменил около десяти позиций, и лишь на одной из них удалось слегка зацепиться за рыбу.

В целом рыбалка удалась. Это мой первый опыт! К сожалению, чуть опоздал с началом сезона фидерной рыбалки, ведь влез во льды. Шуга и плывущие льдины наверняка согнали рыбу с русла и забили ее в забоки, заводи и затоны… Достать ее оттуда можно только с помощью мормышки.

На следующий сезон обязательно буду практиковать осенне-зимний фидер, в этой ловле есть своя, особая, магия. А на выходных, если позволит погода, буду открывать сезон подледной ловли. Так что, окуни, трепещите!!! 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!