KingFisher ТИСА


Сегодня мне посчастливилось стать обладателем удилища KingFisher ТИСА. Может и в дальнейшем мне будет везти всегда с этим удилищем. А вдруг оно для меня станет именно ТЕМ! Заветным и любимым!

При выборе удилища я исходил из своих потребностей:

1. Удилище длинной до 2.20 см.

2. Двухчастник - чтобы легче было транспортировать.

3. Лайтовое - по весу приманок до 12, максимум, 15 гр.

Это были как бы основные требования. Я уже имею в своем арсенале удилище Berkley Cherrywood (http://www.rybalka.com/office/files/9451/). Но во-первых - тестовый диапазон не тот, во-вторых длинноват помоему. Есть у меня и спиннинг полегче - телескоп (http://salton.rybalka.com/blog/view/6450/). После доработки комфортность ловли этим удилищем значительно уличшилась (http://salton.rybalka.com/blog/view/6583/). Его заявленный тестовый диапазон 2-12. Вроде бы как раз то, что мне нужно, но к сожалению эта палка совсекм не для джига. Твичит очень хорошо. Но чувствительность по джигу от 5 гр в руку, а воблерки чувствуются от 4 гр. Забрасывать спиннгом длинной 160 см именно вдаль проблематично. В целом палка справляллась на маленьких озерах, узких речушках, заплавах, затоках, за что ей огромное спасибо!

Но немного подумав, решил приобрести то, чем я смог бы джиговать от 3-4 грамм, твичить маленькие воблерки, и при этом выполнять заброс на приличное расстояние. Вобщем то удилище, которе берется на рыбалку, а не просто "выскочил на часок с работы"/"гулял вдоль речки с женой" и пр.

После долгих раздумий, сравнений и выборов я остановился на Тисе.

Данное удилище среди топовых спиннингов серии "Реки Украины". (Кто не знаком с данными удилищами посетите сайт - elite.alliance-sv.com).

Характеристики:

Модель

Длина (м)

Кол-во секц.

Длина транспорт. (м)

Тест

Вес

Кольца

Tisa

2,1

2

1,1

2-12

85

Fuji AlO

Вооружившись рулеткой и весами произвел замеры. Длина совпала. А вот вес на удивление оказался... аж 83 гр!

Видать китайцы (или кто там его делал) скомуниздили материала)))

Тест по плетенке указан 0,4-0,8. Я лично собираюсь использовать максимум 8 lb.

Первым когда взял в руки удивил чехол:

Материал - не обычная ткань - а типа бархат. Такие чехлы я встречал на Лумисах))) Мелочь - а приятно!

Ну а дальше как по писаному - я достаю из широких.... Беру в руки

Первое колено:

Изящное! Тонкий бланк. Национальные мотивы, удобная ручка.

Мне вобще нравятся разнесенные рукояти. Есть в них что-то привлекающее меня!

Обращаю внимание на катушкодержатель - компактный. Маркировка указывает на производителя- Fuji

По поводу национальных мотивов - лейба с обеих сторон ограничена нашим родным украинским орнаментом!

Фурнитура на бланке заявлена от Fuji. Если присмотреться - на ножках оправы колец можно увидеть надпись Fuji. К сожалению сфотографировать кольца крупным планом не удалось. Но на фото ниже кто знае - то увидит что за кольца)

В целом спиннинг очень удобно сидит в руке, легкий, практически неощутим, строй - что-то среднее между быстрым и средним.

Мне обновка страшно понравилась!

Сегодня же буду тестировать на воде!

 

 

 

Комментировать
В руках вертел в магазине, в принципе внешне вроде нормально!!!! Отпишетесь по результатам тестирования!!!
ловлю уже с прошлого года на похожий только ниже тестом - Місro Jig, очень нравится. Легкий, чувствительный, и главное так вяжет окуня, что сходов почти нет, а раньше каждый второй. НХНЧ !
Спасибо!
Я перед тем как взять эту палку долго рылся в интернете, но как-то даже не брал во внимание эту палку, перетрусил по магазинам много всякого. А тут случайно узнал, что у нас есть в магазине, зашел взял и.. все, деньги в кассу - я пошел! Сразу понял - это мое))) Сегодня с утра в роще на территории работы уже проводил тестовые забросы)))
У меня похожий..называется Місro Jig ..очень доволен..в Карелии ,в прошлом году очень хорошо зарекомендовал себя при ловле хариуса на речках!
Хм... немного ниже тестом Місro Jig будет более похож на Уды.
Мне кажется сравнивать надо именно с этой моделью. Хотя по сути это уже получаются удилища разного класса...
а мне кажеться что рыбка клюет не на"палку" а на умение...и только.....
Я с вами согласен. Но иногда умения не достаточно!
кстати....хоршая реклама....и все....бл............нхч!!!!!!!
http://salton.rybalka.com/blog/view/6450/
http://salton.rybalka.com/blog/view/6583/
а здесь я рекламирую Беркли.
Я все рекламирую... все что есть в арсенале.
И если мое описание кому-то поможет выбрать себе удилище или развеять чьи-то сомнения - я и дальше буду рекламировать свои обновки))
Чому зразу реклама людина висловлює свої враження від знайомства з даною палкою...а палка дійсно достойна уваги в своїй цінові катигорії досить і досить не погана...тест правда не від 2грм а від 3-х...Сам Тисою користуюсь другий сезон нарікань практично немає...МікроДжиг це вже зовсім друга палка порівнювати їх не бачу змісту...
Я тоже согласен, что микроджиговый КингФишер не идет в сравнение с Тисой.
Сегодня немного потестил Тису.
Да, тест по джигу скорее от 3, а то и от 4 гр + силикон.
Кидал воблерки от 2,5 гр до 12 гр. Воблерок StrikePro Baby Crank отлично слышно. Твичил Юзури Л-миноу. Щупачки грамм по 100-150 его просто разрывали!
Впечатлений просто море!
У самого этот спиннинг с прошлого года.Очень доволен. В этом году добавил в набор еще и Днипро от той же фирмы
Сам тоже планирую следующую палку брать "Дніпро". Смотрел в магазине, но думаю надо сначала порыбачить ею!
"Днiпро" брал потестить на пару рыбалок у приятеля- не понравился в принципе ни для джига, ни для твича. За такие деньги можно взять что-нибудь у того же Кроя,- что будет, несомненно,гораздо более удачным приобретением. Что касается "Тиса"- после двух месяцев палка сломалась в месте состыковки колен.Сломалась в процессе заброса X-Rap от Rapala в размере 10 см весом 13г. Так что запас прочности отсутствует напрочь. Дабы такого избежать- обязательно нужно натереть стык парафином, для лучшего контакта и во избежание малейших люфтов, ну и категорически избегать использования приманок весом выше заявленного. Палку пришлось укоротить, теперь она 1.80, отчего заметно выиграла во всех отношениях. Теперь рывковую проводку можно осуществлять воблерами до 15г (только если воблер не слишком упористый),в чуйке при джиге не потеряла ни грамма, наоборот выиграла-двухграммовую головку легко можно почувствовать во время касания ею дна (до переделки меньше 4,5г почувствовать было нереально).
В целом спиннинг неплох, но сейчас бы его я уже не покупал..
Странно как-то... Сломалась из-за перегруза.... не смешно! Есть много пословиц на эту тему..но я уж промолчу.. Не к месту... К чему жаловаться на палку если сломалась по собственной вине?
Я мацал две палки. Люфтов на стыке не было ни у первой - брал у знакомого, делал с десяток забросов, ни у второй после двух рыбалок. Вторую палку я купил.
А по поводу запаса прочности - забрасывал сегодня вертушку "Мастер" 25 грамм весом..Все ок!
Брак бывает и среди Кроев. Смотреть надо, что покупаешь.

И почему сейчас бы Вы его не покупали?
Мне не смешно. За два с половиною десятка лет стажа рыболовного научился обращаться со снастями аккуратно,будь уверен, поэтому поломку связываю лишь с заводским браком, либо с тем, что сей девайс действительно боится перегруза.
Брак среди Кроя не встречал ни воочию, ни на форумах не слышал.
Что касается "не купил бы второй раз"- палка откровенно лапша-лапшой, ты недавно заявлял,что нравится строй экстра-фаст, теперь восторженно отзываешься об откровенно лапшеватой Тисе (???). С реальным тестом от 5 грамм до комфортных 9-10г у палки слишком узкий диапазон. А строй ограничивает ещё и типы приманок и проводок. За 800 гривен (примерно столько она стоит) можно взять и гораздо более удачный спиннинг, как на мой взгляд. А с этим что делать?-Колебалки и вертушки таскать? Для этого можно взять и спиннинг за 200-250 гривен,ту же Laguna от Favorite. Блеснил неоднократно этим спиннингом,ничем не хуже Тисы, да и диапазон используемых приманок гораздо шире, это уж точно.И по качеству ничем не хуже. Поэтому и не брал бы..
А забрасывать и твичить воблерки я чем должен по Вашему?
Телескопом 1,70 длиной? Твичить удобно, не вопрос. А вот забросить воблер весом 4 гр - проблематично. А вот той же Тисой летит без проблем на 10м дальше. Лапшеватая палка? Я бы так не сказал. У друга есть Флагман Сенсор. Вот то - лапша. Чем Вам не понравился строй Тисы? Вы не смогли потвичить? Или поперок провести? У меня все получилось.
Реальный тест от 5 грамм? Вертушку 2 грамма в руку слышно отлично. Джиг от 4 грамм в руку. А по поводу слишком узкого диапазана... при всем уважении к Вам, я не верю в спиннинги 2-20, 5-25, и т.д. Чудес не бывает)
Я искал спиннинг для твича маленьких воблерков + джигования от 3-4 грамм. И я его нашел. Свои функции это удилище выполняет. Приманки в своем тестовом диапазоне забрасывает. Чувствительность по джигу в отличии от Лагуны Фаворитовской (которой я отловил не одну рыбалку). Лагуна 3-12, реально по тесту от 5 грамм, а которая 0-7 - от 2 грамм. Я пробовал джиговать обоими - ну не джиговые они. Вобщем Лагуна и Тиса совершенно разные палки. Сравнивать их помоему просто некоректно.
И еще...вес у Лагуны длиной 2.1 130 гр... у Тисы 83 (у моей).

И еще маленький вопросик к Вам - посоветуйте удачный спиннинг для твича маленьких воблерков + джига от 4 грамм. Длинной 2.10. Двухчастник. Цена до 800 грн.
Про телескопы речь вообще не идёт- это,извини, хлам, а не спиннинг. И сомневаюсь сильно,что телескопом, как впрочем и Тисой- в этом наверняка уверен, можно комфортно твичить.Разве что воблеры до 6-8 грамм максимум. У Тисы строй точно не быстрый,хотя производитель так и заявляет. Даже после переделки, строй экстра-фаст не получился, да и фаст с огромной натяжкой. Не говорю,что палка совсем плоха-я ею блеснил почти год, в общем-то не самая худшая модель, но брал я её год назад за 450 у приятеля-хозяина магазина,уверен,что сейчас за сотку баксов есть масса спиннингов, заслуживающих гораздо большего внимания во всех отношениях.(на мой взгляд)
Не обижайся,это моё личное мнение.Сейчас моей переделанной Тисой блеснит мой приятель- аж попискивает от восторга!)) Я считаю,что спиннинги быстрого и экстра-быстрого строя гораздо практичней, универсальнее и наиболее приспособлены к разным типам приманок и проводок.
Что касается ультра (если ты о нём спрашиваешь)- Banax ULTRA US - шикарная палочка,звонкая,твичить ею мелкие воблеры одно удовольствие!Правда,бюджет от 900 до 1100, в зависимости от модели и магазина.Б/у можно взять за 500-700 гривен,по форумам поройся..
Bass Pro Shops XPS Extreme EXT60LS-2- тоже весьма неплоха,учитывая сумасшедший запас прочности и быстрый строй.
В эту же цену примерно подходит Aiko Margarita MR 220L - чудесная,быстрая палка,у меня у приятеля такая,брал у него неоднократно.
Очень хороша серия Hi-Light от Black Hole, но она уже далеко выходит за рамки указанного бюджета..
На прошлой неделе посчастливилось побросать Slicer SS-622UL 6'2" от Major Craft.Палка понравилась выше крыши!!!На заказ товарищу её привезли за 1100,в магазинах -1400. Возьму себе летом обязательно,настолько она меня впечатлила!
Так что -выбирай,может есть смысл немного подкопить деньжат,и взять действительно стоящую вещь,которая прослужит не один год и столько же будет приносить незабываемые впечатления.
Странно! Но все перечисленные Вами спиннинги я перемацал в поисках своего!
Bass Pro Shops Extreme EXT60LS-2 - не покатил. Коротковат. По ощущениям - ручка от швабры. XPS Extreme EXT66MS-2 - вроде получше немного. Но вот беда - не будет он работать с джигом тестом 4 грамма. Да и воблерок 4.5 грамма им не забросишь((( Как-то не лег в руку!
Aiko Margarita MR 220L - понравился. Отличный спин! Но за ним мне пришлось бы ехать либо в Харьков либо в Киев - это дорожные расходы + цена на 30 грн дороже чем Тиса. По ощущениям разницы между Тисой и Маргаритой я не почувствовал. Так зачем было мучаться?
По поводу Banax ULTRA US70LF2... я не знаю почему Вы мне посоветовали это удилище... Я брал у отца, чтобы освежить память))) Таки освежил - палка еще лапшистее чем Тиса! Мне Тисой комфортнее твичить мои воблерки 6-8 грамм весом чем Banax ULTRA US70LF2.
Да не буду спорить - Banax ULTRA 66LF2 будет немного пожестче, а ULTRA 60LF2 еще жетче. Но тут уже полная опа наступает. Если воблерки 6-8 грамм еще забросить получится, то 3-4 граммовые разве шо метров на 15 максимум.
Если сравнивать с Тисой то только Banax ULTRA US70LF2. Но Вы мне шило на мыло менять не предлагайте)) Твичить как раз комфортнее Тисой)))
А на счет действительно стоящей вещи - будет. Обязательно будет! Бюджет следующей палочки будет в районе 200 уев. Но пока надо дорасти!
А как же заявление "очень люблю экстрафаст"? Непонятно,ей-богу,ты бы определился..Теперь по пунктам:
Палки от Bass Pro действительно жёсткие и с огромным избыточным запасом прочности (что меня лично радует). Своей "шваброй" от Bass Pro двухграммовый Мидж со шнуром 6lb я бросаю на 25 метров (без напряга) Сомневаюсь,что Тиса бросит разительно лучше и дальше!)))Хотя стоит признаться ,что для таких воблеров нужны в принципе другие палки.
Про разницу в 30 гривен при выборе спиннинга -звучит очень смешно!))) Не буду комментировать..Маргарита у моего приятеля, (брал у него потестить не раз), Тиса (переделанная)- у меня, разница между ними разительна,жаль,что ты её не заметил.
То же о палках от Banax -как на мой взгляд,Тиса и рядом не стоит с любой Ultra,а выбрать достаточно жёсткую по строю у Banax в серии Ultra -нет проблем.
Ни шила, ни мыла я тебе не предлагаю,ты спросил-я ответил, просто не хотелось бы,чтобы кто-то, выбирая себе новый спиннинг опирался при выборе на,скажем, "не совсем корректно изложенную тобой информацию о довольно посредственной палке, которая на мой взгляд, на сегодняшний день стоит неоправданно дорого. Цена на тот же Miracle от того же производителя гораздо честнее, да и палка гораздо универсальнее- "их тоже есть у нас")).
Удачи с выбором следующего спиннинга!
P.S. Всё это моё личное мнение, ни в коем случае его не навязываю ни тебе, ни всем остальным! Очень рад, если Тиса тебе ,как говорится, "легла в руку" и ты получаешь от неё удовольствие.
Спасибо! Буду ловить дальше. Пока доволен на все 100! Я нашел что искал. И думаю, что не разочаруюсь!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!