На донку. (місцеві назви "пересип", "перемет")


Ловлею на донки я займаюсь з самого дитинства. Ловлю в різні пори року, крім льодостою. Це, деякою мірою, клопітка праця: бувають моменти коли важко наловити живців, восени, або рано на весні холдно - мерзнуть пальці, але мене це ніколи не зупиняло.

В якості живців використовую щипівку (місцева назва - кусявка). Їх я ловлю в водоростях. Це наживка яка заслуговує оцінки відмінно. Чому? Щипівки живучі, не оббиваються дрібною рибою, добре зберігаються, на неї клює: головень, окунь, сом, щука (інших видів риб не ловив). Раніше використовував і п"явку медичну, також дає непогані результати. Черв"як... - марна трата часу. Об"їдається дрібною рибою.

 

Коли хочу спіймати головня донки ставлю на швидкій воді, сома то обираю місця з глибинами... Одним словом враховую місця де живе та чи інша риба. Часто мій трофей становиться здобиччю щуки.

Використовую для донки капронову нитку (жилка крутиться, в принсипі можна використати карабін та руки не доходять). Повідки жилка або капронка. Гачки "Cobra" № 10-12.

Бували випадки коли перивало нитку, то я тепер прикріплюю пружину, для амортизації, - діє!

 

Ні луски ні хвоста Вам!!! 

Комментировать
перемет? уважаю коллега .. настоящая рыбалка! никакого гламура ..
насчет червяков согласен-100% когдато пробовал- на утро все крючки чистые- вообще ничего не осталось....
но у нас лучше на бычка.... щипалка очень нежная - ее часто мелкий судак сбивает
Спасибо! У нас судак не водится, а бычок... пробовал, не такой живучий!!!
Перемет – это, наверное, самая неинтересная и грубая из донных удочек. Что может быть спортивного в, где то найденной проволоке, с привязанными к ней крючками? Какое может быть удовольствие и интерес от ловли, в которой ты принимаешь минимум участия. Забросил «снасть» и переживай, чтобы не попасться с ней рыбнадзору. Нет того удовольствия от борьбы с рыбой и победы над ней.
На вкус и цвет все фломастеры разные!!! Какое здесь браконьерство, практически это та самая поплавочная удочка с двумя крючками.
я незнаю вашего опыта ловли рыбы - и тем более на перемет, а вот я лично ловил рыбу всеми разрешенными способами от троллинга и квока до Нахлыста..
так вот ловля на перемет - весьма увлекательна и интересна..


возможно вы просто еще не дошли до нужного уровня
Да я с Вами полностью согласен это весьма увлекательная и интересная рыбалка!!!
Ну браконьерства здесь нет, разве что следите за количеством удочек( разрешается не более 5-и крючков на одного рыболова). Спортивно или нет выбирает каждый для себя. А голавль интересный !
скажем так, для еды головль явно не ахти, потому в его добычи (а перемет это именно добыча)не вижу никакого смысла, а вот спиннинг совсем другое дело, советую попробовать, к перемету наврят вернешься...
Спвсибо, приму вовнимание...
Голавли как с картинки! А щиповку действительно судак любит! Я слышал еще название - Здраговка. У меня кстати один коротенький блог посвещен этой рыбке....
Никогда судака не ловил. А "голавли как с картинки" так это спасибо Nokia 6300...
Во времена союза часто ездил на Дон,там ловил и на перемет,очень эффективная снасть,добавлю что часто использовал и черьвя(вернее пучок червей)отлично ловился Лещ.
На Дону перемет считается браконьерской снастью........., не вижу спортивного интереса ловли на такую донку!!!!
Где вы тут перемет увидели)))) обычная донка, сам в детстве любил половить на такую, поедешь бывало на ставок поплавать, закидушку закинешь, леску на палец намотаеш, а сам лежишь загораешь и карасей периодически достаешь, ех детство беззаботное ...
Автор не совсем понимает что такое перемет,просто в его нас. пункте эту снасть, а именно донку, не весть почему так называют. Ув gasym._s перейдите вот по этой ссылке http://okafish.ru/kniga/muzi/183_186.htm и вы поймете почему перемет именно браконьерская снасть, а у Вас донка ну или ещё знаю называю закидушка.
P.S. Уловы хороши, жаль что у меня негде такую рыбку половить... Хотя может Орель...
Донки, которыми я рыбачу это нить, грузило, и 2 поводка с крючками на ростоянии один од одного 1-2 метра. а на ссылке (http://okafish.ru/kniga/muzi/183_186.htm) может упоминаться местное название "перемет", а там показан самолов (я раньше слышал такое название этого приспособления).
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!