Первое знакомство с р. Рось


Утро. Над рекой растекается лёгкий туман. Берега укрыты камышом, наклоненными над водой деревьями и кустами, людей на берегу не видно. То тут, то там слышны всплески речных обитателей. А ты тихо идешь со спиннингом  и делаешь осторожные, но точные забросы прямо на всплеск.

Эта картина не давала мне покоя уже больше месяца… Уже больше месяца я не был на рыбалке!!! А ведь больше двух недель это уже катастрофа! А тут такое! Ну что же делать когда вся твоя семья «срублена» каким то злым вирусом? Не оставлять же жену с ребенком в тяжелом состоянии бороться в одиночку!  Нет. Так поступить я не могу. Поэтому большую часть майских праздников провожу дома с родными, лишь изредка уделяя время чтению блогов на родном сайте, а также размышлению над местами будущих рыбалок.

И вот наконец-то родные пошли на поправку, какое облегчение, и у меня есть пару дней на принятие решения относительно места рыбалки. Звоню Диме Boss в надежде,  что он захочет составить мне компанию, и мы совместно выберем водоём, однако с сожалением узнаю, что Дима уже определился и едет с отцом за карпом и карасём на одно из озер киевской области. А я, хоть убей, не хочу сидячей ловли, т.к. только недавно бросил курить.

И тогда уже накануне судного дня я вспоминаю о давнем желании посетить р. Рось, ведь очень много слышал об этой, красивой реке. За пару часов изучения топографических карт, определил район будущей рыбалки. Распечатал карту местности, собрал снасти, приготовил завтрак туриста. Перед поездкой лишь длинная ночь…

Как и ожидалось, встал я даже без будильника, ломка по рыбалке сделала своё дело! Так быстро я еще никогда не вставал! В машине я был уже через 10 минут! Еду! Выбирая место, я старался учесть несколько условий: - подальше от населенных пунктов; - наличие леса. Ехал по топографической карте, возраст которой в несколько раз старше меня, поэтому надеяться на точное попадание не приходилось. И я оказался прав,  к сожалению… Во первых некоторые указанные на карте дороги были непроходимы, а во вторых добавились дачные участки в самых перспективных местах. Однако, мне удалось добраться до реки, берег которой был практически безлюдным!

 

Мне открылся замечательный долгожданный пейзаж.

alt

alt

alt 

Впервые за всю мою жизнь я в первую очередь захотел ухватится не за спиннинг, а за фотоаппарат! Делаю несколько снимков, наслаждаюсь свежим воздухом, слушаю пение птиц.

Прихожу в себя лишь через 10-15 минут. Собираю спиннинг, выбираю приманки для первых забросов. Ну вот наконец все готово, можно приступать! Учитывая то, что рыбалка проходила не в Астрахани, а на Роси в Киевской области - зверского клёва не началосьJ. Зато начались атаки огромных комаров. Вот в этот момент я пожалел о выборе места, но я был стойким, и продолжал облавливать все перспективные места.

Т.к. на Росси я был в первый раз, места для забросов выбирались исключительно после визуальной оценки. Таким образом основными точками для заброса были свисающие деревья либо кусты, преграды в воде образующие завихрения в воде за ними (камни, завалы деревьев), отмели с растительностью (кувшинки, трава, др).

 

alt

Кувшинки под водой.

alt

alt

Первую поклевку я заработал лишь через 1,5 часа. Это был маленький щуренок. Который после дефиле был отпущен в родную стихию.

Каким то чудом рыба не убежала, т.к. отстегнулась застежка.

alt

alt

 Далее последовали 2 часа безрезультатных купаний приманок в замечательной речке Россь. Однако природа, а точнее её красота не давали мне скучать. И для восстановления энтузиазма пришлось сменить спиннинг на фотоаппарат.

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

После небольшой фотосессии я снова берусь за спиннинг и делаю очередные забросы. Один из них принес мне спортивного окунька. Фото на паспорт, и в воду.

alt

alt

alt

Доезжаю до ручья, который становится преградой в дальнейшем продвижении. Приходится менять место, а жаль, внутреннее чутье подсказывает, что через несколько сотен метров река намного интереснее, однако узнать это так и не удалось, подъездов к реке ближайшие пару километров так и не нашел. Зато чуть не заблудился.

Потом были опустевшие базы, получасовой переезд на другой берег Росси, поиск мест ловли. Конечно новое место найти было не легко, людей по берегам было огромное количество. Однако свое рыбное место мне таки удалось найти. Хотя я так и не понял это было рыбное место? или рыба просто решила начать клевать?J.

            Выехал я на узкий участок реки. Для меня это возможность осуществлять заброс под обрывы и кусты противоположного берега. Ставлю маленькую 2,5 граммовую колебалочку, заброс под нависшие кусты – удар, мимо. Еще один заброс в ту же точку – удар, опять мимо! Я уже почти расстроился, ведь две поклевки подряд это уже здорово, а холостыми – это просто горе… Оценив ситуацию, делаю предположение что рыба не засекается из-за спортивных крючков на колебалке, решаю сменить её на плавающий смитовский кренк. Заброс в тоже место, не успеваю сделать и оборота катушки, как следует мощнейший удар, подсечка – есть. Через минуту в моих руках оказался красивый голавль.

Фото.

alt

 

alt

alt

alt

Отпускю домой. К слову поймал я его вот под этим деревом

alt

 

Продолжаю полоскать воду под противоположным берегом. Поклёвок нет, а значит пора менять точку, смещаюсь на 10 метров вниз по течению, аналогичный участок с нависшими кустами. Первый заброс, сильный удар, подсечка – голавльJ

Фото.

alt

 

alt

alt

alt

Продолжаю дальше. Следует серия из нереализованных поклёвок (не менее 5 шт.). Очень огорчаюсь, т.к. на одном из деревьев на противоположной стороне вешаю свой любимый кренк от шакалаL.

Уже в конце участка цепляется маленький голавлик, который лишь немного больше воблера.

alt

 

Поклевки закончились. Нужно менять место. Сажусь на коня и пытаюсь найти перспективное место. Безрезультатно, везде люди. На одной из остановок ловлю еще одного голавлика.

 

alt

alt

Однако время неумолимо бежит, а люди не заканчиваются… После полутора часов езды по берегу Роси, принимаю решения ехать домой. Делаю последние кадры и в путь.  

 

 

alt

Заключение после рыбалки. Голавль весной предпочитает отзываться на поверхностные приманки, которые напоминают ему любое насекомое. Стоит как правило под деревьями и кустами на течении. Больше 1-2 голавлей с одной точки взять не получается, т.к. рыба очень осторожная. С этой же точки раньше чем через день поймать голавля очень сложно. Перспективных мест для стоянки хищника на Роси достаточно много, однако существует очень большой пресинг со стороны рыбаков и отдыхающих, что несколько портит впечатления. Как мне кажется ловля с лодки, сплавом по реке очень перспективна.

Собираюсь ли я снова ловить на Роси? Да, обязательно!

 

Комментировать
Очередное удовольствие от рассказа и фотографий получено! Пчела на одуванчике - супер, на каком-нибудь фотоконкурсе обязательно среди первых была бы. И вообще, - при таком качестве не чувствуется перехода от пейзажей к рыбам, от рыб - к цветам, от цветов - к снастям. ГАРМОНИЯ!!!
Желаю одного: почаще иметь возможность для таких вот поездок!!! :)
Спасибо Валентина! Очень надеюсь,что возможность таки будет появлятся несколько чаще!
Отличный отчет, надо и мне как нибудь Рось посетить будет.
Спасибо! Посетить нужно обязательно, это того стоит, пейзажи в некоторых местах неописуемые!
Очень достойное знакомство с рекой!
Слава богу успел посмотреть.А то на сайте диверсанты появились.
Да уж попадаются иногда и диверсанты:)
Очень красивые фотографии и зачетные рыбки.Молодец.
Настоящему ценителю красоты и одному не скучно:))! Голавлики просто красавцы!
Заключение.По поводу 1 точки в ближайшее время постараюсь доказать обратное с фотографиями.
Красивые места,но убиваются безжалостно.Я на Роси первый раз видел стационарных "браков".
Обратно? в каком смысле?
Обратное?С одной точки за десяток голавлей.Главное успеть,чтобы жуки летать
не перестали.
Будем надеятся вы правы, хотя мой опыт и опыт некоторых моих товарищей говорит о отсутствии клёва после непродолжительной рыбалки.
Как всегда хороший блог, отличные фото и достойные рыбы! Молодец Серега! В следующий раз (на ближайших выходных) едем вместе, может даже получится отснять хорошее видео. Спасибо! 5+
Надеюсь поедем!:)
Здорово! Чудная речка, жаль, если потеряем такую красоту.
Спасибо! может одумается народ!?
Большое спасибо за красоту на фото и отличный рассказ.Реку знаю всю жизнь.В юношестве на выходные постоянно туда ездили.Река действительно очаровательна.
Вроде снова там побывал.
Вам спасибо за уделенное время! Рад что понравилось:))
Отличная розведка! Фотки - просто супер!
Спасиба Дима! Может когдато еще и судака освою:)))
Для меня Рось вообще Святая река - пятнадцать отпусков на ней провел. Спасибо, что она показана и рассказано о ней во всей красе. И рыбалка, как учебное пособие... .
5+ по всем параметрам : фото , рыбалка ну и эпистолярный жанр ! Так держать Серега !
Рассказ и фото шикарные!
Единственное, что плохо - реку реально убивают местные и заезжие браконьеры... В последний раз когда блеснил за 30 минут три сети поднял, хорошо прут мощный был, только раз пришлось плавать... порезал сети и дальше пошел... но когда нарвался на браконьеров, что прямо передо мной сетку (метров 15) бросили, с диким "реготом" типа "полови теперь"... очень расстроенный уехал.
А вам не чешуи, ни хвоста и поменьше таких уродов на реке!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!