Трое в лодке…. 4


Про блесны вроде бы все рассказал, но, по сути, зря, середина лета не их сезон. Как уже много раз мной сказано, в середине лета, когда жара и разгар всякого пищевого изобилия ставку при поимке тайменя надо делать на «мыша».

Но, чтобы ее сделать, нужен подходящий «стол» - на эту приманку таймень где попало не ловится. Это блесну он может схватить где угодно: кидаешь субтильного воблерка на вполне себе обычный слив за каким-нибудь заурядным перекатом, рассчитывая зацепить на него в лучшем случае двухкилограммового ленка, и вдруг – бах! - вешается на него пятнадцатикилограммовая «дура». В чем, кстати, и прелесть всей этой горно таежной рыбалки – и кильку, и монстра приходится вытаскивать на одну и ту же снасть…

Под мыша же, если хочется действительно половить, а не потратить полночи на бессмысленное хождение по воде надо искать или глубокую яму (с коими в верхнем течении Бикина не густо) или длинный широкий плес с медленным течением. То есть место, где рыба не гуляет, а отстаивается. Именно через такую тиховодь и стараются переплывать реку всякие полевки, землеройки, бурундуки и прочие ночные трофеи речных хищников.

Именно к такому месту мы – сквозь все более сгущавшийся туман и начинающий гуще и гуще накрапывать дождик – и плыли. И в конечном итоге уже практически в сумерках пришли.

Пока еще позволяет освещение натягиваем тент – судя по громыханию, подарки из поднебесья в любую секунду могут хлынуть на наши головы вновь. Ставим палатки, разжигаем костер, раскладываем по своим местам снаряжение – лагерь готов. Теперь самое время заняться ужином.

На ужин у нас сегодня – жареная рыба. Но не привычная – на сковороде и в масле (ни того, ни другого…) а – на углях, нанизанная на деревянные «шампуры».

Блюдо это я позаимствовал на обском Севере, где у хантов и ненцев оно носит название «подавушка». Готовится очень просто (делюсь, кстати, опытом, может кому и пригодится).

Берешь подходящую по размеру рыбу (желательно от килограмма и выше), чистишь ее, распарываешь вдоль хребта, ни в коем случае не надрезая шкуру, и затем режешь поперек на «порции» - удобные для накалывания на вертел кусочки. Посыпаешь их изнутри солью, и… вот, собственно, и все.

Шампур или вертел для приготовления этого деликатеса на костре изготавливается предельно просто: вырубаешь несколько толстых веток тальника, обстругиваешь их с двух сторон и насаживаешь на эту деревянную пику рыбу. Втыкаешь ее потом в землю рядом с углями и через десять-пятнадцать минут имеешь на ужин рыбу в собственном соку, да такую, что пальчики оближешь.

Важное дополнение: так как прожаривается продукт недолго, да к тому же на открытом огне, абы какую рыбу этим способом готовить не следует (в первую очередь из-за актуальной для здоровья  «темы» всяких вредных паразитов, кои как правило обитают в плоти некоторых, излюбленных нами объектов ловли). Из привычных всем трофеев вне подозрений щука а также окунь (жаль только, где его такого крупного найдешь?) а также судак и прочие представители «Мира хищных». Готовить же таким способом какого-нибудь язя или леща категорически не рекомендуется!

Ну а наш нынешний ужин, ленок, приготовленный «на углях» - бесподобен! Не скажу крамолы, если возьмусь утверждать – это именно «его» блюдо! (что-то у меня начинает зашкаливать количество восклицательных знаков в предложении). Истина, знакомая всем – каждая рыба имеет свой секрет. Свой специфический (и выявляющий именно ее вкусовые достоинства) способ приготовления. Уже упомянутая щука хороша фаршированная, хотя в ухе, к примеру – трава травой. Столь же хорошо знакомый всем карась (ух и пережарил же я их в детстве…) – чудо как тушеный в сметане или пережаренный в сухарях или в какой-то еще приличной панировке. Заливное из судака – ешь и не наедаешься. Линь… ну тому любая кухня впору, хоть конечно, и есть свои секреты приготовления. Даже приморская рыба красноперка (полуморской-полуречной вид, объект массового весеннего и зимнего «промысла» наших рыболовов) вроде бы костлявая и по первому впечатлению никакая, перемолотая в фарш с добрым шматком хорошего сала выдает «на гора» такие котлеты, что куда там до них какому-нибудь знаменитому палтусу…

И красная рыба сима хороша в белой заливке, и чавыча, тушеная в белом вине (хотя по мне любых представителей морских лососей лучше солить-коптить, а не жарить-парить) но ленок, истекающий кипящим соком на воткнутом у костра прутике – песнь особая!

Как-то так специфически перераспределяются внутри скворчащей рыбины все эти белковые компоненты, перетапливается в особо вкусные «витамины» накопленный под шкурой жир, что мясо – и без того очень нежное, буквально «тает во рту». Кстати - именно на шкуру (в итоге обугленную с одной стороны ее приходиться выбрасывать) и приходится основной «удар стихии» от углей костра. Но то что под ней под воздействием тепла превращается в нечто такое, что вспоминаешь – и слюнки во рту! Повторю еще раз, ибо предмет того стоит: вкус у «подавушки» из ленка незабываемый!

Понятно, что стопочка под такое дело – само собой. Ну и – в продолжение – достаю из полиэтиленового пакета, спрятанного для надежности в самое непромокаемое место – коробку с блеснами, бережно упакованные сигары.
Сигара  как альтернатива праздному времяпровождению появилась в моем обиходе относительно недавно. Благодарить за это открытие надо как раз Вагабовича – именно он протянул мне «руку дружбы» с торчащей в ней скрученной из табачных листьев «колбаской» когда мы вместе ловили тарпонов в Коста-Рике. Солнце, жара, рыба не клюет (в итоге – тарпона так и не поймали, зато выудили и сожрали «да-да, не все же читать в книжках «про индейцев») самого что ни на есть настоящего крокодила, кстати, в килограммах и метрах весьма приличного) и дуть пиво, с перспективой ехать после обеда домой двести с лишним километров по лихим местным дорогам – и нельзя и не хочется.

К курению как к процессу для здоровья вредному я всегда относился крайне отрицательно. Рак легких вкупе с ощущением «табун во рту ночевал» закрепляли первоначальные отрицательные впечатления. Посему даже секс с девушкой (пусть даже при стопроцентных внешних данных) «засосавшей» предварительно полпачки «Кента» казался мне еще в недавние годы (эх…) делом если и невозможным (чего уж врать) то – исключительно при полном отсутствии любых других (бездымных) вариантов…

В данной же ситуации собственная стопроцентная «положительность»  оказалась как-то совсем «не в жилу», и поэтому сигару я у Вагабыча взял и – под настроение – хорошо к ней приложился.

И – понравилось. И возникшим в процессе неспешного употребления кайфом, и – вообще «лица необщим выраженьем». Да и сам процесс затягивает. Сидишь. Созерцаешь бегущие мимо воды. Ловишь глазами всплывающих там-сям черепах, и наслаждаешься ароматным, сразу навевающим воспоминания о кокосах и мулатках, дымом. Курить сигары пачками, не различая толком ни запаха ни вкуса – не мое. А вот для того чтобы завершить хорошо прожитый день, такой как сегодня, скрученная вручную где-нибудь в Никарагуа «Кохиба» – самое то!

Антон, пережив в течение последних двух дней первые серьезные испытания, уплел полкастрюли щедро сдобренного копченым мясом гороха и, уже не интересуясь дальнейшими событиями, намыливается спать. Видно – парень практически валится с ног. Сомлел. Перспектива махать остаток ночи спиннингом его, похоже, не привлекает. А ведь еще час назад, когда мы только причалили, кипел.

Ну, что поделаешь – сын, еле перебирая ногами, лезет в палатку, а мы,  попыхивая своими «кохибами», выбираем мышей. Вагабыч делает ставку на стандартного, черного, из пенорезины. Я – на изобретенный где-то в далеких Соединенных Штатах Америки пластмассовый Jitterbugged, пластмассового уродца с металлическими лопатками-лопастями впереди. Еще по светлому, изучив яму, обратил внимание - сразу после слива «в обратку» идет тиховодь с едва заметным встречным течением, это для моего «американца» - именно то что надо.
Делаю пару затяжек и, надрючив вейдерсы (за день они отсырели и залазить в них после жарких посиделок у костра – то еще удовольствие) ухожу в темноту. Забредаю по колено в воду и осторожно (не хватало еще ухнуть в какую-нибудь промоину) ползу не спеша вниз по реке. Вагабыч остается кидать на гальке, его приманка лучше работает на быстром течении.

Заброс! Шуршит, быстро сбегая со шпули, леска, и, наконец, слышится негромкий шлепок – это булькнулся на воду мой Jitterbug. Все, начинаю подматывать.

Хлоп-хлоп-хлоп – доносится из темноты, плывет где-то поперек реки, изображая беззащитную жертву, мой, ощетинившийся крючками мыш. Ну, где вы, таймени?

То ли на пятом, то ли на шестом забросе сразу после падения приманки на воду и первых нескольких оборотов катушки следует сильный рывок. Затем где-то в середине реки начинается бурная возня, сопровождающаяся сильными всплесками. По поведению сразу ясно – ленок.

У Вагабыча – звуки в темноте по воде разносятся далеко – тоже что-то плещется. Похоже, рыба расклевалась. Отпускаю добычу и снова забрасываю. Опять хлопок и – есть! Еще один. Подвожу его к берегу и (как они ухитряются затолкать в свою, относительно небольшую пасть почти половину мыша?) подсвечивая фонариком пытаюсь освободить жадину от крючков. Ну, наконец-то. У «экологической» рыбалки тоже есть свои проблемы, отпустить пойманную добычу «домой» целой и невредимой – та еще задача.

Так – вытаскивая с интервалом в несколько минут рыбку за рыбкой – мы забавляемся примерно час. Затем, подустав, возвращаемся к костру.
- Сколько у тебя?
- Да, наверное, с десяток. Не считал.
- Таймень бил?
- Ни разу.
- Та же хирня. Рано еще.
- А когда будет «не рано»?
- Не знаю. Может, через час?..
Оба – еле сидим. Все-таки начало маршрута – тяжелее некуда. И еще неизвестно, что впереди.
- Может, ну его, этого тайменя? Завтра поймаем? Давай еще по пятьдесят капель – и спать?!

Будто подтверждая правильность последней мысли, по тенту, постепенно усиливаясь, начинает барабанить дождь. Сигары почти докурены, тлеют почти у самых пальцев. Чай в котелке закипел, водка, рассосавшись по желудку, начинает греть изнутри.

Свечу на речку фонарем (рыбалка пока окончена, можно и посмотреть, что там происходит). Туман заполняет все пространство над водой, наползая из темноты плотными, колышущимися от малейшего дуновения ветерка пластами – будто какой-то великан, сидя где-то на горе, курит свою огромную, толщиной с целую сосну сигару. Сквозь тучи еле пробивается луна – света от нее почти нет, одно лишь зыбкое марево. Да, таймень тут, конечно, есть. Но ловить его… как-то не хочется. Лучше завтра!

Комментировать
Сорри, глава про блесны потерялась где-то в дороге (а то непонятно "с самого начала"). Ну ладно, значит она 5 частью появится...
Слежу за вашими блогами с самого начала. Так а когда же будет таймень??? Очень хочется почитать и посмотреть фото.
Таймень обязательно будет (увы, отнюдь не гигантский). И даже видео его поимки и вытаскивания - как-то так случилось что сняли (и сейчас мучаюсь вот как перегнать 175мб материала на сайт). Но мне интересно рассказать не про "поймал-вытащил" а показать весь процесс.
Юрий ! Я уже комп начал разбирать ,ища 5 главу !Слава Богу ,-не успел .Про "Кохибу "-это Вы в самую точку .Бросил курить три года назад -не жалею ,а вот о сигарах -жалею !Но не хочу начинать снова ,30 лет стажа -достаточно .Из них 15 -трубка .Жду 5 главу .У нас ,в щуках я находил паразитов -ленточных ,но она заражалась ими поедая больную густеру или подлещика (таких видно как они плавают поверху не в состоянии погрузиться ).На Севере не видел ни разу -там нет таких рыб -промежуточных хозяев .А сынок спать валится с непривычки и от впечатлений .Потом ,с годами проходит .Спасибо .
Глав еще будет наверное 3. Жаль, нас тут всех выгоняют из города - проводят свой саммит, тч в ближайшие две недели интернет для меня станет недоступен (море, острова) но надеюсь "тайменя" отправить еще успею.
С "Кохибами" - начав в 53 года я вряд ли "раскурюсь", но в таких ситуациях как описана бывает приятно.
Про паразитов - тема серьезная. Готовить на костре можно исключительно хищную рыбу - у нее какой-то иммунитет. Или второй вариант - прожаривать (я то часто полусырое предпочитаю).
Абсолютно правильно -готовить на костре можно рыбу пойманную на Северных реках .Если при вскрытии брюха возникают сомнения то мой совет такой -удалить все ,оставив только филейку .А филейку рассмотреть на источнике яркого света .Если на просвет есть непрозрачные ,темные ,округлой формы включения -рыба должна быть только сварена не менее 40 минут .ВСЯ рыба теплых вод -заражена паразитами .Без исключения ,поэтому посол рыбы -только сильно соленый .Тогда безопасно .В качестве источника света рекомендую фонари ,сделанные по ЛЕД -технологиям -на их фоне видно все .А самая лучшая гарантия- термообработка 40 минут .
Жду с нетерпением каждую новую главу. Ну очень интересно! И побольше фото, пожалуйста!
АНАЛОГИЧНО.Спасибо за рассказ.
Блин как классно!!!! А за рецептик приготовления рыбки прямо на костре огромное спасибо!!!! Как в прочем и за весь блог!!!5+++++++
Спасибо за блог! Прочитал за два захода - после слов о растаявшем жире ленка пришлось делать перерыв на перекус)
Здорово. Фотографии с мест вообще бомба!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!