Трое в лодке считая тайменя: 6.


Хотя хвастаться особенно нечем, но таймень (какой-никакой) все-таки пойман. А это значит, что с ним надо обязательно (всем) сфотографироваться. После этого трофей надо отпустить обратно в родную стихию: пусть плавает дальше и нагуливает вес.

Кладу рыбу в лодку. Воды в ней по колено, сдувшееся дно пропускает как решето. Таймешонок тут же оживает. Так он и плавает под ногами, пока мы не причаливаем к подходящей для «фотосессии» косе.

Бедного Борю (так решили назвать добычу) вновь извлекают «на свет божий» – на потеху нам, праздным бездельникам. Бездельники фотографируются по очереди, сначала Вагабыч, затем Антон. Боря поначалу бунтует, бьет хвостом и норовит выскользнуть из рук, но вскоре сникает и позволяет крутить себя как угодно.

Опущенный в реку он уже не рвется на глубину, а переворачивается на бок и, едва шевеля жабрами, колышется у берега. Некоторое время занимаюсь его реабилитацией: поддерживая, вывожу на струю, ставлю носом против течения, чтобы бегущая вода омывала жабры – давай, рыба, плыви. Увы, бесполезно – стоит только убрать руки, и Борис переворачивается кверху брюхом.

- Замучили, Ироды, речного царя, - корю я напарников.

- Мы его почти не трогали! – разводят они руками, - Подумаешь, подержали, пока ты нас фотографировал. Это он от недостатка жизненных сил угас.

Ага, сам по себе. Ясно - столь глобальный стресс никакой организм не выдержит. Как гласит народная поговорка что медведю игрушки, то бурундуку смерть. Вот, похоже, так оно и случилось.

Через некоторое время Борис окончательно перестает подавать признаки жизни. Самодеятельная реанимация увы, не помогла. Пусть меня осуждают экологи – имеем то, что имеем и результат не исправить никак. В положительном активе несколько сотен отпущенных восвояси ленков, в минусе - безвременно усопший таймень-недоросток. Что ж, плохо, хоть, конечно, но «ужас, ужас, ужас…».

Ну и так далее.

Отправляемся дальше. – Ну что, маловеры, - подшучиваю теперь я. – Я хоть какого-никакого а тайменька все-таки поймал. Теперь ваша очередь.

- Да где же мы его возьмем? – как всякий, уважающий себя аксакал, осторожничает Вагабыч. – Был поди один на весь Бикин, да и того ты только что замучил…

Между тем – отнекиваться то он отнекивается, а сам зыркает по сторонам в поисках подходящего места.

Мест этих попадается дофига, но клюют на наши успешные блесны (Yo Zury теперь в фаворе) исключительно ленки… Что, впрочем,  не слишком и огорчает  - жизнь в том виде, в каком мы ее сейчас имеем, исключительно хороша…

Между тем – натыкаемся на первый серьезный завал и успешно его преодолеваем: опыт (если он есть) не забудешь, не пропьешь.

Останавливаемся (опять!) на вполне подходящем для ночной рыбалки глубоком и длинном плесе: если уж мы выбрали себе такой «футбол», то матч будем играть при любой погоде…

К вечеру опять дождь, опять сырые дрова и мокрая палатка, тент, дым, короче – романтика. Кому надо «за туманом», это прямо сюда, чертов туман нас буквально душит и не дает никакого продыху.

На ужин у нас Боря: в полном соответствии с древними ритуалами каждый уважающий себя воин должен съесть своего противника – тогда он впитает всю его силу и прочие полезные качества. «Под Борю» допиваем остатки водки – в память и за упокой души убиенного нами речного рыцаря.

Пока потихоньку темнеет (Антон, пожелав нам спокойной ночи, опять лезет в палатку) сделаю краткую экскурсию на тему личных пристрастий. А именно – объясню, почему не пройдя и трети маршрута, мы (уже!!!) «допиваем остатки водки»…

Тема «пить или не пить» фантомом возникает в любых околорыбацких рассуждениях и окончательного решения, по моему глубокому убеждению, не имеет. Сама постановка вопроса зачастую абсурдна (если уже купили и взяли с собой, выливать ее что ли???) но тема тем не менее актуальна. Алкоголь, если его не нюхать, а действительно употреблять в полезной для организма мере располагает к ленивой неге и созерцанию «неба в алмазах» (некоторые ухитряются разглядеть их даже на выщербленном потолке двухкомнатной «хрущобы»…). А процесс рыбной ловли, если, конечно, интересует именно он, а не всякие сопутствующие удовольствия, чаще требует как раз обратного – полной сосредоточенности и жесткого контроля над собственным поведением (что бывает, когда два этих фактора отсутствуют, каждый может проанализировать на собственном опыте).

С другой стороны – а почему бы иногда, высунув утром нос из палатки, и объяв ясным взором расстилающуюся вокруг красоту (парящий над речкой туман, игольчатый частокол ельника вместо горизонта, белые, набухшие с ночи холодом облака, едва подсвеченные снизу первыми лучами еще прячущегося за горизонтом солнца) не взять бы да и не хлопнуть с разгону грамм так примерно пятьдесят беленькой? И затем, уже для полного кайфа (и осознав душой полезность процесса) добавить еще одну. Эх, сколько задушевных разговоров и откровенных бесед состоялось (и, наверное, не только у меня) в процессе таких утренних «чаепитий», сколько умных слов сказано друг о друге и друг другу!

Но! – что себе можно позволить «в лагере» (специально беру это слово в кавычке, ибо у каждого свои представления о том уютном и безопасном месте, где можно позволить себе расслабится) то крайне не рекомендуется практиковать «на экстриме».

В качестве примера – не так давно осеней ночью на рыбалке утонул, переходя Бикин мой хороший знакомый, опытный, знающий себе цену таежник: с противоположного берега кидать мыша ему показалось сподручнее… Темнота и сильное течение его не испугали – парень не первый год работал командиром отряда лесных пожарников, и прыгнуть с парашютом прямо в дымящуюся тайгу считал для себя плевым делом. Вот и полез, не спрося (в первую очередь у самого себя) броду в ледяную осеннюю воду, откуда его только спустя сутки и вытащили. А всего–то принял для сугреву, перед тем как «пойти побросать» пару не таких уж и огромных стопок…

Вот почему разлитая по кружкам водка – последняя. Завтра, судя по всему, нас ждет еще не один завал, и – с учетом всех сопутствующих обстоятельств, лучше быть в форме. А если захочется пофантазировать под шум переката или полюбоваться на звезды, что ж, придется выкурить еще одну сигару.

Ночь между тем вокруг – хоть глаз выколи. Луна – ищи не ищи ее на небе – отсутствует. Пора надевать свои рыбацкие доспехи и – вперед, искать в этой кромешной мгле плавающего где-то рядом, в бегущей быстро реке, тайменя.
Проходит час. Устав от беспрерывного махания спиннингом возвращаемся к костру.

- Все, больше не могу! – жалуется Вагабыч. – Поймал этих ленков штук наверное двадцать. Рука отсохла их вытаскивать. А тайменя так и не зацепил.

- А что, была поклевка?

- Да дергался кто-то. Толком не разобрал – сначала потянул сильно, а потом встал.  Я подсек, начал вываживать, а он хлоп и сошел.

- Похоже таймень. Ну что, будем дальше рыбачить?

- Да давай еще покидаем.

Еще через час:

- Все, больше не могу! – докладывает мне приятель. – Специально подсчитал – я этих ленков с момента наших последних посиделок шестнадцать штук вытащил и обратно отпустил. И. наверное, еще штук пять сошли у самого берега. Наловился их по самое не хочу. И глаза уже сами закрываются, так спать охота.

Утомленные но довольные, разбредаемся по палаткам – отдохнуть перед завтрашними приключениями.

Комментировать
Юрий ! Все абсолютно правильно .Водка должна потребляться к месту ,к мере ,ко времени и к беседе !В таком случае она принесет то нужное состояние внутренней свободы и раскрепощенности для хорошей ,неторопливой ,содержательной беседе МУЖЧИН и лучше - у костра !На здоровье !
Классно, и природа и рыбалка, ловля таких красавцев конечно много го стоит. Хорошая компания всегда приносит не меньше удовольствия чем сама рыбалка!!! Спасибо Вам!!! 5+++++++++++++
Борю жалко( Хотя я, скорее всего, тоже поступил бы как "уважающий себя воин"!
Про алкоголь - в самую точку! Только вот понимание "места и меры" приходит с годами. Да и то не ко всем.
Хочется понять и почувствовать как это "Рука отсохла их вытаскивать" :)
Спасибо за блог! Ждем продолжения!
Спасибо за очередную часть повести о настоящей рыбалке!Очередной Вам РЕСПЕКТ!Ждем продолжения!
Вопрос (может не к месту): я не зазря тут всякую гастрономию расписываю.
А то определите меня в живодеры (правильно в принципе, но все равно обидно).
Юра ! Побойся Бога ,тебя -в живодеры !В таких одиссеях еда добывается НА МЕСТЕ !С собой что привезешь ,-только снарягу , то есть самое необходимое .А еда туда не входит .Ты добыл в честной борьбе ,если -бы жив был -выпустил .А что зря переводить .!Ленок -очень хорошо но таймени -лучше ! Удачи !
Так я тут собрался вам расписать как мы крокодила в коста ике сначала поймали на синнинг, а потом слопали.
И видео соответствующее есть...
А не надо было попадаться !А видео -в студию ! Юра ! Вы знаете по своему опыту ,что морализаторствовать по поводу убитой утки ,зайца ,съедение пойманной рыбки или крокодила можно только сидя на диване .В реальных полевых условиях в тайге ,тундре ,горах ,на сплаве само место пребывания диктует условия выживания ,а соответственно и мотивирует поведение . НИКТО В тех условиях не заготавливает впрок больше ,чем на 1-2 дня !Это - резерв .Ведь неизвестно поймаешь завтра или нет .Это поведение СИТУАЦИОННО ОБУСЛОВЛЕННОЕ ,Ждем видео крокодила .
Ок. Видео будет веселое. Завтра постараюсь закончить текст.
Просто реально экзотика и очень все так "по нашему", хоть и в чисто иноземной среде.
Про выживание - в субботу летим опять, народ "какая тушенка.. И тд".
Ну-ну.
Юрий ! "По -нашему "-оно везде одинаково .А то ,что снова летишь в субботу -дикая белая зависть ! Я привязан к месту ! А ,кстати ,ты же сейчас в Владике ?!А когда-то поезд Владивосток -Киев ходил .Сейчас даже не знаю .На новой вылазке побольше таких фото и такого качества .Удачи !Сына брать будешь ?
Тайменя Доктор есть взападло.Исходя из ситуации нужно было оживлять его постоянно в воде потом быстро делать фото.Жалко таймешонка:(
Странная у вас система координат. Ели их и едят - как и всю остальную рыбу. Все эти российские "экологические экспедиции" - это скорее изображение чем предмет. Посмотрите на фото где "мы потом отпустили" - там снимают полумертвую рыбину которая уж точно не жилец.
Другое дело что добывать того же тайменя "на еду" - это уже неправильно.
Юра, привет! Вот у меня тогда точно такая же поклёвка была, как у Вагабыча - удар, остановка и неудержимый "локомотив".. Таки точно таймешок!))) Пользуясь случаем, хочу передать привет всему Сихоте-Алиньскому населению и животному миру, а также лётчикам,ленкам, хариусам и тайменям! (Слюни потекли и сердечко застучало). Жду новых отчётов с нетерпением. Жму руку.
Тезка привет!
Жаль в этом году не склеилось, но на следующий точно надо устроить совместный спуск по Бикину (я уж и плот в Японии купил..). Чтоб уже отработать полноцено тему по тайменю.
Населению привет передам, украину оно помнит. Животный мир - опять изюбри будут орать (самое время) ну и - золотой сезон по хариусу. Едем не надолго, на неделю примерно но наловится хватит.
Плот в Японии - это круто!)). Еще бы ложу под правое плече...)) Ну и бурундукам привет!!!))
А где его еще взять, чтобы был надежно склеен и из соответствующего материала? Пришлось там, хоть и недешево.
На Бикине мало трофейного тайменя всего уже браки выловили)))
Есть реки в Хабаровском крае где есть и 20-ка и 30-ка и даже ловили 39 кг.
Если интересно стучите в личку сведу с людьми которые могут все организовать,цены смешные по сравнению с Посейдоном.На вертушке лететь 4 часа в одну сторону.)))Люди очень профессиональные для сплава есть все.Если интересно могу дать и название рек,но только приват.
Да знаем мы эти реки в Хабаровском крае, и как и куда. Их отличие - водится там практически один таймень, всю остальную рыбу он выедает. Кому нужен трофей - наверное интересно, мне скушно.
4 часа геликоптером в один конец - стоимость поездки будет под лимон. Как не дели - дорогая рыба...
Фото тайменя га 35-37 кг пойманного в Бикине могу и вывесить - есть он там, но в достаточно недоступных местах - это в р-не устья реки Киллоу + - 20 км. Никаких браконьеров там нет, пролетные туристы не в счет, обо они типа нас -
покидали и уехали.
Дополнительно проясню - название "трое в лодке не считая тайменя" - для потехи, мы не за трофеем катаемся а за общими впечатлениями.
Юрий ! Прошу тебя -напиши название плота и его данные .Ты человек опытный и купил то ,что надо .Интересно его ТТХ .Он для сплава по реке типа Бикина ?
Не сейчас, только к началу октября как вернусь.
Купил через магазин "Посейдон", они практикуют вип туры по северным речкам, это их "домашнее оборудование", ну я забрал себе один как хороший знакомый.
Но я думаю что подобный вам и Рыбалка ком вполне отыщет и привезет, к тому же украинские цены - мечта.
Если надо я могу Лукьяненко расписать что в моих представлениях "хороший плот".
К тому ж я думаю мы тут к следующему году какое то совместное путешествие "напилим", там же и за теми же тайменями (только большими) тч народ в плотах и веслах заразбирается...
Черт не знаю как видео про крокодилов затолкать, дофига его по "весу".
Самому стати весело было посмотреть.
Юра !Спасибо ! Наколку понял . У меня есть знакомый пилот ,он летает в Ваши края .Братишка ! Кто такой Лукьяненко ! Дай ему Бог здоровья ,Напиши ,что в твоем понимании " Хороший плот " А ВИДЕО ЗАТОЛКАЙ НОЧЬЮ -КОГДА ВСЕ СПЯТ У НАС !У нас -спят ,а у тебя как раз день !Сына с собой возьмешь ?
Сына как я возьму когда он у меня в Коста Рике учится и только что пережил там глобальное землятрясение (папа а еогда туристы стали все из гостиницы убегать и ворота джипами высадили так прикольно было...).
Но с сыном мы как раз в середине октября едем на озеро Никарагуа ловить там (реально) местную пресноводную акулу, тарпона ну и что попадется. Так что еще распишу как вся эта экзотика происходит.
Видео (смешное местами) отдал сегодня для окончательной склейки и вывесят потом на хост, текст отправлю.
Сергей Лукьяненко - гуру данного сайта и организотор всех этих дальневосточно-украйнских контактов на высшем уровне.
Кстати - приобретеное с рыбалка ком снаряжение (а костюмы и спиннинги и катушки на фото - все оттуда) зарекомендовало себя самым превосходным образом.
Юра ! Спасибо за обстоятельные ответы и удачи тебе во всем ! Ждем новые рассказы !
Очень хорошо. Туман, тайга, река... Ну просто идиллия. Главное нет НИКОГО!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!