Долгожданный свет в конце тоннеля.


Я уже очень давно заинтересовался цэленаправленной ловлей судака. То есть бросая приманку ты точно знаешь, что клюнувшей рыбой в 95% случаев будет именно СУДАК. Этого можно добится в нескольких случаях: стать на яме, где скопился клыкастый, но так же можно паралельно поймать и щуку и сома; ловить на течении, но тут так же есть варианты поклевок других хищников. Но самый верный способ, это ловля судака в подходящем месте ночью.Я много слышал и читал про ловлю судака ночью. Мне очень хотелось это попробовать, но постоянно что-то не давало мне поехать на подобную рыбалку.

 И вот на конец то мне выпала такая возможность! В субботу 18.07 мы решаем ехать на рыбалку. Возник вопрос куда ехать? Один человек предложил ехать в Трушки, так как там по его словам неделю назад люди ловили по 10 и более кг. Так как я мирную почти не трогаю, предложил несколько иной вариант: поехать на ту же реку, но чуток ниже к дамбе-в Глыбичку. Там тоже места хорошие, и главное там месные ловят судака. Возражений не последовало, и мы тронулись. В этом месте я рыбачил не один раз, и маленького судачка ловил, но днем. А мне хочется испытать все приятные впечатления при ловле именно ночью.alt

 

Приехав на водоем и осмотревшись мы поняли, что белая берет очень вяло. Я взяв спиннинг побежал на разведку за дамбу. К моему не хорошему удевлению уровень воды был низким. Но рыба все равно присудствовала выдавая себя повсеместными всплесками. Я принялся полоскать свой "арсенал", но упераясь не в судака, а в окуня. Судака я оставил на ночь. Не силикон, ни миношки ни вертушки окунь не трогал. Только на поппер на течении, чему я был удевлен случались редкие выходы "мерзавчиков"

alt

До вечера оставалось только любоваться местностью, так как хищник был не активным.

alt

Возле плотини есть ямы по 5-6 и 9-12 метров. Дальше "пороги" за которыми камни заканчиваются и начинается трава и лилии

alt

По словам все тех же местных в лилиях стоит крупный окунь, которого они ловят на живца. Может это и так, но на то что предлагал ему я реакции положительной не было.

Интересно то, что  хоть и наблюдается водная растительность, и места подходящие, но щука почти отсутствует. С чем это может быть связано...?

Для любителей УЛ тут есть голавль.

Пока на солнце, снижая свой пыл медленно катилось к горизонту я решил вернуться в лагерь что бы перекусить, и "настроить снасти". В восемь вечера я собрал свой " скарб", бутылочку пива, фотик, и двинулся за судаками!!

Прийдя на место я увидел местного рыбака. Местным он мне показался по тому, что ловил на "яйца" (там все местные так ловят), и разговаривал на местном языке, прям как абориген. Улыбается Разговорившись с "аборигеном" я узнал, что по скольку уровень воды низкий, то рыбы мало, но она есть, что меня порадовало. Он, абориген, оказался на удевление дружелюбным и открытым рыбаком, так как без задней мысли разсказал мне где, когда, на что и во сколько ловится судак!!

К десяти часам вечера на водоеме собралос семь человек, включая нас с "аборигеном". За это время мой новый знакомый поймал парочку пистолетов на яйца, да еще одного поймал мужик на противоположном берегу на воблер. "Что то не густо" говорю ему я. А он: " Зараз ці з ліхтарями розійдуться, буде краще".

Как оказалось, рыба там очень пуглива, исвет фонарика в темноте существенно влияет на клев. Парни на против оказались весьма веселыми ребятами. Они пришли уже как минимум после "два по сто", и принесли с собой пиво. Берег по которому они шли при подходе к воде весь устлан приличного размера камнями. К речке они добирались еще нормально, но выходили они... Кто-то поламал катушку, кто-то ободрал колени. В общем к 11 вечера мы остались в двоем. По сути в этом месте есть две-три перспективные точки для ловли. Поскольку глубина с "водопадом" была занята "аборигеном", я решил спуститя ниже, где был выход с ямы, и мель.

Еще было интересно слышать его мнение по поводу поклевки, и сравнивать его с тем, что я читал у ФонБурика в блоге...Улыбается

Я: "А как клюет, поклевки нормально ощущаются?"

Абориген: "Як почуствуєш наче трава наципилаь січи..., або смикає..."УлыбаетсяУлыбаетсяУлыбается

Как отличаются понятия у людей... Один места себе не находин, не может найти сравнение для поклевки судака, а другой..." ...або смикає".Улыбается

Значит стою я, делаю первые не уверенные забросы в темноту. До этого я вовсе не понимал разницы между дневной рыбалкой и ночной. Оказывается она есть, да еще и очень солидная! Днем все визуально и понятно, все ясно и находится перед глазами. А вот ночью не видно ничего. Остается только уповать на шестое чувство. Я думаю у тех людей, которые ночью рыбачат, именно на спиннинг, это чувство есть!!! Та самая провода которая сделана днем, ночью ощущается по другому.

Первые пол часа я адаптировался. Приманкоя я выбрал воблер белого цвета, который я купил три года назад, но на который до этого ничего не ловил. Воблер не имел собственной игры, и пока я не узнал что такое твичинг, я думал что он не рабочий. За пол часа я примерно узнал куда не стоит бросать, так как куда нужно бросать мне ранее рассказал "аборинен". В начале я осуществлял проводку в медленном тэмпе с короткими рывочками. Но результата не было. Вдруг из темноты появился "абориген": "ну шо, клює?" "Та нет" говорю. В руке у него был уже спин с воблером вместо яиц. Сев рядом на камень, он принялся методично бросать в одно и то же место.Проводку он делал самую обычную без каких либо потяжек и рывков но в медленном тэмпе. "Зараз тут должно брать, він як раз виходить на міляку в таке время". Ну я принялся активней полоскать свой воб. Но ничего. "ні, ще його тут нема" сказал "абориген", и пошел обратно на свое место.

Я же продолжил маслать катушкой. И тут во время очередного рывочка мне в ухо залетел комарь. Пока я доставал его воб стоял в неподвижном состоянии но на натянутой леске, так как заброс я сделал за течением. "ТЫК". Я аж испугался! Подсекнув я услышал ту самую тяжесть о которой просто мечтал!!! УРА ом первый ночной СУДАК!!!

altРадости было столько, что она перла во все отверствия из меня!Улыбается После этого я понял- ему не хватало паузы в проводке. Теперь я начал делать проводку более осмысленней. Потихоньку появлялось понимание движений самой приманки. В какие то моменты даже казалось чтоя смотрю ее глазами... Чувствовался каждый камешек, каждый бугорок. При каком то непонятном тычке всегда хотелось сделать подсечку, но это было рисковано так как воблер мог просто залететь под камень и... И после каждого такого непонятного тычка думал а вдруг это была поклевка, а я не подсекнул. Начинаю анализировать предидущую поклевку, с ней все в порядке: проводка, пауза- тык... Но ведь он клюет и во время проводки. А когда воблер постояноо стучит по камням, как отличить поклевку от удара об камень? Пока я размышлял об этом воблер, как мне показалось, как то не так ударился об камень. Подсечка... Есть!! Камень ожил, и сопротивляется!Запечатано Подвожу к берегу еще одного будущего агапчика, так как брать их нет ни единого смысла!

alt

Радость не проходит! Но и не приходит понимание поклевки. Как то не так стукнулся. А как именно не так? не понимаю. Делаю забросы против течения, за течением, поперек течения. Стараюсь освоить проводку во всех направлениях. Все в роде бы по немногу получается но поклевок нет. Итут опять провожу с коротенькими рывочками но без остановки:ТЫК! Есть, но вообще "окурок"Улыбается

alt

Все тауи удары об камень от поклевок отличаются! Интуитивно я делал подсечку именно тогда когда нужно, но как именно отличается камень от судака?, обьяснить я пока этого не могу.

Очередная поклевка случилась так же во время проводки. Она была четкая и понятная. Как результат:

alt

судачек по больше. Но все равно не зачет.

В общей сложности было изловлено штук 12 судачков. Парочка из них по весу подбиралась к килушке, но я все равно их не взял, так как довезти домой их я просто бы не смог, испортились бы. Пусть лучше растут, да по чаще радуют нас своими поклевками. К моему огорчению внезапно оказавшийся рабочий воблер был наглухо загнан под камни, где и осталсяХмурый. Поставив другой, копию L-minnow но другой фирмы, поклевки продолжились. К двум ночи поклевки прикратились. "Погода буде мінятись" сказал "абориген" родошедший как тень из неоткуда. И действительно, сегодня похолодало, и небо затянуло.

Жаль только, что время не остановить, и мы в воскресенье уехали домой.

Эта рыбалка стала основополагающей для меня в даном виде ловли, и самое главное, она очинь мне понравилась.даже не результат, сам процесс. Просто класс! С нетерпением жду очередной подобной вылазки. Жаль, что пока нет своих "колес". Приходится под кого то подстраиваться. Но ничего, думаю к тому времени, когда я куплю авто, такие господа ка ФонБурик и Шульц не вытаскают всех судаков. УлыбаетсяУлыбаетсяУлыбается

Всем "не хвоста не чешуи!!!"

 

 

Комментировать
Красивый блог!
А что за река такая??? На Рось смахивает....
Где развязка истории ?
Правильно закончил: для любителей УЛ, хороший повод для рассуждений и анализа.
Так был "свет в конце туннеля" или все так окунями и закончилось?
Да есть свет в конц тоннеля, просто дома отключали!! :( :):):):)
"отличается камень от судака?, обьяснить я пока этого не могу" - и я не могу, до сих пор :)))))

а вообще написано очень ярко и именно то самое. Главное не забудь - это "половая ориентация"... бросить просто так не получится :))))))
Я уже это понял!!! :):):):)))))))))
Хороший рассказ. На какой реке такие места? Хорошее место для УЛ, и судак, и голавль с окунем.
Красиво! Расказ -романтика! +5
Проникся - очень живо и искренне написано! И вообще, по рыбе - мегазачет! 12 штук по сегодняшним меркам - это очень даже весомый результат, пусть и спортивный, не трофейный агапчик, но так ведь и опыт - первый! Так что, это Шульцу надо опасаться, кто раньше всех вытаскает.. ;))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!