Первый раз в первый класс, но рыбалка удалась!


26-го в субботу было принято решение ехать на рыбалку, так как источник передал похолодание, и облачность. Выезд в пять утра. Держим курс на Ржищев! К шести утра мы с напарником Колей уже распаковываем снасти и качаем лодку. С первыми намеками на рассвет вливаемся в попутное движение большого количества лодок и в бой! С самого начала не радует картина выбирания сетей L… Но надеемся, что всю рыбу не выловилиJ! По последним данным щука стоит вблизи камыша на бровке. По скольку взяли на вооружение мерковскую пятерку, то быстрого перехода через фарватер ожидать не приходилось, зато по любовались пейзажами!

Способом ловли был выбран троллинг (Осознанно впервые) из-за меньшого времени для поиска рыбы. Первая щучка взяла на первом же проходе!

Позарилась она на «кабанчика» отстрайк про. Поклевка была резкая и злая, как собака…

Развернувшись мы решили пройти по тому самому месту.

 В том же месте опять удар. И примерно такая же щучка в лодке. При весе примерно в 1.5 кг, сопротивляется щука достойно, наделяя нас массой положительных впечатлений.

 

Рыбалка уже удалась! Настроение на подъеме. Ветер, который при переходе задувал за шею уже и не чувствуется!... Через минут 15 проходя под стенкой камыша, на бровке я цепляю куст травы. Фрикцион ослаблен, так как шнур 8 лб. И при выматывании стравлевает. Я решил затянуть фрик, да ьы ускорить процесс выкачивания куста. Освободившись от куста я забросил воб метров на 25 и дал газку, чтобы заглубить его. И только он опустился куда набо, БУМ!! Подсечка, ЕСТЬ! Начинаю выматывать, Коля спрашивает, ну что хорошая, нет говорю, почти и не сопротивляется. Выматываю почти без усилий, шнур идет в мою сторону даже не отклоняясь в сторону. Когда до лодки осталось метров 10 я почувствовал мощный толчек рыбы… Не Коля, ХОРОШАЯ! Рыба начала сопротивлятся, но не очень активно. Я старался поднять ее на поверхность, но она вообще не хотела этого делать, просто плавала кругами на глубине. Через минуты три я почувствовал, что рыба поднимается, и начал выкачивать ее наматывая шнур на катушку. Когда от кончика спиннинга до рыбы оставалось метра четыре шнура  я увидел белый бок. Фига се! Воскликнул Коля. Рыба поднималась на боку на двигаясь. Я думал, что она сдалась, и сделал очередную подмотку шнура. И тут, она увидела лодку, и как рванула на глубину… Резкие толчки и визг фрикциона, и слабина… Перетянутый фрикцион и короткая дистанция сыграли надо мной злую шутку! Не знаю на сколько большой была эта щука, но больше метра длинной это 100%! После этого настроение слегка пропало, так как щука забрала мой любимый воблер. Но сама борьба с ней влила в меня столько адреналина, что пришлось тушить его пивом! :)

Коля тем временем еще не отличился. По плавав без поклевок минут 40 мы нашли хорошее место. Канава. Глубина 3,5-4м По краям лилии, местами глубина до семи. Крупная щука тут должна быть по любому! На первом проходе Коля на конец то разловился. Полторашка жадно сожрала его сальму. Возвращаемся в исходную позицию. Я ставлю воблер страйк про с натуральной расцветкой и погружением до 3 метров. Через метров пять БУМ!!! Коля, это опять мама! Фрикцион отпускаю до немогу, пусть гуляет. Не хочу повторять ошибок. После десяти минут борьбы поднимаю щуку на поверхность. Эх красавица! Коля решает не рисковать, и взять ее в подсаку. А подсака такая, что щука влазит в нее меньше чем на половину! :))))  С горем пополам и страхом обрыва вталкиваем ее в сачек для бабочек, так я прозвал Колину подсаку. ЕСТЬ! Цель нашей поездки лежит у нас в лодке с воблером в пасти. Вот она, речная  бестия!

 Не успев отойти от этой, происходит еще одна мощная поклевка! Щука сразу же поднимается на поверхность с широко раскрытой пастью. По размерам примерно такая же. Но на боку мы замечаем язвы. L Я подтянул ее к лодке, и слега попустил нятяжку, чем она и воспользовалась. Вытряхнула воблер и поплыла обратно на глубину.

С язвами щук я не беру, пусть себе плавают. После этого полное затишье до часу дня. На борт было поднято еще три щучки и опять молчек.

Примерно в 16 часов клев возобновился. Клевали щуки как на подбор в приделах 1.5 кг. За два часа мы поймали больше десятка. Те что поменьше и без травм отпускались обратно. Было замечено, что под вечер щука клевала активнее, но поклевки были осторожнее, так как вешались щуки на задний тройник.

После 18 клев затих полностью, и мы решаем плыть на базу. Рыбалка получилась СУПЕР!

Фаворитами оказались воблеры с натуральной расцветкой и акивной игрой. Вся щука была поймана с глубины 3.5-4м

Адреналин в крови играет до сих пор! Уже настраиваемся на новую! Так что щука клюет, надо только ехать и ловить! Ни хвоста всем ни чешуи!!!

Комментировать
Хоть вы по щуке в эту субботу отбомбились на славу в Ржищеве. При таких раскладах и ветер не помеха. Поздравляю!
Молодцы, искренне поздравляю с праздником! Лодка/мотор свои или брали на месте?
Тоже присоединяюсь.
Молодцы!
Хороший экземпляр, зачёт)))
А я стрелял-стрелял с той стороны моря (от Процева заезжал), а что Вы, что Матсай так и не откликнулись! :( ;))
Отличная рыбалка!
А мы слышим , кто-то палит на том берегу без остановки в воздух.
Ну, думаем это Юра патроны отстреливает, чтобы жене пустые гильзы показать...
Махали тебе прутами, а ты нам прикладом так и не отмахнулся, так увлечен был пальбой.
Мы видели ребят с чучалами, и слышали неподалеку выстрелы, мож это Вы и были...
Спасибо за коменты! Да, рыбалка получилась действительно отличная! Всем такой желаю!!!
Гарні екземпляри , одне задоволення .
Приемлимый трофей, респект
Отлично отрыбачили.
Поздравляю !!!
Но веревку на кукане ,замени на тросик(от греха подальше)
Да то только что бы сфоткать
супер отлично. А там есть какие то базы по близости где лодку можно взять на прокат.
Не знаю, мы приезжаем со своей. Но на соседней базе есть много лодок, наверное есть и на прокат.
Рыбалка удалась???Просто супер!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!