Моя рабочая лошадка.


Всем доброго врамени суток! По многочисленным заявкам зрителей, решил выложить легендарный материал по производству чудо – колебалки ЗапечатаноЗапечатаноЗапечатано

Не стал называть свою заметку соотвецтвенной темой в форуме - поскромничал...Обалдел

 А если серьезно, то просто рассказать о том, как из кусочка металла можно сделать вполне уловистую приманку.

Итак. Берем пластину цветного металла толщиной 2.5-2.8мм (это  по моему наиболее подходящая толщина), кому какой нужно, я в основном делаю из латуни.

Прислоняем шаблон (вырезанный из картона по своей фантазии, или другую блесну) и обводим чем то острым (игла) Полученный рисунок я вырезаю с помощью лобзика по металлу.

Если такого нет, можно по максимуму обрезать излишки на болгарочном круге, а довести на шлиф – машинке. Готовую заготовку шлифуем и обрабатываем грани.

Дальше начинается основная работа – это выгибание заготовки в нужное положение.

Для выгибания я использую несколько предметов  таких как

 

Также для этих целей использую наставку или кернер с тупим кончиком. Ею очень удобно делать необходимые углубления в добавок, на поверхности появляется рисунок похожий на чешую.

После того как поверхность выстучат кернером ровняю ее с помощью шарика.

В конце работ заготовка должна быть не слишком глубокой и ровной по противоположным плоскостям – это самое главное! Иначе нужной работы приманки вы не добьетесь.

Потом шлифуем с обеих сторон до необходимого блеска, поправляем грани и все остальное. Метим кернером места для будущих отверстий и сверлим их. При сверлении отверстия нужно внимательно рассчитать расстояние от края так, что бы сверло не прорезало край, и не было слишком далеко от него. Во втором случае вы просто не заведете заводное кольцо.

Ставим заводные кольца, вертлюжок и тройник.

Эврика! Оружие массового уничтожения для озер у вас в руках! Запечатано

Казалось бы, нафига столько мороки, если проще пойти и купить. Мне задавали такие вопросы и не раз. Оно может и так. Но когда на водоеме ты на это самое «нафига» ловишь, а напарник на купленное нет, тогда и душе приятно! В любом деле главное стремление к достижению положительного результата. Сам не однократно замечал, если делаешь от нефиг делать, лишь бы убить время, то в большинстве случаев ничего путнего не получиться. А если настраиваешься на конкретную цель, вкладываешь свой труд и душу, тогда совсем другой компот! И не важно что это будет колебалка, бородка, или собственный дом… Главное делать это с душой! Попробуйте, вам понравится!

Комментировать
То не випадково що ловиш!!!! Творение на уровне СУ 37 !! А відносно до колебла наші батьки і діди не знали що таке куплене і на те кустарне чудо досі риба ловиця!!! Супер!!! +5
Спасибо за отличный блог. Сам хочу сделать колебалочку, которая мне будет по душе!!! 5+++ за мастерство!
Спасибо! Те что на фотках завтра поедут в бой!
Обязательно будет!
"Діло майстра боїться" - як кажуть - Молодець !!!!!!!!!!!!!!!!!
ну, супер! отлично.
Супер! 5++++
Отличное произведение, такая должна работать на все 100.
Хороша! Сам балуюсь периодически ;о)) Еще можно попробовать сместить отверстия относительно центральной оси на несколько миллиметров влево и вправо - работает! :о)) Спасибо за блог! +5
Будем пробовать! Спасибо за совет!
Молодец ! уважуха !
Респект и уважуха, блесна супер, побёг я на гараж и себе такое чудо клепать))) 5+++
Уважаю правильных и качественных самоделкиных! Класс!!!
Зачетный мастер класс. +5
Респект и уважуха и за фото самого процесса в том числе!
Спасибо за "респекты"! И вам всем такой же респект и уважуха!!! :)
Просто СУПЕР!!!
Прекрасно теперь можно небоятся обрыва уловистой снасти. Спасибо за прекрасный совет.
Ёпрст! 100 пудофф "не випадково що ловиш!!!!" (С). Снимаю шляпу.
Ну вот! А Вы говорили что колебло отстой! Спасибо за похвалу!!!
Колебло отстой! :)
дело мастера боится :) молодец, удачи в "бою"
сделано мастерски
Отлично получилось! 5+. Отпишись об улове.
Раньше предвзято относился к колебалкам. Буквально вчера один "сельский дядько" обловил всех нас при помощи дешёвенькой колебалочки и моё мнение изменилось.
колебалки....сотни лет на них наши предки ловили рыбу-а для нас "типа устарели"...а я в них верю, и ловлю...и огромное спасибо за рассказ и наочный пример!!!зима не за горами-времени будет просто вагон, как раз подготовиться к новому сезону!!!
Отож! И я в них верю и на них ловлю! Вот только металл проблема найти подходящий по толщине. Но пока есть чуток, буду клепать. Кстати те что на фотках уже разловлены! Ода утоплена, одна еще есть.
а если взять нержавку,или будет слишком тяжёлая?а как на счёт меди она же мягче!но "золотодобытчики" все выгребли
В принципе из нержавки тоже можно. Она как раз легче чем латунь. Но с ней тяжелее работать,она твердая. Нужно "отпускать" на газу, но это не сильно помогает. Из меди тоже можно, но ее тяжелее найти, и латунь (цвет) мне нравится больше!
Молодец, респект и уважуха, я и сам иногда пользуюсь еще старыми отцовскии самоделками, и есть результатю
Да действительно хорошая колебалка, молодец! Я тоже самоделками увлекаюсь!
Просто и доступно!!!10++++++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!