В гостях у Станиславовича


 

Риторический вопрос, мучивший в свое время Чернышевского, нас не мучил. Что делать мы знали. В отличие от классика, нас мучили куда более важные вопросы, где и когда? Запрет в полном разгаре, да и с погодой не просто - фронты накрыли всю Украину, сплошные дожди. Впрочем, нам не привыкать - ведь каждая рыбалка это маленькая военная операция, со своей стратегией, тактикой и вооружением.

В результате мозгового штурма под предводительством многоуважаемого Old-а, операция была успешно разработана. Рыб решили брать двумя командами, Полтавской в составе Станиславовича, любезно пригласившего нас на свою вотчину, Михалыча и Юры Ййааззя, и Киевской в составе OldVasiliy и меня. Рыба накануне клевала, но это было "вчера". Конечно, пришлось оглядываться на погоду, и чего-чего, а клева она нам не обещала. Ну, думали-гадали, назначили время - надо ехать, а там видно будет! Рыб решили брать в ночь со среды на четверг, 23 мая ровно в 4 утра...

В Полтавскую область путь не близкий, но забегая вперед скажу, что оно того стоило. Вопрос ведь не в деньгах и рыбе. В каждой из команд было по необмытому имениннику, и только ради этого стоило собраться. Мне же еще очень хотелось посмотреть заповедные места, где Ворскла впадает в Днепр, о кторых я был наслышан неоднократно. Опять же, сам Станиславович приглашал, а эта проба будет покрепче чем знак качества на советских товарах. В общем в этом калейдоскопе причин все звезды сложились.

В назначенное время Киевский экипаж выехал навстречу с Полтавским для встречи в назначенном месте. Но планы вещь неблагодарная, вместо запланированных 5-6 часов добирались мы 8, киевские пробки не выпускали нас долгих 2,5 часа из города. Доехали на место лишь в 11 вечера. Надо отдать должное нашим Полтавским друзьям, к нашему приезду поляна была накрыта, а угли ожидали шашлыка. Само-собой накатили "за встречу” благородного пойла, обильно разбавляя столь желанную после долгого пути еду приятными разговорами на разные темы. Время летело незаметно, вот уже и 12 на часах, тут уже шашлычок подоспел... До утра уже недолго, а нам еще прикормку запарить, и передохнуть бы... Но тут Станиславович как-то неосторожно обмолвился о сомах "с воттакенными усами", которые клюют как раз здесь и сейчас прямо с его новой вымости.

Критический взгляд Олега на неподходящее время лова не разделял Василий, и, взяв у Станиславовича снасти и наживки двинул ловить сома. Приехали рыбачить, значит надо рыбачить...

Ждать пришлось не долго. Ловили сома на пучок выползков, а поймали... Правда это оказался не сом, но все же приятный нежданчик. Вот что значит вера в снасть. Но вы бы видели ту снасть, это же была на сома со всеми вытекающими!

Вспоминаются цитаты из известного рыболовного фильма:

- Сеня, а это кто?

- Лещ.

- А он крупный?

- Да уж не маленький. Везет же... 

 

К теме мы подошли системно, поэтому кто-то ловил рыбу

кто-то занимался десертом

а мы со Станиславовичем парили прикормку для утренней рыбалки, до которой уже оставалось всего ничего. А в паузах пили чай, чего кипятку пропадать.

Новые апартаменты "у Станиславовича" просто шикарны - есть все что надо рыбаку: где спрятаться от непогоды, приготовить, поесть, поспасть. Что еще надо для рыбацкого счастья?

А вот и та самая вымостка. Новенькая.

Время пролетело незаметно, ну вот пора на берег. Так и не поспали...

На месте ловли нас встретило вот такое существо с вопросом "Вы че приперлись в такую рань"?

Второй вопрос, кторый задало существо "Есть че пожрать?", и было награждено краюхой хлеба, которую приняло с благодарностью. Не балованные...

Подготовка к рыбалке заняла какое-то время.

После чего превые забросы

 

И томительное ожидание...

А пока расклюет, можно и фото на память.

Вот и рассвет. А красота-то какая кругом...

Тем временем рыба не заставила себя долго ждать, и дело потихоньку пошло. Ну за первого сбитого!

 

Потихоньку проклевывал карась.

А в прилове изредка попадался лещ.

 А иногда ерш и даже вот такое чудо

Ветер был злой, но зато комаров не было. Погода менялась молниеносно - то ясно, то облачно, то ветрено, то менее. Поклевки просматривались плохо, но ловили потихонечку все.

В общем до 14-30 по норме на брата выполнили, и на том спасибо, Ворскла!

Вернулись "на базу", небольшой отдых, перекус, и, конечно же, групповое фото на память.

 

Прощание было коротким и оно понятно - мы встретимся снова! Обязательно встретимся! Уж больно замечательные места, да и люди хорошие.

ps. Всем, кто дочитал до конца, большое спасибо. Не судите строго - первый блог. Я не большой мастер слова. ;) Критические замечания принимаю в личку.

 

Комментировать
Мои первые 5 звезд и первый коментарий:)
А теперь почитаем вдумчиво...
Спасибо на добром слове. Надеюсь, не последний! Читай на здоровье.
Вот теперь можно и обдуманно и осмысленно написать комментарий!
Спасибо Вам что приехали в такую даль!
Жалею только что было мало времени для общения,и посиделок за ухой,которой к большому сожалению тоже не было:(
Надеюсь что скоро встретимся снова,и уже продлим встречу хотя бы на пару дней.
Петя спасибо за блог,слог шикарный и первый литературный отчет удался на славу.
Всем спасибо за подарки и за то что вы есть!!!
PS:Последние фото Аля Old просто бомба,кто знает тот поймет:):):)
Заметано. В следующий раз с тебя уха :) А компания будет.
Заметано)Только времени нужно поболее.
Ну так. Мне тоже понравилось.
Так и хочется сказать фразу из фильма - "Прекрасный...тост".
Отлично и продуктивно как в рыбном, так и в общении.
спасибо за блог.
Был бы повод, а тост найдется. Спасибо за оценку.
Вот такие дни с душевной компанией на рыбалке в счет жизни не идут! 10+++!!!
Классно отдохнули! Чудесные фотки,прекрасный рассказ!!! Отличный сейшин... Спасибо за блог!!!!
Мы старались изо всех сил. Но без фанатизма. :)
Даа, Полтавчане радушный и гостеприимный народ, по себе знаю!!! Молодцы, отлично отдохнули, пообщались ну и рыбки половили!!! 5+++++++
Так и есть! Жаль мало побыли. Спасибо за оценку.
Что зря говорить -и так все сказано ! Знакомая постройка по прошлому блогу Станиславовича .И рыб соответствующий .Конечно благословенные места Богом освященные , и -если бы ближе -цены им бы не было !Хотелось бы !И выезжать в ТЕ места нужно дней на 5-7 чтобы ими насладиться в полной мере ! За выходные 1-2 дня -ничего не поймешь!Даже не придешь в себя после ухи !Снимок на прощание -знаковый ,но хотелось бы -чтобы без очков таких людей нужно видеть целиком !Спасибо за отличное блогоначало !
Да, места отличные! А вот с ухой не получилось, времени было в обрез. Но выводы сделаны, в следующий раз уха обязательно будет! Спасибо за отзыв.
Петр,да у тебя просто талант к написанию блогов о рыбалке! Отлично выдержан сюжет и вообще,пиши почаще,у тебя явно есть талант и юмор! Всей компании привет и наилучшие пожелания! До новых встреч!
ЗЫ. Вообще,в этот раз особенно понравилось эта клубничная полтавщина,кругом зреет клубника и клюет карась!!!)))
Олег, спасибо за комментарий и теплые слова. Я буду стараться :). Да, клубника приятно дополнила стол. Это вам не Турция, и даже не Крым. Полтавская - не какая-то там гидропоника, а настоящая грунтовая и вкусная, как в детстве. Жаль на обратном пути не попалась. Спасибо за компанию!
Отличный блог,хорошая команда,зачетная рыбалка...5 с большим +
Команда это главное. Спасибо за оценку.
«Аффтар, пеши исчо!» (с)
Петя, калассный блог! См. выше :)))
Спасибо! Буду стараться и дальше. Был бы материал, а блоги будут. Но все в наших руках. :)
Полтавская клубника да с "Ичнянской" сгущенкой-это жесть!!!
P.S.Шикарная компания,шикарные места,других слов просто не нахожу!Шикарно!!!
Клубника на десерт была полным экспромтом, и сахара под рукой не оказалось. Выбор подсластителей был не велик - что нашли, тому и рады, но даже "это" ее не испортило! Да, все было шикарно.
Петр шикарный блог, спасибо за компанию, и конечно-же ждем еще блогов, а темы будут, ведь через пару недель открытие сезона на КВХ.
Василий, взаимно! Через 2 недели это хорошо, печень пока отдохнет ;) А блоги будут.
С писательским почином. Ну и как впечатления от процесса написания? Я ваще не понимаю, как человечество раньше без блогов обходилось. :)
А блог хорош, все на месте.
Спасибо Саша. Настоящему рыбаку всегда есть что сказать :) А форма - дело техники. В первый раз сложнее, дальше - проще. Сложно все выразить словами, да и описать все не представляется возможным. Ну и конечно необходимо время осмыслить, написать... Но ради таких комментариев и оценок стоит постараться.
Нет ничего круче в рыбалке, чем рыбалка в хорошей компании. А команда собралась просто обалденная. Рады вашему приезду, жаль, далековато до нас. Может, даст Бог, скоро расширимся и благоустроимся, то и с долгосрочным визитом мона.
Блог отменный, читается легко и красиво, продолжать надо.
P.S. А подлещики с кладочки на месте пока, прошлой ночью проверял.
Станиславович, спасибо за гостеприимство! Очень рад был знакомству. Далеко? Всего каких-то 400 км, в наш век высоких скоростей это тьфу, главное из Киева выбраться ;) А если еще к вам автобан достроят... :) Все у вас будет в порядке, даже не сомневаюсь. Во всем чувствуется крепкая рука хорошего хозяина. А лещ/подлещ у вас там вкуснющий, особенно жареный по рецепту Олда. Еще раз спасибо, и до новых встреч!
Отличная компания, отличная рыбалка, отличный блог. С почином! +5.
P.S. А место рыбалки, если мне не изменяет память, таки как не Ворскла...
Спасибо за отзыв. Команда это наше все! А истина где-то рядом ;)
Молодцы! А я пока только читаю. Спиннинг уже забыл как держать в руке.
Я тож было засиделся дома. Спасибо Олегу - выдернул. Ничего, сезон только начинается. А руки они вспомнят :)
Пока встречаемся и собираемся теплыми дружескими компаниями - значет ценим дружбу и время, значет есть ради чего жить.
Сам себе праздник не устроишь, никто не устроит :) Да, это и есть жизнь!
А чего-ж судить то. Написано правильно и красиво. Да иначе и быть не могло после такого отдыха в прекрасной компании. Молодцы что вырвались. И как говорят "бешенной собаке 400 верст не ..." оно действительно того стоит. За блог с меня 5*****
Немного отдохнули. Хорошего много не бывает :) А в хорошей компании дорога летит незаметно. Спасибо за оценку.
Отличный старт! В смысле блога - твердая пять!
Спасибо! Буду держать планку.
А по рыбалке так вообще отлично, и стиль есть, позже - вырисуется в лучшем виде... Дерзайте!
И рыбалка и стиль - дело тренировок. :)
100% - но и таланту место оставьте :)
Это 20% успеха, остальные 80% это упорная работа и удача :)
Пётр, мне тоже посчастливилось быть знакомым с некоторыми участниками сего действа, которых с гордостью называю своими земляками. Знаю точно, что с ними не соскучишься!!! Больше чем уверен в такой компании отдых и рыбалка прошла на 100+++ (по другому просто быть не может).
И спасибо Вам за блог, только 5 +++ !!!!!!!!!
Все верно, скучать не пришлось. Спасибо за оценку.
Здорово отрыбачились, карась отличный, прочел блог с удовольствием.
Да, красивый. Жаль, что без трофейчика, но пусть пока подрастет до следующей рыбалки ;)
Изложено красиво и правдиво. Петя ,большое спасибо ВАМ за встречу, и составленую атмосферу на рыбалке..... За блог только 5+++++ ХОЧУ ЩЕ !!!!!!
Спасибо за оценку, а главное - за гостеприимство и отличную компанию! Жаль все так быстро :( Мы еще встретимся!
Тотальное и безповоротное ПЯТЬ ))
Отлично написано!
"Я не большой мастер слова" переведён в "Магистры слога". Давай ещё!
Ах да... Настоящему блогу, как и настоящему Хеннеси, полагается 5*. Уря!
Спасибо! Стиль как хороший напиток - должен набрать силу. Просто надо немного времени :)
И побольше урожаев!))
Петя, блог получился очень хороший 5 звездей на погон. НО трендюлину за скудноватое описание Кишенек ты получишь при встрече....
Анатолича видел 25-го в Ошитках - вроде живой...
Тарас а какой он должен быть???
Тарас, спасибо за оценку. Я уже начинаю тебя бояться :)
Красивый блог! Все на месте: и отдых, и рыба, и КОМПАНИЯ! С почином! Дальше - легче. Ждем новых приключений!
Спасибо! На рыбалке и на отдыхе хорошая компания - залог успеха!
Прекрасное времяпрепровождения в замечательной компании в красивом месте, что может быть лучше ?!!! Хорошо, когда это все есть! Прочел с удовольствием! 5 звезд однозначно!!!
Спасибо! В этот раз все сложилось. :)
Могу сказать,Петр,что твой блоггер - дебют удался на все 100%!!! С присущей мне скромностью отмечу,что твой писательский талант открыл Йа! Так сказать стоял у истоков! И теперь,в скором времени,я спокойно уйду на пенсию,оставив после себя отличного приемника! Главное - регулярно выезжать на рыбалку и совершенствовать мастерство!
Олег, спасибо за открытие ;). Я сам в шоке (в хорошем смысле). До сих пор ни в чем таком не был замечен. ;) Желаю тебе и нашим компаньонам крепкого здоровья и много совместных рыбалок впереди, даже на пенсии :)
Покой нам только снится :) Все самое лучшее впереди...
А то. Еще открытие пережить надо :)
Где-то видел я эти места... И лица некоторые...:))
Блог и отдых - 5+++
Мир тесен :) Спасибо!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!