Аянское водохранилище


Блоги про зимнюю рыбалку со льда уже месяц тревожат мою душу. Пробыв неделю на западе Украины как назло попал на оттепель и до Нового года выйти на лед не получалось. На новый год морозы и лед конечно стали крепчать но было уже не до рыбалки. Друзья пригласили на новый год  в Ровно.

 И как в фильме "ирония судьбы" по традиции пошли с 31 числа баня и другие новогодние развлечения.

Уезжал я в надежде что и у нас в Крыму будет праздник и хоть на немного появится лед. Погода к этому была тоже настроена выпал небольшой снежок и градусник показывал -3. На следующий день мороза как и не бывало за окном дождь. Все надежды таяли вместе с снегом. Прошла рождественская неделя на похолодания ни каких намеков. Температура стала редко опускаться ночью до +5. Периодически поливал дождь. На этих выходных я решил довольствоваться зимним джигом. Зимним назвать его не поворачивается язык суббота была солнечной и градусник показывал +18 в тени. В день рыбалки (воскресенье) он показывал +21 в тени. Когда из за тучи показывалось солнце то было очень жарко приходилось даже раздеваться до футболки.

Для меня давно рыбалка возле дома - это только для сбития оскомины, если нет возможности выехать куда-то дальше. Возможно в одном месте свербят какие-то туристические задатки. Поэтому и в этот раз решили с братом поехать куда нибудь на новое место. В мыслях у меня давно было заложено одно водохранилище возле гор. В киллометре от Ялтинской трассы.

Его я заметил еще летом прогуливаясь с женой по горам.

Водхранилище называется  - Аянским. Название оно взяло от горного источника Аян который впадает и питает данный водоем. Эта речка заслуживает отдельного внимания. О ней расскажу как нибудь позже когда собиру информацию. Пока известно что в ней водится Крымская ручьевая форель. По крайней мере так было раньше. И многие известные исторические личности такие как Грибоедов приезжали сюда.

Аянское водохранилище одно из 3 которое снабжает Симферопль питьевой водой. В советские времена он было стратегическим объектом и доступ к нему был запрещен. Сейчас теоретически тоже, но охрана рыбачить на нем разрешает.

Спроектировано оно так что вода из него по трубам самотоком идет до Симферополя ( порядка 30км). И в засушливые периоды как и все другие воохранилища из которых бирут воду на нужды города имеет летом истощенный вид.

Сейчас ситуация резко поменялась растаявший за неделю в горах снег наполнил его до максимального уровня.

Много кустов и деревьев оказались подтоплеными. Что конечно же радует рыбака.

Горы величественно окружают водоем и снабжают его водой.

Погодка просто шептала. Давно не видел я такой умиротворенности.  Периодически выглядывало солнце которое заставляло раздеваться и полное осутсвие ветра.

Много деревьев поражено забавными паразитами. Которые несмотря на время года остаются сочно зелеными.

Данные растения возможно обладают лечебными свойствами. Видел Деда который тащил 2 сумки подзавязку набитые этими листьями.

Еще одно удивительно свойство -  вода если на нее смотреть издалека имееет изумрудный цвет. А когда стоиш возлее ее кромки то она прозрачная как слеза.

Бредя по берегу водохранилища дошли до речки про которую я писал выше.

Протекает она в этом ущелье

Речка сама посебе не сильно длинная берет начало в горах. И вода в ней чистая. Можно пить и не опасатся за свое здоровье.

Вода прохладная и бодрящая. На вкус довольно мягкая и имеет привкус талого снега. Я бы назвал вкус детства,  когда грызли снежки и  сосульки)))

Приятного просмотра!

Комментировать
Глаз не сбился с перездом в Крым, скорее даже раскрылся.
Дык тут я один на один с природой, без Розенбаумов)))))
От жешь прет людям. Спать не буду теперь из зависти три дня :))
Так Саня приезжай в гости!
Всенепременно. Спасибо за приглашение!
А, забыл. Может и Розенбаумов пригласишь, а то без них уже как бы ... Для нас урбанистов, дикая Природа может сильный удар по психике нанести с первого раза, привыкнуть надо :)))))))))
Главного Розенбаума уже пригласил)
Ух ты, вновь попал в лето. Фотки супер. 5+++++++++++
Эт зима такая)
да, везет же людям в лете жить :)
а у нас снегу опять намело.... Елеменнт-21 ночами только снится...
Растение на дереве действительно паразит но у нас из него варят клей, смесь получается очень липкая можно ловить крыс, мышей, ну если надо живём птичку поймать мажешь перила крошишь хлеб, самое главное без вреда для птицы.
5+++
Забавно, спасибо!
Красота!Хочу уже весну...!!!
Молодец Тёма, очень понравилось!
Первая не в счет.))))))))
В очередной раз согрел душу! Спасибо, Артём!
Действительно, умиротворенности и в фото, и в рассказе - полная чаша. КРАСОТИЩАААА!!!
Фотки - ***нуццо! О_о
Фотографии-просто нет слов...
да, за фото 5++++++++++
Красивые места, но я здесь еще не был, надо будет как то сюда сьездить. Фотки отличные +5
Да, зима в тех местах поражает! Может это и надоедает, но мне тоже захотелось туда! Спасибо, красиво! +5
Тема, +100!
Обалдеть!
Люди со спинами, в футболках в глухозимье ходят, с ума соити!
А охрана, на крыжней охотиться разрешает?
А что в мире есть люди которые тебе могут отказать?)))
Очень красивые места и фото достойные. Удачи.
Красивые фотки!! Супер.
На первом фото, я так понимаю: у кого больше черная заставка у того -больше "хозяйство". Опять Rybalka com - рулит, у нашего Артема заставка больше всех!Левого не считать, он мог без заставки выступать!
В который раз восхищаешься природой Украины и какая она разная в одно и тоже время года в разных регионах. Эх, нашей бы стране да достойных политиков - весь мир был бы у наших ног!
Спасибо, Артем ! Ну, а на рыбалку к нам, в Шичи... .
Красивые места. Без комментариев 5+
Ну а улов то где ????
Улов пока плавает в воде. А красота то какая!!!
Ярко, Тёма, спасибо! (Коли вже у мене зьявыться фотик?(((:)
Супер!!!5+++ А у фотографа, что би руки не болели - Молодец!!!
Очень красиво,спасибо!
КРАСОТА!!!а можно по точнее место расположения?Я сам с Алушты,как туда попасть?
Тут на форуме описывали http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=149567#post149567.

Из Алушты любым транспортом до с. Заречное и От трасы если смотреть в сторону Симферополя то в левопешком. Можете посмотреть на карте на этом сайте. Это район с.Перевального и Заречного.
"любым транспортом" имел ввиду в сторону Симферополя
Это растение-паразит называется Омела,читал что в Великобритании в средневековье варили из него любовное зелье
Живу в Симферополе,но сдесь не разу не бывал,вообще спиннингом еще не рыбачил.Вот зимой прикупил спининг,катушку,осталось шнур купить и кой каких приманок.А вообще с удовольствием напросился бы к вам Артём как нибудь на мастер-класс,чтобы обьяснили что к чему, и наглядный пример тоже немаловажен,а то после зимы брожения в интернете,просмотра обучающих фильмов понял,без практики это всё трата времени,хотя уже некоторое представление имею.
Пиши в личку я практически каждые выходные хожу на Симферопольское вдх. Присоединишся если захочиш
Красотам просто нет границ...
Места и фотографии-просто супер!!!
5+++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!