Как использовать эхолот на лодках без транца.


 

У многих моих знакомых особенно людей пожилого возраста популярны маленькие гребные надувные лодки. А некоторые особенно в селах на прудах и озёрах используют простые деревянные гребнушки или даже довбанки. Поскольку 90% процентов эхолотов изначально предназначены для стационарной установки своего датчика на транец лодки, на безтранцевые лодки приспособить датчик - проблема. Есть один оригинальный способ использовать излучатель не крепя его к лодке. У многих эхолотов в комплекте идёт крепление трансдьюсера к электромотору. Оно состоит из хомута и переходника для монтажа на цилиндрическое основание электодвигателя.

 

Проверено- этот хомутик можно спокойно одеть на двух-литровую пластиковую бутылку.

 

 

Сбросив такой поплавок рядом с бортом лодки можно спокойно пользоваться любым эхолотом на спокойной воде.

Или даже буксировать при троллинге на вёслах. У всех американских эхолотов даже самых дешёвых длина кабеля датчика достигает шести метров (а есть и удленители кабеля ещё на 6 метров) , что подразумевает эксперименты при ловле с берега.

 

Комментировать
Весьма интересно.
Да уж, чего только наши "КУЛИБИНЫ" не вытворяли из простой пластиковой бутылки!!!
А эсли течение
Ну я думаю что на течении можно саму бутылку веревкой привязать к лодке так чтобы при натяжении веревки кабель был ослаблен, и чтобы он свободно не болтался можно его обернуть вокруг веревки и тогда нагрузка будет не на кабель а на канат.
На до в бутылку встроить моторчик от игрушечного катера на батарейках с пультом управления, дальность 30 метров и шнур на 30 метров))))
Я думаю кто юзает гребнушки особо на волну и течение не вылазит. Тут прикол в том что крепление для электро-мотора можно навешать на пет-бутылку,и не заморачиваться лепить струбцину на лодку без транца. В штатах кстати фирменная струбцина стоит баксов 50, а электро-двигатель 70!
Лодка у меня транцевая, так что не актуально, но, с удовольствием поставлю 5 за идею и находчивость.
А вот у меня лодка с навесным транцем. Думаю, как бы эхолот то к нему приделать.
Я просто просверлил в (не знаю как называется) рулевом флажке электромотора (я на навесной транец электромотор вешаю) отверстие на 6мм и болтиком с гаечкой.
Я к электромотору притягиваю тремя электро стяжками или их еще называют пластиковые хомуты держут отлино при транспортировке просто разварачиваю датчик вверх.
Спасибо за совет. Я почему то думал, что нежелательно на сам электромотор вешать датчик.
А если приделать небольшую лопатку, получится как на воблере, с заглублением. На трол с электоромтором, вроде не плохо должно получится.
у меня сделано также но только на твердом пенопласте и на болтиках очень удобно
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!