На что я ловлю – толстолоба


В виду часто задаваемых вопросом о конструкции снасти для лова той или иной рыбы (в основном от начинающих, никоем образом не притесняю мастерство метров в данном деле) решил создать цикл в своем блоге посвященный самостоятельному изготовлению снастей. Надеюсь в данном деле буду не одинок и, как уже говорил ранее метры, тоже поделятся своими секретами.

И так решено начать со снасти для ловли толстолоба или лобатого как нежно зовут его ценители. Скажу честно загорелся поимкой данной рыбы не давно но уже достиг определенных результатов и опробовал множество снастей и приманок. Правда в основном использую только дну снать, как то не дошло до заьросов 3-5 одновременно, мне столько рыбы деть некуда.


С чего начать.

Первым делом я просмотрел все статьи в интернете, затем прошерстил рынке и магазины и наконец пообщался с морем людей давно занимающимися ловом толстолоба.

Итак интернет, к сожалению как и ожидалось не дал конкретного решения этой проблемы, в виду большого количества информации и порой скептического отношения автора.

Рынок, магазины, тут конечно выбор огромный как готовых снастей так и частей для их изготовления. Здесь как раз есть о чем поговорить, а именно об «универсальной» снасти для ловли как на технопланктон так и не кашу.


alt

Рис. 1.

 

 alt

 

 Состоит такая снасть из проволочного 5-ти угольника с 4 крючками, пружины, поплавка и палочки для крепления планктона. См. рис 1. – заранее приношу извинения рисовал быстро и не аккуратно.

Итак начнем подробное рассмотрение данной снасти, сверху вниз.
- петля для присоединения данной снасти к основной лески (на лески подразумевается наличие карабина) от петли до проволочного каркаса используется сплошная нить которая проходит через поплавок.
- поплавок сделан из пенопласта есть большое разнообразие вариантов данного поплавка, но наиболее удобный для ловли в любое время суток это поплавок с пером по центру (так же перо фиксирует нить).
- нить контролирует глубину погружения приманки в основном она порядка 30 см(наиболее уловисто), но желательно иметь различные глубины до 100 см так как не всегда рыба кормится на поверхности и приходится ее «искать».
- сама снасть состоящая из пятиугольного контура с пружиной в центре для каши, направляющей для техопланктона (со стопором, обязательно прикупите отдельно сантиметров 10 ниппеля так как кембрики слетают иногда), и 4-мя крючками на поводках 12-15 см. с крючками №10 по старому исчислению или №4 по европейской.
- дополнительный груз не требуется так как проволочная рамка весит прилично, плюс планктон либо каша (можно и то и другое). Стоимость готовой снасти колеблется от 20 до 50 грн в зависимости от "кучерявости" поплавка и ораторского искусства продавца.

 

Преимущества: данная снасть продается в сборе и полностью готова к использованию при наличии удилища с леской от 0,3 (на тонкую леску трудно вываживать ибо зверь резвый и сильный), так что если леска тонкая хорошо отрегулируйте тормоз безинерционной катушки. Возможность использования 2 различных видов насадки как по очереди так и одновременно (второй вид это каша сделанная по следующему рецепту: полностью разваривается гороховая сечка в пропорции 1 кг. и добавляется манная каша 1,5 стакана, доводится до чустоты и вязкости путем постепенного добавления манки – правда на кашу ловится на 2 ставках из 10). Если не клюет толстолоб можно снять поплавок и ловить как на донную снасть карпа и карася.

 

Недостатки: снасть обладает большой парусностью и имеет малую дальность заброса, путаются крючки между собой (чтобы этого избежать, правда можно немного погрузить на 2-3 мм их в планктон), если ветер дует не в спину или кружит снасть постоянно перемещается по водоему, что снижает ее КПД и затрудняет попутный лов например на кормушки или поплавки другой рыбы. Так же не стоит забывать, то что данная снасть ну очень погано связани (капроновая нить) и приходится ее перед рыбалкой перевязывать на плетеную нить, как то приятнее даже в руках держать после этого.

 

Второй вид снасти , для меня по крайней мере представляет больший интерес как с точки зрения простоты так и целесообразности изготовления и лова. См. рис 2. Стоимость примерно така же как и предыдущей.

 

alt 

 Рис. 2.

 

alt

 

Состоит такая снасть, как и предыдущая, из сплошной нити проходящей через поплавок для соединения каркаса с основной леской, поплавок с пером (стоимость его 3-5 грн, причем наиболее удобно с пером, так как сразу идет фиксация нити и лучше видно на воде), скользящий груз в виде груши весом 15-20 грамм (при взвешивании дома учитывайте вес планктона, стоимость 0,5-1 грн.), пластикового «элемента» (даже не знаю как его назвать, стоимость 3-4 грн.), 2 крючка с поводками 12-15 см. и кембрик из того же ниппеля.

 

Преимущества: если сравнить с предыдущей снасть то наличие 2-х крючков снижает риск запутывания (так же при забросе желательно немного воткнуть жало крючка в планктон) и как успел заметить не влияет на уловистость из за снижения их количества, меньшая парусность т.е. заброс дальше (дальность заброса важна по той причине что толстолоб очень пуглив и опаслив и как правило старается гулять подальше от берега).

 

Недостатки: По прежнему при выборе места лова приходится садиться только так чтобы ветер дул в спину, а при изменчивом ветре снасть просто гуляет по водоему, так же регистрация поклевки только по поплавку.

 

Как же ловить на такую снасть.

В первую очередь необходимо приобрести технопланктон (как говорил ранее на кашу ловится но очень редко) которого существует порядка 20 видов, например: анис, ваниль. Водный клоп, мед, вишня, клубника (выбор уже за вами) могу сказать только одно и те кто уже двно ловит думаю меня поддержат – самое оптимальное иметь анис и ваниль. Продаются планктон в упаковке по 3 шт, по цене от 17 до 25 грн. за упаковку. Сами бочонки уже имеют отверстия для их насадки, а так же пластиковую палочку (кстати с нее, так же можно сделать снасть как показано на рис. 2 одно лишь отличие крючки не будут разведении немного), кембрика по прежнему там нет, но 10 см ниппеля хватает с головой с учетом того что использовать надо 1-1,5 см.

alt

 

Затем одеваем на снасть бабенок технопланктона, закрепляем его снизу кембриком, крючки остаются голые, немного втыкаем их в бочонок.

Забрасываем используя технику дальнего заброса, отмечаем на часах время заброса (если планктон не теребит мелочь то он стоит в воде около 1,5 часа с мелочью данное время сокращается до 1 часа, после чего надо перезакидывать) и погружаемся в ожидание. Время в которое берет толстолоб на различных ставках разное, но как правило вечер и ночь наиболее приемлемы по простой причине нет малька который крадет дорогостоящую наживку, а так же днем когда толстолоб начинает гулять (видно по многочисленным круга на поверхности воды) тем самым выходя на жор и пугая мелочь. Кстати при ловле ночью не забудьте прикрепить на поплавок светлячек – можно медицинским пластырем так как кембрик в упаковке по диаметру меньше пера поплавка. Поклевку определить просто дождитесь пока поплавок немного поскакав исчезнет под водой, подсекайте и вываживайте, при этом очень пригодится подсак без него вытащить на берег практически не возможно. 


 

Как облегчить себе жизнь.

Есть 3 опробованных варианта модернизации снасти для облегчения лова.

 

1 вариант.

Выбор снасти остается за вами, но на основную леску ставите стопор (где то 10 м. от конца – больше нет смысла ибо более глубоких ставков пока не видел) затем на вертлюжке карабин и на конце лески груз весом 50-100 грн. 

По прежнему на карабин цепляете снасть а толстолоба и делаете заброс – только аккуратнее ибо вес уже составит минимум 80 грн. не сломайте удилище слишком мощным рывком. 

 

Преимущества данной снасти в том, что благодаря грузу на конце передвижение приманки ограничивается на расстояние стопора минус глубина водоема и ветер уже не помеха. Резко возрастает дальность заброса.

 

Недостаток – повышается вероятность запутывания при забросе. Большой процент сходов, так как в принципе рыба засекается неплохо в процес притапливания попловка но не стоит забывать, что уже 100% засечка произойдет только после того как выберется леска длинной от стопора до груза-якоря.

alt

 

2 вариант.

принцип конструции тот же ч то и в 1 варианте, но для повышения веротности удачной подсечки снасть привязывается на основную леску, после установки онять же на основной лески груза с вертлюжком есом окоол 1 унции. 

 

Преимущества данной снасти в том, что при подсечки за счет того что якорится груз рывок передается сразу на крючок. Так же при помощи ослабления натяжки лески можно влиять на метоположение приманки (пускать по ветру или течению). А так же, что не маловожно для меня в виду  наличия очков,  регистрировать поклевку модно по сторожку, а не  только по поплавку.  Доннй груз можно ставить  больше, разумеется не следует забывать о тесте удилища, для более дальнего заброса.

 

Недостаток – повышается вероятность запутывания при забросе, приходится делать сильный рывок чтобы выбрать длинну лески с учетом плеча до дна.

 

 

3 вариант.


Опять же конфигурация снасти прежняя. Но конце лески карабин. Дополнительно используется груз 150-200 гр. К нему вяжется леска 0,4-0,5 длинной около 5-7 метров (выбирать в зависимости от глубины водоема) на втором конце лески поплавок (пластиковая бутылка 0,5 литра) это необходимо для извлечения груза в конце лова. Так же к грузу вяжется резинка 20 метро (20 метров растянется ориентировочно до 100-120 метров) и на конце резинки вяжется либо петля либо карабин, сторожок как при ловле на дальний заброс.

Данная снасть рассчитана на наличие лодки. Вначале сцепляется резинка с основной леской, отпускается тормоз (либо бейтранер) и при помощи лодки завозится груз с расчетом на 20 метров дальше предполагаемого лова (20 м так как это длинна резины). Затем подматывается леска до места сцепки (перед открытием карабина мой вам совет сделайте пару оборотов резинки вокруг пальца, а то пройдется плавать за ней) на карабин лески подцепляете снасть и постепенно без рывков спускаете ее до тех пор пока не провиснет сторожок, немного ждем (резина еще немного подтянет) выставляем сторожок и опля все готово. По окончанию лова плывем на лодке в поплавку-бутылке и извлекаем основной груз из воды за леску, хочу заметить без потерь.

Преимущества: есть возможность регистрировать поклевки по сторожку и по поплавку (при наличии 2-х регистраторов ловить одно удовольствие особенно ночью), так как леска находится в небольшом натяжении, решена проблема с запутыванием особенно если немного вогнать жало крючка в планктон то спускать леску с катушки можно быстро, прикормка не смотря ни на ветер не на малька постоянно находится в одном и тоже месте, где предыдущими забросами было создано облако запаха и приманена рыба. 

Недостатки: перекручивание леске, но его можно избежать спуская леске не со шпули, а переключая вращение рукоятки в обратную сторону. Не на всех ставках разрешено плавать на лодке, иногда приходится долго объяснять арендатору, что это не дорожка и не резинка, но после объяснения принципа работы снасти и завоза груза с резинкой в присутствии арендатора кроме восхищения пока ничего не говорили.

alt

 

 

 

 

 

 

 

Всем удачи, и пусть клюет.

 

 

alt

Комментировать
Прикольно... а что на последней фотке на крючке? я не понял... это и на окуня параллельно снасть ;)
Обижаете это трофейна рыба так сказть зародыш толстолоба - плотва, вот только весов не было подходящик взвесить.
А вообще это побочный эфект приманки в светлое время суток ибо такие казусы встречаются довольно часто и часто просто отпугивают толстолоба либо путают крючки, приходится следить за поплавком внимательно и перебрасывать.
Чётко описано.Спасибо.
Старасля как, причем без плагиата :). Все так сказать из буйной головушки при помощи корела и фотошопа.
Толково расписал. Осталось встретиться и попрактиковаться.
Невопрос на этой недели допишу еще один вариант - опробовали в воскресенье работает охрененно. А по поводу встречи маякну в четверг мож и поедим есть ставочек 25 грн пол дня и толстолоб нормальный.
Отлично написано, молодец!!! А что за ставок и где находится?
Ставок этот по дороге на николевский как ехать, только после поворота налево на бугасе 1-1,5 км будет грунтовка направо там метров 800 и упрешся в ставок
Ничего, я еще с духом собирусь опишу на следующей недели снасти по карпу, а то сам их искал так же очень долго.
никогда не ходил именно на толстолоба но очень часто ловил, но мне интересно на какой глубене он клюет ходит то по верху.
А то у нас есть озеро забитое етими подводными лодками но на донную снасть они не берут ((
глубина зависит от настроения рыбы от 20 до 100 см.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!