За окунем на пресноводное море


С друзьями решили рвануть на Киевское водохранилище да поохотиться на окуня. Места здесь рыбные. В прошлом году на данной акватории местные горбачи во время вываживания нам здорово подливали в кровь рыбацкий адреналин. Были удачные рыбалки!

Вот и в этот раз с большими надеждами на богатый улов принялись без устали бороздить по бескрайней ледяной пустыне в поисках мест стоянок «полосатых арбузов».

К моему удивлению, все места, где в прошлом году отменно отзывался окунь, предательски молчали. Ни единой поклевки, ни единого намека на присутствие окуней. В ход шли блесны, балансиры, самые разные мормышки… но все тщетно.

Ближе к полудню у стены камыша на обширном мелководье нахожу локальное углубление 1,5 - 2 метра, где и произошла первая поклевка. Во время паузы в руку почувствовался мощный удар и удилище под тяжестью подсеченной рыбы слегка согнулось. Мне пришлось лишь вытащить рыбу из-подо льда и извлечь приманку. Окунь соблазнился балансиром едкого цвета Select Butcher. Начало положено!!!

Данный участок сразу же разбуриваю и измеряю глубину. Нахожу край перспективного места. Выяснилось, что данное углубление 5 Х 15 метров находится посреди обширного мелководья глубиною всего 15-40 см. В результате сильного сброса воды в водохранилище, рыба скопилась в этом небольшом блюдце.

После поимки нескольких экземпляров на балансир, клев утих, и я приступил к блеснению. Осуществляю несколько подбросов блесны в толще воды, бросаю ее на дно и медленно покачиваю. В этот момент и происходили жадные окуневые поклевки. К моему удивлению, ловля на конусы, пирамиды с всевозможными дополнительными «доганалками» ожидаемого результата не принесли.

После того, как процедура блеснения полностью выжигала точку, приступал к ловле на мормышку. Стоит признать, что как на безмотылку, так и на мормышку с подсадкой мотыля окунь клевал одинаково жадно. Дразнил окуней безнасадочными «Магалонками» и всевозможными волфрамками Shark, с подсадкой мотыля. И… дело вновь пошло.

После часу дня клев мгновенно прекратился. Складывалось впечатление, что рыба вдруг массово рванула на более богатые села на поиски лучшей жизни, а в этих местах остались лишь мы – рыболовы и наш неиссякаемый, неугасаемый азарт. Всевозможные приемы со сменой приманок, эксперименты с проводками, поклевок больше не приносили. Ну, и на этом спасибо! Хороший выдался денек!

По дороге к месту стоянки машины, любуемся красочным закатом. В этих местах он всегда особенный и запоминающийся.

А с пресноводным морем мы не прощаемся, совсем скоро наша команда сюда обязательно вернется, дабы вновь отправиться на поиски днепровских горбачей. 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!