Моя первая зимняя рыбалка.


Как-то так сложилось, что мне не пришлось никогда рыбачить зимой. Сразу оговорюсь, давным-давно приходилось выходить на лед, ставил жерлицы, даже освоил технологию постановки сетей под лед (дабы избежать кривотолков, скажу - водоем частный, браконьерства не было), но вот именно классической зимней ловлей, с удочкой не занимался никогда. Правда каждый год хотя бы раз за зиму принималось решение - рыбалке быть, осуществлялся поход в ближайший рыболовный магазин, бессистемно, да просто наобум покупались какие-то зимние снасти и... на этом все заканчивалось. Дело в том, что никто из моих друзей или близких знакомых зимней рыбалкой не занимался, а значит и показать-рассказать, хотя бы азы, было некому.Самое смешное, что минимальный набор: пешня, ящик, набор мормышек, удочки - у меня есть, просто как их применить не знал.



В процессе общения на форуме Vasiliy, узнав, что я не умею ловить зимой, предложил поехать с ним, половить плотву, мол, "поехали, покажу и расскажу, что знаю, а там на практике будешь осваивать". После долгих раздумий и взвешиваний (секуды полторы), я решил - еду. Василий подтвердил выезд, а также сказал, что будет еще Рыбачок.



В общем сборы-переживания (как-никак первый раз, надо и с одеждой угадать и ничего не забыть). Наконец еду, естественно приехал немного раньше, чем договаривались, всего на часПодмигивает.



Встретились раззнакомились, поехали. Короче говоря, добрались, на лед вышли.



Сначала просто наблюдал и присматривался. Посмотрел как выглядит вживую такое произведение, как гирлянда. Затем вяжу гирлянду сам, естественно, под мудрым руководством опытных. Оказалось, что в моих запасах было все необходимое для первой гирлянды, не пришлось ни у кого, ничего брать. Освоил первый урок - не знаю как кто, а я впредь зимние снасти буду вязать только дома, вязание лесочки 0,12 на морозе - занятие несколько хлопотное, хотя и погода была относительно комфортная. Мотыль насадил и вот -  первый заброс. Как играть гирляндой показал Василий, ну и я, естественно, подсматривал, как это делают вокруг рыбаки. Здесь я своил для себя урок второй - каждый д...чит, как хочет, смотрю по сторонам и вижу, что нет двух рыбаков, которые бы одинаково играли, понятно, общие принципы есть (без резких движений и пр.), но у каждого "свой танец".



Пока ребята пошли разведывать акваторию, я остался тренироваться. После недолгих ожиданий, терпения не хватило - не клюеть... вспоминаю советы на форуме, что иногда полезно постучать мормышкой по дну, дабы расшевелить рыбу - начинаю постукивать, не помогает,плавно перехожу на барабанную дробь по дну, правда недолгую. Ставлю удочку, закуриваю, успокаиваюсь, медитирую и вдруг вижу подергивание кивка, еле-еле... Куда подевалась та умиротворенность? В течении доли секунды уже подсекаю. ЕСТЬ!!! Чуствую, что есть. Адреналин - через край, тяну как лебедка, ни о какой осторожности речь не идет (а снасть - то нежная, 0,12 порвать сдуру - это нечего делать). Слава Богу, без последствий, снасть цела, а на льду оказывается ЩУЧКАУдивлён.

alt

Я так и не понял, как она не перерезала такую тонкую леску. В общем новичкам везет.



Дальнейшие попытки играть гирляндой не дали результата, попалась плотва, но взяла на стоячую. Урок третий - если увидел, как что-то делают другие и даже услышал (прчитал) как надо это делать, повода считать, что уже сам умеешь, нет. Надо будет тренироваться.



Рыбачок не выдержал и со словами "сидячая рыбалка не для меня", удалился искать рыбу, а Василий, наоборот, вернулся из разведки и остался ловить здесь. Узнав, что берет на стоячую, достал какие-то другие удочки (смотрю, ну не гирлянда - это точно), так я увидел воочию еще одну снасть - покаток. Моих запасов зимних снастей на изготовления покатка не хватило, пришлось пользоваться снастью Василия, которую он мне любезно предоставил. Оказалось в тот день и в том месте лучше брала на покаток. Сделал для себя следующий вывод - надо пробовать разные снасти, либо активно искать рыбу. И еще, рыбу надо просить, даже УМОЛЯТЬ на коленях.

alt

В тот день неплохо отловились.



Главный итог поездки на первую зимнюю рыбалку - КАЙФ неописуемый. Отличнейшие чувства от рыбалки, ну и, наверное в первую очередь, от людей, с которыми на эту рыбалку вышел - огромное спасибо.


alt

Комментировать
Ну, Валерий, начало положено! Так дежрать. А щука не обрезала, потому-что взяла за самый краешек губы (носик). Молодчина! Так держать!!!
Спасибо, постараюсь.
От души поздравляю!!! :)
Залог успеха: долгие раздумывания (секунды полторы), "немножко раньше" приехал - примерно на час, УМОЛЯТЬ рыбу на коленях, а главное - КАЙФ неописуемый! :)))))
Отличный рассказ, и выводы полезны всем!
Валерв ты молодец! Очень быстро все схватываешь, "пингвин" в тебе просто врождённый. Присоединяйся завтра.
Завтра, к сожалению, не получится
Толи еще будет!
вот так присаживаются люди на "пингвинячий" образ жизни :)
молодец Валера, так держать!!!
(я кстати словил свою первую щуку (щупачка) - не поверишь - нет, поверишь - ловя верховодку, на тесто!!!)
Главное шоб клювало!
ну вот , присадили ещё одного человека на "наркотик" ...
Всё ещё впереди !!! Дрочка и её разнообразие велики и подбирается она в зависимости от кол-ва поклёвок , так что нужно постоянно эксперементировать . Ну а разнообразие снастей ... - каждому своё ! Лично я не люблю "распыляться" , поэтому иду на рыбалку с одним видом снастей .
С проложенным началом в зимнем пигвинизме !!!
Спасибо! Надеюсь, что это действительно только начало.
На первой рыбалке поднять щучку - перспективные новички пошли, теперь тебя от лунки трактором не оттянешь.Поздравляю с успешным дебютом и желаю творческих успехов в зимней рыбалке!
Спасибо большое!
С 1-м победным "матчем", Валер! Счёт 1:0 в твою пользу! Если "сидячка" не по душе - придётся жерлицы на щук покупать!
Жерлицы пока не хочу, а насчет сидячки - еще не понял сам. Спасибо за поздравления.
Поздравляю с успешным стартом! И спасибо за расказ очень душевный и поучительный.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!