Фидерная кормушка своими руками.


Думаю, все рыболовы увлекающиеся фидерной ловлей сталкивались с таким неприятным явлением как «отстрел» кормушки или зацеп за рельеф дна с последующей ее потерей. Бывает и за три рыбалки обойдется без потерь, а бывают такие форс-мажорные дни, что после пятой улетевшей  начинаешь задумываться, а может не мой сегодня день… И как себя не убеждай, что это расходный материал такой как крючки или прочая мелочь, а все равно неприятно. И какие не применяй шок-лидеры, а «отстрелы» были, есть и будут и выходить из положения все равно нужно.

Поэтому предлагаю на рассмотрение нашим читателям несколько способов изготовления кормушек в домашних условиях, не требующих каких то специальных инструментов или навыков.

Рассмотрим наружный способ крепления груза. Материал в моем случае, это защитный кожух с древнего черно-белого телевизора случайно попавшийся мне на глаза в гараже, грузом послужат аккумуляторные клеммы с какого-то грузового автомобиля. Конечно, наиболее простой способ определить массу, это взвесить груз на точных электронных весах. Но если их под рукой нет, то приблизительную массу можно вычесть так: перемножив длину, ширину и толщину груза,(таким образом получив объем) умножив полученное число на 11,4 это плотность свинца, погрешность составит ±5грм. Определившись с размером кормушки вырезаем ножницами по металлу нужную нам заготовку. Загибку осуществляем при помощи двух деревянных брусочков. Если размер кормушки будет постоянным (я изготавливал кормушки и прямоугольной, и квадратной, и треугольной формы) то можно обойтись и одним, обогнув заготовку вокруг бруска нужного сечения. Накерняем, сверлим (сверло должно быть чуть меньшего диаметра чем саморез), вкручиваем саморезы, убираем заусеницы и кормушка готова к использованию. Для придания более эстетического вида можно кормушку покрасить, или просто подержать ее несколько секунд над включенной конфоркой, чтоб убрать блеск.

Изготовление литой кормушки. Оговорюсь сразу, что этим лучше заниматься или на улице, или в хорошо проветриваемом помещении. Форму для литья изготавливаем из куска профиля для крепления гипсокартона. В одной из стенок делаем пропилы для ушка. Если вы хотите чтоб низ кормушки хорошо проливался то ушко можно выгнуть как показано на фото. А в стенке напротив пропилов сделать два небольших отверстия. Таким образом сетка кормушки будет подвешена над дном формы и свинец гарантировано прольется под ней. Свинец лучше использовать в чистом виде, предварительно розплавив и убрав шлак. Иначе при остывании он будет всплывать и портить весь внешний вид. Вставляем ушко в пропил, влаживаем свинец нужного веса во внутрь сетки и держим над конфоркой до полного расплавления, потом ставим на ровную поверхность и даем остыть – кормушка готова. Вес свинца определяю так, расплавив один раз 30грм. «ушастик» в алюминиевой ложке я определил для себя нужный объем. И потом наотливав таки свинцовых чушок, я их использую для изготовления кормушек.

 

На последнем фото, для сравнения, показаны магазинные кормушки и собственного изготовления. Как видите, разницы абсолютно никакой! Думаю теперь вы не будете с таким сожалением наблюдать за улетающими кормушками, а ведь фидерный сезон в самом разгаре.

Всем удачной ловли! Ни хвоста, ни чешуи!

Комментировать
Леха попробуй, ниче сложного, даже интересно!
Отлично сделано,самая большая проблема найти подходящую сетку.
Перелопатил кучу строительных сайтов и подходящего материала нет...
Строительная сетка малопригодна. И ячейка крупная, и края проволоки нужно заниматься не эстетично получается. Лучше попробуй из фильтров грузов.автом., подойдет даже москвичевский. У бати в гараже нашел, отв. овальные получилось бы очень гламурно, но он новый нельзя!
С фильтров норм должны быть
Класс!!! Нужно тоже попробовать !!! Спасибо !!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!