Новые кастинговые пруты от Фаворита, или что такое бассовый прут


Вот прошел уже месяц и решился я написать небольшой обзор о новых моделях кастинговых палочек от Фаворита. Две модели есть у меня и одной ловит мой товарищ. 

Итак, самая лайтовая моделька Favorite Drive DRVC-662L с тестом 3-12гр и до 10 фунтов по леске. 


Я уже писал о ней первые впечатления. Сейчас они немного изменились, еще и в лучшую сторону)). Минимум, что пробовал, ставил 5 грамм плюс приманка, то вполне комфортно и в руку на песчаном дне четко отбивает, о поклевках рыбы молчу, тут вопросов вообще не возникает, легкие пощипывания окуня четко в руку. С этим прутиком начал понимать прелести ловли небольшого судачка у себя на речке. Я по судаку только начинающий, поэтому пока рекорд 960гр. 

 

Но просекается такой клыкастый на ура. По проводке чистый фаст, достаточно хорошо грузится на забросе и приманка улетает в сторону уходящего солнца)))

Что касается верхней границы теста, тут вообще хохма получилась. Ловили рыбу с другом, дал я ему ушастик 12гр, да и думаю, укрупнюсь и поставил себе. Ну чувствуется предел по пруту, плюс еще и Swing Impact 3”, но подрыв есть, все на пределе, но есть. Так, в чем хохма-то: на следующий день взял ушастиков по 16гр под старшего Драйва, принес домой и эти головки оказались МЕНЬШЕ той «12-граммовой», которой я джиг таскал... Оказалось, это были 18 грамм... Вот тебе и лайтик... Также писал я о классичейкой дайвовской «Копейке» Team Daiwa Minnow 2101SP, которая поупористее и чуть тяжелее 95 Сквада, то этот изящный лайтик проглотил ее и не подавился. 

 

А также было море окуней, микрощучек и микросудачков. Этот прутик показался мне самым универсальным из трех моделей, прошедших через мои руки. 

 



 



 

Следующую модель, Favorite Drive DRVC-642ML с тестом 5-14гр мне удалось подержать в руках и немного нею побросаться. Друг такой владеет. Мне она показалась на чуток жестче и с более концевым строем, чем лайтовая модель. Со слов Дениса Козина: 

«... я взял свой комплект, состоящий из Drive 642ML+Daiwa Zillion+PE Long Cast Spool и шнура FireLine BRAID Tracer. И снарядив снасть приманкой состоящей из 16г+Swing Impact 3,5” сделал заброс, в подтверждение моих предыдущих выводов палочка отработала этот вес на отлично, что свидетельствует о несколько больших границах тестового диапазона, чем заявленные 14г. Причем с анимацией этой приманки также проблем не возникло. Скажу больше, воблер Daiwa 2101 sp также твичится на шнуре без проблем, а он также превышает означенную границу в 14г, к тому же достаточно упорист, чуть упористей знаменитого Jackall Squad 95. Гоняя этот воблер, и больше прислушиваясь к ощущениям от проводки, чем ожидая поклевки, зарабатываю четкий удар, который тут же реализовываю спортивным, но достаточно агрессивным шнурком. 

 

Как вывод по данной палочке: для твича на шнуре прекрасно подходит, из-за более гибкой вершинки, но из-за нее же очень не удобен при использовании флюра» 

И старшая модель из тех, чем довелось ловить, Favorite Drive DRVC-662M до 21 грамма по приманке и, до 20 фунтов по леске. Модель удивительна как минимум такой мощностью, потому что, рыболовы знают, большинство унцевых прутов (28гр) имеют мощность до 20 фунтов. Немного отступив, скажу, что унцевой Драйв — аж до 25 фунтов!! 

Этим я ловил немного, сейчас не сезон, он больше подойдет на осень, гонять джиг потяжелее и вобы на щуку. Строй у прутика очень напомнил что-то среднее между лайтовым и медиум-лайтовым Драйвами. Нижний предел комфорта по джигу с отстукиванием в руку на песчаном дне — 10гр плюс приманка, по воблерам — плавающий Usami Asai. 

По верху — джиг-головки более 18 грамм не ставил, не мои условия, а щуку на вобы не ловил, она наотрез отказывалась что-то кушать, да и я был полностью увлечен лайтовым Драйвом. Потом всвязи с обстоятельствами, этот прут перекочевал к еще одному товарищу, который взял его на замену унцевому Go.Emotion от Major Craft. Вот он его на вобых и погонял, поскольку джигом не ловит. Со слов Саши: «...таскает все вплоть до Балисонга и Рудры. А что касается чувствительности и работы прута — Эмоушен просто курит...» 

От себя добавлю, скоро себе снова возьму такой же еще раз. 

В заключение. Я прикипел к Drive 662L, настолько в нем универсализма.... Единственное, что хотелось бы касаемо джига — модельку грамм до 15-16 в 7,6'' длине. И один небольшой нюанс, касающийся, возможно, лично меня и старшей модели: скользкий катушкодержатель, на весах под 20гр, когда надо «влупить», прут норовит выскочить из рук, а если руки еще и мокрые... 

ПС. Радует одно, фирма растет и радует уже достаточно качественными вещами. Посматриваю на Синапс БФС до 14 грамм...

Комментировать
Админы, поправьте теги, всегда нормально добавлялось все, сейчас не хочет
Спасибо за обзорчик)))) давно присматриваю себе бюджетный бейткастинговый лайт, а "Favorite" делает отличные палки в соотношении цена-качество.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!