А трем китам мультостроения уже есть о чем задуматься...


Нуте-с, господа, решил и я испытать, шо ж воно такэ и с чем его едят))) Как раз нарисовался Костян со своей покупкой и предложил обнову пощупать. Я, нарыбачившись топовыми катушками от Дайвы, как-то очень осторожно отношусь к таким вещам, китайцам, да еще и с ценником 100 убиенных енотов, да и с нынешним курсом 25.... Но... Обо всем по порядку.


Итак, чудо китайской промышленности - Haibo Smart 151CS.
Когда на новой почте открывал коробку, было ожидание "китайской копии айфона", но не тут то было. В целом катушечка плотненько сбита, люфтов нигде нет, небольшая по размеру. Ничем на первый взгляд, не хуже того же Альта Абушного.



Почему именно Альта? Да в катушке все черты классической Абушки с IVCB тормозилкой, даже крышка боковая снимается посредством откручивания винтика с противоположной стороны. Вот только кроме топовых, не у Абушек двух шпуль - мелкой (12,6гр) и глубокой (около 17 грамм). Шпули диаметром 35мм - этим от Абу отличаемся.
Приятным бонусом является карбоновая рукоять с кнобами из эвы. На звезде фрикциона очень приятный микроклик, на осевике трещетка отсутствует. Также очень порадовала клавиша освобождения шпули, ну уж очень плавно и мягко она нажимается и точно так же срабатывает при вращении ручки.
Вставка глазка желтого цвета, подозреваю, что нитрид титана присутствует. Также пользователи говорят о латунной или бронзовой главной паре.
Подшипники вполне нормальные, шпулька крутится порядка 15-18 секунд.



Что еще... Вес катушки - 178гр. Размер - рядом со Стизом чуток выше его, но на пару миллиметров уже. Соизмерима с MGX.



Единственный пока минус, который я заметил, и то, это субьективно, после Дайвы с ее "стеклышком" - ход катушки. Все плавно, без люфтиков, но слышно работу шестеренок. У меня так жужжал Хронарх после года интенсивного использования. Для неискушенного пользователя может показаться мелочью. Да и чего можно ожидать от катухи такой стоимостью? Можно предположить, что прикптаются шестерни чуток, да и катуха не смазана (надо к Гене).



На следующий день добрался я до воды со Смартом. Хоть на улице и -4, и снега по косточки, нетерплячка взяла свое. Прицепил его на Синапса, включил один грузик и в бой)
Сидит катушечка в руке, как влитая, с эргономикой все в полном порядке. Кнобы из эвы в мороз тоже оказались очень кстати. Поставил 9г плюс свинг импакт 3". Заброс очень комфортный, никаких перебежек, все хорошо. До конца толком не понял принципа внешней регулировки, делений на катушке нет. На крайнем верхнем положении заработал небольшую перебежку и все. В чем таки разница по забросу - хоть плавно, хоть со щелчком, летит идентично. Слышно жужжание грузика по зеркалу, звук как у ДЦ от шимано. Что касается дальности - вопрос, который меня волновал больше всего, ведь привык ловить лайтовым джигом, вышеуказанные 9гр улетали на 70 оборотов рукояти при передатке 6.5:1 и 35 шпуле. Для сравнения со Стизом, с которого такая же приманка улетала на 80 оборотов, но с передаткой 6.3:1 и 34 шпулей. Разница не особо большая. Зато будет очень приятная катушка на вобах. По низам еще оттестирую при плюсовой температуре.
В итоге, катушка однозначно стоит своих денег, может даже дороже. Учитывая разницу с тем же альтом в 100 уе при нынешнем курсе все более, чем интересно. Для начинающих и желающих ловить лайтовым кастингом и с ограниченным бюджетом крайне рекомендую. Тем более, с двумя шпулями в комплекте.

Комментировать
Вітаю з обновкою !!!
Дякую, проте це друга обновка, взяв потестити)))
Вмене також китайський мульт - не нарікаю.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!