Моя первая вылазка на рыбалку в Беларуси


Наконец-то, свершилось. Первый раз за 3 месяца пребывания в Беларуси, я все-таки сумел вырваться и, как говорится, сбить оскомину. Субботней ночью, а именно 8-го мая 2010 года, в 3.00 за мной заехал мой коллега и мы направились в сторону г Лепель, Витебской области. По дороге лил сильный дождь, но по мере приближения к месту назначения все больше звезд появлялось на небе и погода обещала, если не бешеный клев, то по крайней мере, хороший отдых после тяжелой трудовой недели.

Как по расписанию, в 5.00 мы были на месте и приступили к сборке снастей. Я, как любитель ловли хищника сразу же достал свой арсенал и отправился искать место, освобожденное от обильной растительности по всему берегу одного из Лепельских озер. Учитывая, что сейчас нерестовый запрет, я предусмотрительно поснимал вторые тройники на воблерах. Правила есть правила, надо их соблюдать!!!

После почти часового, безрезультатного полоскания всех приманок, я решил вернуться к напарнику, чтобы посмотреть, как обстоят дела у него и попытать счастья в ловле на поплавковую удочку. Искал я больше всего щуку, но по прибытию домой, нашел информацию относительно обитателей этого водоема. Ихтиофауна озера относится к лещево-судаковому типу. Основные виды рыб — лещ, судак, окунь, плотва, краснопёрка, уклея, линь, налим. Озеро периодически зарыбляется. Но ни одного удара, похожего на судака, я к сожалению так и не дождался. Да и ждать, то особо ничего не приходилось, так как забросы из тех мест, откуда это было возможно сделать, ввиду отсутствия густых зарослей, показывали практически моментальные погружения джиг головки на дно. Значит глубина не более 2-3 метров. За все многочисленные забросы, мне, похоже, все-таки удалось найти одну ямку, но ничего путного из этого не вышло. Как оказалось далее, хищник в этом озере есть, это доказала выловленная плотвичка с явными следами от зубов хищника. Ну раз уж она смогла вырваться из хищной пасти судака, мы тоже решили дать ей шанс на выживание и выпустили её.

Возвращаясь к месту ловли своего напарника, я восхищался красотой здешних мест, тем более, что погода располагала к осмотру достопримечательностей. Не смог не остановиться и не отдать 5 минут наблюдению за тем, как слаженно и дружно трудится лесная братва - муравьи. Вот уж по истине природа создала трудяг. С восхищением наблюдал, насколько упорно эти крошки заготавливают для себя корм и во сколько раз вес груза, переносимого ими превышает их собственный. (подъемный кран стоит в сторонке и нервно курит)

 

 

Придя на место, где расположился мой напарник, я обнаружил его в добром расположении духа и с небольшим уловом, кого бы вы думали? Ну конечно же уклеи

После долгого ожидания поклевок на фидере и поимки в результате 100 граммовой плотвы, он решил не испытывать судьбу, свернул фидер и приступил к заготовке пивного деликатеса при помощи 5 метровой поплавковой удочки. Ловить одновременно двумя удилищами нельзя – Запрет, а мы законопослушные граждане.

Я тоже решил долго не раздумывать и стал получать удовольствие от полоскания поплавка и поимки этой мелкой рыбешки.

В результате, на двоих мы поймали около 3 кг этого деликатеса, отпуская совсем мелкие экземпляры и складывая в садок только те, которые не смогли бы прорваться сквозь его ячейки обратно в свою стихию

В 15.00 убрав за собой место стоянки, уставшие, отравленные чистейшим кислородом мы отправились в обратный путь домой в Минск.

Вот так прошла моя первая рыбалка в Беларуси. На следующие выходные планируем выехать куда-нибудь в другое место, где, надеюсь, мне улыбнется удача и покажет свои зубки речной или озерный хищник.

 

 

Комментировать
Места обалденные - позитив полюбому.5+
Поздравляю, сябры!
Хороший отчетик, отличные фото и рыбалка "поштучная"!Впереди лето и лучшие рыбалки впереди. Спасибо!
Красота то какая
Спасибо за теплые отзывы. Афанасьевич, прочитав Ваши отчеты невозможно написать что-то скучное!!!
молодцы.приятно посмотреть!
Поздравляю с посещением и рыбалкой в новых местах!Да и без улова не остались+++
Молодцы ! Природа 5+
Природа просто загляденье.+++++5
Ляпота то какая .5+++++++++
Да уж, места там действительно обалденные
На последней фотке такое впечатление, что верховодка сама в садок перла! Класс!
Места просто шикарные, не только можна полюбоваться природой а и красиво порыбачить и отдохнуть!!!! Молодцы!!!
5+++++
Красиво и законопослушно.5+
Природа сказочная! Здорово.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!