Карась ночью


 

Отпуск уже подходит к концу, а я все ещё не проведал свою родню на берегу Кременчугского водохранилища. Каждый год я приезжаю туда отдохнуть, покупаться, подышать свежим воздухом, покормить комаров и конечно же порыбачить. В этот раз поездка планировалась кратковременная, всего лишь на сутки, по этому времени на все про все было в обрез.

От местных услышал, что рыба ловится очень плохо,  мол до того дошло, что даже в сети у них не идет. Этому факту я конечно был безумно рад - меньше в сети - больше правильным рыбакам.  Но вот сильный боковой ветер был не к месту, т.к. в моем "окне" будет сносить при забросе шнур на камыши, и часто ночью придется ходить в заплыв. К слову - этой ночью "заплывать" пришлось 5 раз. И это ещё нормально.

С собой я взял своих верных друзей - пикерочек и рюкзак со всем необходимым, а также подружку  - катушечку. Этой компанией, примерно в пол девятого вечера, я отправился на своем элитном транспортном средстве к воде.  По прибытию надел, как у нас это называют - "найобник" ( от словосочетания "на лицо")  - аналог сетки пчеловода, т.к. комаров тут просто тьма, перчатки с обрезанными пальцами и закутал все возможные щели на теле. На ногах были сандалии, а под низ поддеты вязаные носки. Зачем носки, спросите вы? В ботинках или кедах жарко, а носки продуваются ветром и комары не  прокусывают толщину. Если надо отправится в "заплыв" - все быстро снимается и так же быстро одевается.  Ночная ловля карася на берегу водохранилища или на Днепре должна подразумевать 100%-ю защиту от кровососущих, которую не даст ни один спрей. Только максимальное уменьшение открытых участков тела. Иначе волдыри будет такие, что могут даже вам место в маршрутке уступить...

После антикомариной подготовки следует настроить рабочее место:

-припарковать транспортное средство

-осмотреться

-вставить рогачик

-собрать удилище

-поставить стульчик

Сидя на стульчике смонтировать снасть, которой является самый простейший пластмассовый противозакручиватель, самая простая фидерная кормушка, супер-мега-ультра тонкие нано поводки 0.22, потому что клюнуть может и коропчук, а может и сомик взять - ночь все-таки. Крючок - синий овнер с лопаточкой. Все.

Никаких убийц карася, методов, петель гарднера, паненостеров и т.п. Самая простая снасть. К сожалению стальных отводов с собой не было - рыбачил бы на них. Но, как показала практика, карась не разбирается в названии рыболовных причандал. Или может он не зависает на рыбацких сайтах. По этому ему - по барабану.

 Если вы попали на такой водоем, как я, где рыба есть стопудов - но рассредоточена на большом участке - то первая задача - ее собрать в кучу. Если шмалять как попало - то клевать тоже будет. Но не товарная рыба и не регулярно. По этому место нужно хорошенько закормить. Если опять же, как в моем случае - дно тупо ровное во всех направлениях - просто забрасываем на понравившееся вам достаточное от берега расстояние и клипсуемся.  Для чего нужно клипсоватсья? Чтобы все время бросать кашу в одну и ту же точку. Таким образом, швыряя в одну точку вы сможете сотворить некий "оазис" в этом месте, соблазнив тем самым рыбу посетить ваши крючочки. Можно и не клипсоватсья, но тогда надо очень точно забрасывать, что в условиях ночной ловли и сильного бокового ветра проблематично. Но - возможно.

 В роли супер-мега крутой каши, к сожалению, не использовались навороченные магазинные пакеты, с красочными рисунками и сверкающими обложками. Дипы, шмипы, спреи, активаторы клева - все это не использовалось по понятной причине. А причина проста  - ловится и без них. Т.е. они не плохие, они тоже приманивают рыбу. Но это не панацея - эффективную прикормку можно изготовить самому затратив минимум средств.  Простой пример - пакет килограммовый магазинной прикормки стоит ~20 грн. Это 1 кг. Я за 20 грн купил 10кг макухи. Жареной пахучей макухи. Отсыпал себе в маленький кулечек столько, сколько мне надо. Взял пол кг ячки( 1 кг стоит 4 грн). Запарил кипятком ( дело 5 минут). Смешал это дело с макухой и уже на берегу чуть-чуть смочил водой, чтобы лепилось. Все - каша готова.  Как пел один чел - "максимум прибыли - минимум затрат" .

10 кормаков отправились под клипсу, нацепились поводочки, наживился червь и можно забрасывать.

К слову - подождать пришлось несколько дольше, т.к. вполне естественно, что самопальная каша не такая пахучая, как магазинный полуфабрикат, который пахнет даже через целофан и естественно быстрее распространяется в стоячей воде. Но я никуда не спешу, ночь хороша, а каша свою задачу рано или поздно выполнит. Через час пошел первый, за ним и второй. Много пролюбленных поклевок, т.к. на ветру тяжело успеть не прозивать. Дело в том, что на течении рыба часто сама засекается, ведь тяжелая кормушка и ее ( рыбы)  быстрая маневренность в результате дают самозасечку. На стоячке же рыба не такая резвая, кормушка легкая - по этому если не успел засечь - рыба ушла.  Но человек ко всему привыкает - так и я привык подсекать вовремя.


  Во времена затишья помогает простой прием. То, что не клюет - не означает, что рыбы там в данный момент нет. Зачастую наоборот.  Но что-то ей не нравится или она просто выделывается, по этому ее надо уговорить.  Помогает сделать катушкой несколько нано-вращений, пока вы не увидите по кончику, что кормушка пару сантиметров протянулась по дну. Этот способ помогает и на течении и зимой - ведь не зря же все сидят мыкают мормышку.  Если рыба стоит в этот момент на вашем кормаке - поклевка следует незамедлительно или в течении нескольких секунд. В общем - от этой манипуляции в моменты полного затишья действительно порой бывает впечатляющий эффект.  Даже такое проскакивает

 

В  общем - как то так. Итог - карась клюет круглосуточно, на самые простые наживки, на самые простые оснастки, на самые простые прикормки. Но чем хорош карась - сейчас он клюет - а через 5 минут он не берет ни-че-го - и хоть ты тресни.  По этому куй железо - пока горячо.



Спасибо, что читали хаотичный поток мыслей, всем правильным рыбакам фантазировать, экспериментировать,  не вестись на коммерцию и  конечно же НХНЧ!

 

 

 

Комментировать
Не за что:) и вам спасибо за отзыв
ЗачЁт!
Парковка правильная)
Ночью рыба как баба - она рядом есть и если с правильной стороны подойдешь - она обязательно клюнет!)
Да, сказано в точку. Пойду запишу)
Спасибо!
Дима,спасибо за классный блог и юмор!:)) 5+
Спасибо Коля, рад, что понравилось!
Димчик, прекрасно проводишь отпуск! Блог - СУПЕР!!! А запарковался ты ШИКАРНО!!!))) Спасибо!!!
Спасибо Олег, стараюсь :) Единственное жалко, что отпуск скоротечен - зато парковка бесплатная )))
Все по феншую.))) Отпуск, великолепное транспортное средство, красивый водоем, правильный рыбак, отличный блог!!!+++
Спасибо, Леонтий Иванович. Желаю и вам так в скором времени отдохнуть и порыбачить. НХНЧ!
А ваниль в кашу не пробовал добавлять? Карась любит...
Если честно - сколько раз хотел попробовать - но все руки не доходят никак :)
Димон,буду краток...ПЯТЬ!
Спасибо, Витек :)
Вот это "по-нашему" +5! Спасибо очень понра)
Супер! ОСобенно порадовали "заплывы" ))) Сразу вспомнил свои заплывы осенью при + 10 )))
Та да, но говорят - здоровью полезно)
Спасибо!
Давай уже на работу, а то всю рыбу выловишь!:)
Так это ж за дамбой)
5+. Приятно читать.
Спасибо, рад, что нравится!
Во дает. Все вокруг трубят что рыба молчит, ловится не хочет. Ловить не хочем получается. Спасибо Димон за блог. 5+++
Спасибо Андрюха!
Кстати дохлой рыбы полно было там, видать действительно что-то скинули.
"діпи-шміпи"... :) все просто і улов гарний!
Приємно читати такі блоги ;)
5++
Караси супер,а за парковку отдельно 5 +!
Я буду долго гнать велосипед.
У Днепра его остановлю...
Припев:
Карась возьмет и снова в поздний час
Еще раз перезакину снасть....:)
Просто и гениально. Когда нет макухи, часто бывает что уже поздно купить, беру пачку жареных семечекв супермаркете и через кофемолку.
Да, тоже так делал раньше. Ещё и олийки можно чуть чуть жареной добавить, для запаху :)
Гут! По домашнему.
Душевно пишешь. Всегда твои блоги читаю с удовольствием..
Спасибо на добром слове, всегда стараюсь максимально по простому излагать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!