К-27. Песня годка с Атомохода


Не о рыбалке..


Сегодня бабушка показала стих, который тронул до глубины души

 

Оба моих деда моряки. Один служил в средиземноморском флоте, другой был подводником на севере.\

Краткая информация из источников:

К-27 - советская атомная подводная лодка, единственный корабль, построенный по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя. Конструкция лодки близка к проекту 627 «Кит». Лодка являлась кораблём-лауреатом различных премий, из её экипажа вышли адмиралы и Герои Советского Союза. К-27 имела прозвище «Нагасаки».

Вступила в строй 1 апреля 1962 года. C 21 апреля по 12 июня 1964 года совершила рекордное автономное плавание в воды Центральной Атлантики. Подводная лодка под командованием И. И. Гуляева побила рекорды по дальности автономного похода, длительности подводного плавания.

До 7 сентября 1965 года числилась в боевом составе как крейсерская подводная лодка (КрПЛ) и только впоследствии была переведена в разряд опытных. 24 мая 1968 года произошла радиационная авария, пострадал весь экипаж, погибло 9 человек. Сама лодка только 1 февраля 1979 года была исключена из состава ВМФ СССР и 1 октября 1980 года расформирована. В сентябре 1982 года затоплена в Карском море у северовосточного побережья архипелага Новая Земля на входе в залив Степового.

Эксплуатация лодки К-27 стала чередой рекордов по дальности походов, а также продолжительности и протяжённости подводного плавания. Техника обладала уникальными на тот момент свойствами и характеристиками, что позволяло показать потенциальному противнику превосходство советского оружия. При этом все системы корабля, в том числе и силовая установка работали на пределе своих возможностей, и недооценка опасности такой эксплуатации, по мнению очевидцев, и привела, в конечном итоге, к аварии.

24 мая 1968 года подводная лодка К-27 проекта 645 находилась в Баренцевом море. Проверялись параметры ГЭУ на ходовых режимах после выполнения модернизационных работ. Мощность реактора в 11:30 самопроизвольно начала снижаться. Личный состав попытался поднять мощность ядерного реактора, но безуспешно. В 12:00 в реакторном отсеке возросла до 150 Р/ч гамма-активность и произошёл выброс радиоактивных газов в помещения реакторного отсека. Так как это является признаком повреждения ядерного топлива, личный состав сбросил аварийную защиту левого реактора. Как выяснилось позже, в результате аварии разрушилось около 20 % тепловыделяющих элементов. Причиной аварии стало нарушение теплоотвода от активной зоны.

Радиационная обстановка на подводной лодке ухудшилась. Лодка всплыла, провентилировала заражённые отсеки и на одном реакторе правого борта, который работал на обе турбины, добралась до базы. По прибытии выяснилось, что лодка имеет повышенный радиоактивный фон, в 17:30 пришвартовалась к внутреннему рейду. Личный состав был выведен из зоны радиоактивного заражения и отправлен отдыхать.

Официальных данных об уровнях загрязнения подводной лодки, окружающей среды и уровнях облучения личного состава нет. Моряки-подводники в рамках секретности были выписаны из госпиталей с диагнозами «последствия острого астеновегетативного синдрома 1968 года».

В результате аварии реактора весь экипаж был переоблучён и перенёс острую лучевую болезнь, 20 человек получило дозы радиации от 600 до 1000 Р. Погибло 9членов экипажа: один матрос задохнулся в противогазе непосредственно на борту, восемь человек умерли позднее в госпитале от полученных на борту высоких доз радиации. 25 мая первая партия — десять матросов, в том числе все спецтрюмные, прибыла в 1-й военно-морской госпиталь в Ленинграде, доставленная самолетом командующего Северным флотом С. М. Лобова. Они находились в спецотделении (11-е отделение), но восьмерым подводникам помочь не удалось. Остальные пострадавшие в течение двух суток были отправлены в госпитали Ленинграда, Москвы и Североморска, где проходили лечение.

 Деду чудом удалось выжить, хотя своя доза ему попала и в последствии была получена инвалидность. Тем не менее атом не сломал этого человека и прожил он в итоге чуть меньше 70 лет и ушел от тяжелой инфекции, не связанной с радиацией.

Поговаривают, это был первый экипаж, который смог совершить пробег вокруг шарика на одном погружении, хотя дед не любил говорить на эту тему и говорил, что это секретная информация.

Вот что переживали молодые моряки, над которыми государственная машина ставила свои грязные эксперименты, закрывая глаза на жизни, судьбы, надежды людей своей страны.

Вечная слава морякам-подводникам!

Комментировать
Дима, я подозревал, что в тебе героические гены, вот доказательство. Дед твой герой.
Подводники вообще каждый герои, не каждый сможет нести службу как они. 5 звёзд
Круто! 5 Балов!
Но внук то есть!!!Гепоям слава!!!
Уверен у каждого из нас деды прадеды герои, ведь жить в то время уже подвиг... Спасибо Димон за блог.
Димон! Супер!!!5++++
Увидел КА-27 и в душе екнуло. Думаю, кто тут еще на КА 27 летал? Прочитал и все равно был поражен. Человек, который знает свое прошлое, прошлое своей семьи заслуживает уважения. Как человек так или иначе , связанный с подводними лодками я знал про эти события. Но у тебя они звучали совсем по инному. Как голос, доносящийся из прошлых лет.
Всем спасибо за тёплые слова. Действительно, герои среди нас, обычные, простые Люди
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!