Место и время.


              Всему имеет быть свое место и свое время. Думаю, никто не будет оспаривать эту аксиому. И особенно справедлива она в нашем нелегком рыбацком деле. Ловить надо ту рыбу, которая с очень большой долей вероятности может порадовать нас уловами именно в это конкретное время. И ловить ее надо в правильном месте. А вот времени потратить и труда приложить придется, чтоб места, где она таки ловится, узнать и обозначить. И делать это надо постоянно, учитывая погоды нонешние непредсказуемые, когда все с ног на голову, и март наступает в феврале.

              Опасаясь за остатки льда в местах обозначенных и интересных, решил я закрыть на прошлые выходные сезон по льду. Нет, лед, он то будет, но лед и то, что подо льдом (в плане рыбов зачетных) – две большие разницы. Объектом моих подвигов рыбацких под закрытие, без тени сомнения, была выбрана несомненная королева последнего льда - плотва. Еще дедушка Сабанеев писал о подледном преднерестовом ходе, и в правоте его я имел возможность неоднократно убедиться на примере Ворсклянского залива. Начало марта: когда гульнет Днепр-батюшка, оковы с себя ледяные сбрасывая, и как только в заливе появятся вот такие участки открытой воды,

на которых красавцы-лебеди начнут орать свои свадебные песни, в залив идет плотва. И как раз самое время ловить серебристую красавицу. Да, не тот нынче уже размерчик плотвицы, не тот. Процеженная сетями промысловиков, которыми еще по льду перегораживается ход с Днепра в Ворсклянский залив, доходит она до нерестилищ того размера, который уже не интересен барыгам-перекупщикам. И идет плотвичка в залив проторенными, со времени затопления, тропами, по спаду воды выходя на поливы кормиться, и уходя на стоянки в места, по льду уже не доступные, на водичку свежую. Где и доцеживается бракошами - экстремалами на резинках или на «Язях» дюралевых. Ну, да и нам остается малехо, душу отвести.

                Информация с места предполагаемых боевых действий получена и проанализирована. Рассвет 23-го февраля встречаю на берегу. Настроение бодрое, в предвкушении Великого Действа, имя которому рыбалка; скорее бы на лед! Но…Вот чего не учел, так это великую магию февральского 23-го! Рыбацкое сообщество на берегу наш мужской праздник встречало, как Новый год, четко с 00-00 часов по местному времени. И попал я как раз в компанию самых стойких, на второе (а, может, и на третье), как говорится, дыхание. Сразу стало понятно, что планируемый однодневный визит (да в первый раз, что ли?) прямо сейчас превратится в двухдневный. Выезд на лед задержался до неприличия, а когда таки «вычухались», оказалось, что на берегу было забыто:

- большинство рыбацких ящиков и пешней;

Преднамеренно оставлено:

- большая часть коллег, транспортировка которых к месту лова не  

  представлялась возможной в принципе.

Но вот что удивительно: неизвестным Благодетелем вся сервировка стола была заботливо уложена в коляску боевой «Планеты» вместе с клееночкой-скатеркой и всеми необходимыми припасами. Установить его личность в процессе продолжения праздника так и не удалось.

С гордостью отмечу, что ваш покорный слуга, из всего, выше перечисленного, умудрился забыть на берегу только фотоаппарат (посему в первый день снимок с телефона), героически (я сказал бы даже, с некоторой дозой экстрима) доставив к месту лова себя, свой ящик и пешню.

Увлеченный навязчивой идеей ловли плотвы, тихонько покинул я коллектив, направившись по годами изученным береговым ориентирам ее, родимую, искать. Эх, времени сколько потеряно с утра! Пропетляв по акватории и открыв десятка два лунок, после обеда увидел первую осторожную поклевочку. Решаю остаться. Минут через десять на той же луночке плавную проводку требовательно останавливает еще одна плотвичка. Нашел? Таки да! Все правильно, по спаду кормиться вышла. И, по нынешним временам, зачетная.

Короток еще день зимний, собираться надо, да и хлопцы не поймут: ты, говорят, ночевать собрался? Тебе палатку подвезти? Ниче, будет еще и завтра!

                    И завтра было. Принимаю рискованное решение чуток сместиться на глубину: рубать, а тем более бурить на полутораметровой глубине – шанс остаться без рыбы. Открываю тихонько луночку; подождать надо, пусть успокоится. Как пусто-то на льду сегодня! И тихо! С чего бы? Ловлю сегодня с моим ровесником, жителем этих мест Володей.

Недалеко от меня еще один местный рыбачек примостился.

Кр-расота! Никто ящиками не тарабанит, не бегает, с вопросами идиотскими не пристает, не орет, бутылки по льду не швыряет, буром не шкварчит. А как ловим? Ни одного лишнего движения! Проводка, подсечка – и живое серебро трепыхается на льду!

Только ты и процесс! Даже моя скромная просьба сделать фотку воспринимается с недоумением: нафига? Рыбу ж нашли, делом заниматься надо, а не баловством! Да, рыбу нашли, точно. Мелочи практически нет.

Поклевки злые, уверенные. Вот только сантиметров тридцать от дна берет. Есть поклевки с пол - воды. Крутнется, да и уйдет же! Пытаемся «посадить» проводкой на дно, на закрыху, но – увы! Вычисляем закономерность «набегов» и открываем еще по луночке. Так и бегаем между ними: то там проклюнет, то там. Не февральское, прямо скажем, солнышко на глазах преображает лед: «ноздря» появляется прямо на глазах. Ночью подтянет, конечно, но, скажем прямо: льда практически нет.

                    Перевернут еще один листик в рыболовном календаре, и прекрасно проведенное время потихоньку «превращается в память». Все (ну, почти все) сделано было правильно, в свое время и на правильных местах. Закрыт сезон по льду? Вроде да…А там посмотрим!

Комментировать
Когда тарань будем пробовать с окунями?
Александр Станиславович скоро скоро будем судаков искать:)
И плотва пойдет на сталечные пруты килошная,так что ждем потепления и в бой!!!
Плотва в процессе, а окуни - хоть завтра. Местечко знаю одно...
Будут и судаки, будет и плотва. А рыбак должен быть всесезонным!
Как описано красиво!!! Живое серебро ++++++++++++++++++++++++++
Станиславович, что могу сказать... Видно мастерство и рыбака и прозаика. Да, сезон льда уже подходит к завершению но если и закрыт, то закрыт нормально. И отдых был и рыба. Так что все удалось +++++
За блог однозначно 5*****
Удалось все, даже с лишком. Через верх. Низзя в праздники на рыбалку ездить.
Классно написано, с душой. По-настоящему проникся. Однозначно максимальная оценка.
Пы.Сы. Показалось мне, что нотка грусти и лёгкой печали присутсвует - лёд по-маленьку уходит.... А Может, мне просто показалось.....
Так всему ж свое время! Так и проходит год рыболова!
Да,вам там хорошо! Тишь,гладь,клев.... Ты "Едричкескому карбиду" прЮвет передавай! И будь здоров,герой!;)
Передам обязательно! Полежит, отдохнет. До свадьбы заживет! А вот мне действительно остепениться пора.
плотвичка-красота!скоро уже....,на открытой воде
Ну, как скоро? Судя по всему, в середине апреля, не раньше, плотва двинется. А, может, и морозец еще будет.
Даааа ....!!! Судя по луночке ледок то не толстый. Экстримал Вы Станиславович однако. Но главное, что рыбалка удалась !!! Красивая плотвичка, слов нет !!!
Да, Роман, ледок скоро тю-тю! Промоинки все растут. А экстрима - так самую малость; риск рассчитан и оправдан.
Станиславович !Мой профессиональный совет : не вздумай начинать остепеняться !Баловство все это !Легкость души дает легкость подъема ,а остепенение приведет к утяжелению .Потом на лед ТАКОЙ уже не пойдешь .С юморком с шуточками -так на рыбалке легче и дольше .А то ,что на лед пошли 23 февраля -свидетельствует о великой врожденной отваге !Человек , уложивший клееночку в коляску " Юпитера " нашелся или нет ?. А плотву ловить -обожаю !То ,что Вы хорошо отловились -МОЛОДЕЦ ! Опыт -великое дело !5 баллов ! Дальнейших успехов !
Прислушаюсь к совету, Доктор! Пока еще рысачу, годов не замечая (тьфу-тьфу!). А Благодетель наш, думаю, на берегу остался, загрузив буфет на "автопилоте"!
ЧТОБЫ ТАК И ДАЛЬШЕ И ПОДОЛЬШЕ УЧАСТВОВАТЬ В РЫСИСТЫХ ЗАЕЗДАХ В КАЧЕСТВЕ СКАКУНА А НЕ НАЕЗДНИКА !ЧТО ТАМ ТЕ МОИ ГОДА ! МОЕ БОГАТСТВО -А ЧТО ЕЩЕ ? УДАЧИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ !
Вот он - опыт: и за столом посидеть, и рыбку поймать. Воистину - "Всему свое время и место!".
Это не опыт, это великовозрастное разгильдяйство. Нельзя праздники и рыбалку совмещать, не правильно это.
Ну, иногда, можна! Тем более такой праздник!!!
А ледок у вас уже темнеет.
Но всё равно классно! :)
Самое печальное, что там, где лед есть нормальный - рыбы нет. В воскресенье возвращались, как по минному полю: "ноздри" прямо на глазах появлялись.
Да уж, это уже "не в кайф". А у нас ещё очень даже ничего ледок. На заливах Днепра по 40 см.
здорово написано, да и рыбалка что надо.все на высоте. 5+
Красивая,спокойная рыбалка без завистливых "рыбаков".За живое серебро 5++++++++++++++++++++++++++++++++++.
С отличной рыбалкой! Полностью согласен, что всему есть место и время! Мы вон 24 выбрались-все было замечательно, только рыбов удалось поймать аж после обеда. Поменял пять балансиров, более тридцати(а лед еще около полуметра!) лунок, различные проводки, а ОН гад ни разу даже не шевельнул приманку...Потом пришел черед невзрачненького(а может место и время?) на вид баланса и случилось чудо-по три(четыре) поклевки с лунки...
А лед еще и вас будет- с субботы серьезное похолодание! Еще половим! 5+++++!
Ну Станиславович ЭТО 5-ть!!!
Спасибо за блог, очень красочно всё изложили!
Ну просто щикарная плотва!
Отлично написано. Особенно первый абзац понравился - в точку. Я тоже всегда придерживался такого же мнения о ловле активной рыбы в конкретные времена года.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!