О пользе и вреде слухов.


«…хочешь, я

это сформулирую попроще:

никогда не думай, 

что  ты  иная,  чем

могла бы быть иначе,

чем будучи иной в тех

случаях, когда иначе

нельзя не быть.»

Льюис Кэрролл.

Приключения Алисы в стране чудес

 

              Нет, я совсем не против утоления рыбацкого информационного голода. Особенно, когда дела не дают долго выбраться на реку, растет живейший интерес к околорыбной обстановке. Передаваемые «из уст в уста» слухи кочуют по лавкам рыбацким, обрастая таким невероятным количеством подробностей и деталей, что скоро начинают тебя терзать сомнения, что все это очень далеко от истины. Помните, у Жванецкого? «…в Одессу вернулась скумбрия». Ну, тут донельзя наоборот: из мест хлебных Днепродзержинского ВДХР, от Орлянского хода до Тахтаевки попал…судак. Ну, не то, что бы пропал, а исчез. Сгинул. Ну, по самому Ворсклянскому заливу такое случается, а вот по озерной части ВДХР…И такая под это подводится база ихтиологическая, со ссылкой на журналы новомодные и «гуру» новоявленных! Да что там судак! Вааще все тихо! Ух ты, ерш твою…Да неужель? Не верю! А тут, как назло, со временем, с делами… Да и с лодкой затеялись, то се, то это. Как это там, «через тернии…»? А попроще, плюнули буквально НА ВСЕ, и двинули.

          Суббота посвящена была ударному труду по установке якорной лебедки, знаменовавшему собой окончание бесконечного процесса, имя которому ремонт. И вот на носу нашей галеры уютно примостился «Трак».

Не вдаваясь сильно в подробности, скажу одно: свободный сброс у «Трака» - это таки да. Нечего пока, понятно, не могу сказать больше после двух дней пользования, но общее впечатление радует. Ставили с Михалычем сами, сложного ничего нет. Главное, что б руки росли из места, определенного им матушкой-природой, и деньги целее будут. По вопросам установки на второй Прог, кого интересует, милости прошу в личку ко мне или к Михалычу, пару моментов есть.

           Отвлекся я. Ну, субботний выход был краток и…Ну, в общем, один закилушный на двоих. И «червь сомнения», туды его. Неужто правда, …опа? Да и лодок маловато, а к вечеру вылазят обычно. Ладно, утро, как говорят, вечера мудренее.

           Утро, может, и мудрости не добавило, а вот отсутствием ветра порадовало. В роскошном расположении духа выкатываемся на Днепр, и…ну, скажем, обалдели мы. Ветерок до трешки, погодка – песня, а в обозримой акватории НИ ОДНОЙ ЛОДКИ! Специально сделал панораму,

ей-Богу, я такого даже не припомню в новые времена!

Может, и не наворачили мужики, может, и правду, …опа? Разные бывали времена, разные расклады. Трудно, бывало, но практически всегда находили мы рыбу. Пахать, видно, придется и сегодня. Пускаемся в рассуждения типа «а ты помнишь, как в позапрошлом» и «а вот как те с Аленки пришли запакованные». Смотрим друг на друга: а ведь какого х…на заморачиваемся? Ловить давай!

              Справедливости ради скажу, что места работали не совсем и судаковые по этому времени года в наших местах.

Так привыкать, что ль, к его выкрутасам?

               Ну, трудовой, ну, без трофеев, но ЕСТЬ!

Доставали пистолеты, так что «поймал-отпусти» держал в тонусе.

 

. В принципе, как всегда: пол-дня можно искать, и за час сделать рыбалку.

               Процесс уже становился монотонным и рутинным, когда вот такой нежданчик порадовал Михалыча

и дал повод, отвлекшись от судачат, накатить за сбитый. Прошу заметить, на шести! И на 3,5 дюйма!

                Хочу подвести итог: не верьте слухам! Надо просто ехать и ловить!

Сколько рыбацюг профукали такое утро, будучи в плену стериотипов! Пропускайте всю эту лабуду околорыбацкую мимо ушей; верьте только себе.

Да, а польза? Мы так себя давно комфортно не чувствовали: что б никто не припендюрился на дырку, в бинокль не вглядевшись? Что б толпа оголодавших турЫстов джиги в лодку не кидали, слюной давясь при очередном поднятом агапчике? Утопия! Но это – было!

Хай ловиться!

 
 
Комментировать
Спасибо за блог. Красиво и понятно 5+++!!!
Спасибо. Стараюсь делиться опытом.
Молодцы! Кто работает, тот и ест!
Давненько не встречались! А надо бы.
Ловится у того кто ловит, а если это ловит Станиславович, то ловится точно.
Судя по эхолоту с 5 на 7 искали ?
Рома, искали везде. Одно точно: на корчиках его нет. И на перекатах нет. Стоит в канавах с пологим свалом на 6-7.
Ну да, чтобы рыбу словить, нужно ее ловить, и никого не слушать, особенно если ловить судака,5+
Максим, просчитать судака трошки проще, чем хаю. Только вот у агапа с "кушать подано" часто выпендрежи случаются. Но...надо ловить! Иначе ниче и не будет.
Хоть с судаком я и не на "ты" ,но это - правильный подход в любом виде рыбалки. Только так можно сломать стереотипы.
5+
Приветствую!
Сколько мы уже этих стереотипов поломали! Пора уже создавать! Ну, что б ломать что было.
Отличный блог! Спасибо.
Хорошо, что есть что вспомнить: "Разные бывали времена, разные расклады".
Да, классно это, когда есть что вспомнить. Что б самому себе в ненастный вечер межсезонья сказать с полным удовлетворением: ЭТО - БЫЛО!
Стэныч - как всегда - красава!!! Кстати из трех последних рыбалок (в той же акватории) на двух взял по сомику на джиг 2-3 дюйма. Тенденция?
Рома, думаю, да. Пошел в разгул. К стати, на 6 встречали массу белой, надо Васю пробовать.
Молодцы! У меня тоже Трак, хорошая лебедка, но есть слабые места, которые нужно устранить!:
1.Дистанционная кнопка. Если попадает влага(а она 100% попадет), начинает сама поднимать, или еще хуже, когда идешь на полном ходу-отпускает якорь...у меня друг так помял борт в Крестлайнере...Лечится заменой кнопки, или сделать ее герметичной!
2. Очень слабая бобина, на которую наматывается шнур. Совет: срочно выточите новую, пока есть образец! Мне пришлось покупать еще одну для образца!
3. Улавливатель якоря вообще никакой! Я себе сделал такой же как у Мин Коты, один к одному!
4. Слабенькая пружинка, которая прижимает бобину. Приходилось не раз, на воде разбирать, что бы завести в зацепление шестерни для поднятия якоря. Лекарство: подобрать пружинку достаточной жесткости(мне друзья с этим помогли)
5. Бывает(не у всех)глюкают реле, у меня глюкнули обе релюшки... знакомый электрик перепаял, сказал, что то там стоит очень слабое и теперь все гуд!
Я это все исправил и вот уже другой сезон наслаждаюсь отменной работой моего Трака!
Да, забыл сказать, у меня TRAC Big Water 45
Говорят, пока их делали америкосы, то этих проблемм не было, а как только начали их клепать китайоза так и началось!
Станиславович, неогорчайтесь, потратьте чуток времени, доведите лебедку до ума и она Вам будет служить долгие годы!
Ни хвоста, ни чешуи!
Спасибо за инфу. Ролик думаем заказывать. Чертежа улавливателя не осталось?
я на заводе Гипрон в Белой Церкви заказывал улавливатель
Ну та нехай ловиться!!!
Крайній Південь України-5*****!!!
"Не верьте слухам! Надо просто ехать и ловить." Я эту фразу пожалуй запишу себе на будущее. Сам не раз ловился на этом. Правильные, очень правильные и важные слова. Спасибо Вам Станиславович за совет и за хороший блог. Давненько Вас не слышно было. Михалычу привет.
Все верно Станиславович! Именно постоянство признак мастерства. Конечно всегда выискиваем день получше из двух выхов, чтобы и ветер и давление. Но каждую неделю, кроме всяких веских дней рождений родственников и свадеб (и откуда их столько берется) на воду. И ОПы единичны.
Задал вопрос в личку о отношениях с егерями в Вашей зоне Нижневорсклянского.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!