"Отпускать или нет?"



  Рыбачу, сколько себя помню. Хотя судя по фото из семейного архива, начал я раньше.
   В то время когда я начинал осваивать рыбную ловлю - я не знал людей, которые отпускают рыбу. Да и рыбалка тогда, для меня, как и многих моих сверстников - была, скорее способом добычи вкуснейших рыб к семейному столу, чем развлечением. Жили в принципе не бедно, на хлеб хватало, но излишков особо не наблюдалось. Короче все как у большинства в период 90х.
   Большая доля свободного времени проводилась на воде. Рыбы тогда хватало всем. Да и какие были рыбы! Бывало наловишь в ручье букаря, и айда на затопленный карьер. А, там окуни до килограмма! На водохранилище в рогозе клевали здоровенные караси. А, на ближайшей реке, мужики иногда пускали на свои кладки и там клевали карпы! Вспоминаю те времена с придыханием...
   Время идёт, все меняется. Я развивался, рос как рыболов. Сначала ловил как все, потом узнал про фидер, долго перестраивался на новую в то время фидерную ловлю. Как немного освоился, начал делать первые шаги в "соревновательном" фидере. Сначала фестивали, потом муниципальные соревнования. Все эти активности, свели меня с интересными людьми. От них почерпнул философию "поймал-отпусти". Сейчас даже мыслей нет - идти добывать пищу рыбалкой... Рыбалка из промысла, переросла в хобби для души.
   Часто сегодня появляются публикации с требованиями - запретить промысловый лов. Я их категорически разделяю. Но, мне кажется что есть ещё одна проблема, которая не менее масштабна и наносит большой урон рыбной популяции.
   Часто нахожусь у воды и краем глаза замечаю, малую долю нарушения рекомендованных норм вылова рыбы, рыболовами любителями. Та же ситуация в отчётах в рыболовных сообществах. Если просто примерно, прикинуть объем рыбы который ежедневно вылавливают во всех водоемах нашей державы, сверх норм лова - можно ужаснуться...
   По сути, эта публикация нацеленна на такого же обывателя как и я. Обычного рыбака, который иногда убегает из дома на рыбалку. Что бы приятно провести время.
   Ребята, не берите излишки. Выпускайте мелочь. Только поменяв своё отношение, можно сменить мировоззрение окружающих.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!