Поехали на щуку, а поймали…


Данная рыболовная вылазка – яркий пример того, что на рыбалке, впрочем, как и в жизни, необходимо уметь быстро переключаться с одного рода деятельности на другую.

В этот раз из-за ограниченного количества свободного времени, решили проверить щучье озеро, которое находится в нескольких десятках километрах от родного дома. Об этом водоеме рассказал товарищ, который от рыбалки очень далек, но, во времена приступов острой рыбацкой недостаточности, на старую дедовскую колебалку он ловит здесь достойные экземпляры. Ясное дело, такие слова меня с другом слегка возбудили и долгое время не давали покоя. Ведь мы, по нашим убеждениям, являемся продвинутыми спиннингистами. Что нам стоит, проведать озеро, быстро выхватить по несколько весомых щук и также быстро и оперативно вернуться домой.

Охотились мы на щуку часа два. Испытывали колебалки, воблеры формы минноу, крэнки, вертушки и даже ратлины. За это время поймали старую забытую сеть и пару полиэтиленовых пакетов. За время пребывания на водоеме не было видно всплесков и щучьей активности. Вполне возможно, щука не смогла пережить гиблую зиму…

При перемещении по озеру на лодке, практически по всей акватории мы наблюдали, как вокруг нас массово всплывали целые плеяды пузырей воздуха, извлекаемые карасями во время закапывания их в ил. Это знак! Необходимо было срочно переключаться на другой вид ловли! Мы нашли подходящее мелководное плесо, запрыгнули в воду и началась рыбалка из детства.

В течение часа нам удалось отвести душу по ловле карасей руками. Стоило только подойти к зарослям рогоза, как тут же караси начинали «жмуриться». Мы их быстро накрывали ладонями и забрасывали в лодку.

Время за такой ловлей пролетело незаметно. Увидев синие губы товарища и неконтролированный мандраж его мышц от переохлаждения, от дальнейшей ловли пришлось отказаться. Удовольствие получено, а значит: миссия выполнена. Пора домой!!!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!