"Весна в зените" или "На полустанке в ожидании отправления(скорый поезд Жизнь)"


Весна в зените!, народу неймется, потоки рыбаков, отдыхающих и турЫстов ломятся на берег. Кажется так было всегда.

     Вспомнилось с душевным трепетом то время когда я ездил на рыбалку  (весной Гидропарк, летом и осенью на набережную) на первом метро(конец 90-ых, немного в начале 2000-ных), - это было "Великое многоборие".

     Я живу на Соломенке не далеко от М. Вокзальная и "аллея ожидания" перед утренним открытием  входа метро была наполнена бурлеском. Местный народ а также господа с поездов и электричек собирались задолго до старта вторжения. И кого там только небыло!?, причем мужчины в костюмах  встечались очень редко а вот в пиджаке с «колобком» за спиной и охапкой «рапир» можно было законно встретить. В смеси из тяжело трудящегося а также явно не обремененного постоянной работой народа особо  выделялось «движение» женщин с "кравчучками" транспортирующих тяжеленные чувалы с колбасой. Женщины отличались габаритностью, особой выносливостью целеустремленностью и бесцеремонностью (насколько я понял из невнятных бесед в какой-то период один из заводов выплачивал бартером з/п, но везли телеги именно закаленные торгашки ), их обычно было несколько взводов и их роль в общем движении была сравнима с ролью русской кавалерии в Бородинской битве, которая подорвала моральный и физический дух французов.  И этим гружонным женщинам и собравшимся рыбакам и еще какой-то части энтузиастов попасть в первый поезд было совершенно обязательно,  - делом жизни и смери, а может даже ЧЕСТИ. Проблема в том, что поезд никак не смог бы вместить всех желающих и по этому страсти накалялись начиная от проема дверей здания метро и заканчивая жестким цегуном с переходом на личности при посадке в поезд.

 Признаюсь были и промахи когда не удавалось попасть в первый поезд и это было весьма грустно т.к.  понятно что хорошего места уже не зянять если вообще удастся примостить хоть один прут хоть в сколько-нибудь адекватном углу. Берег то длинный, но вот нужных мест на всех ой как не хватит! Все же молодой здоровый организм зачастую умел проникать в последний вагон, и именно в последний так как он давал неоспоримое преимущество на старте по прибытию на станцию. …Но до прибытия еще долго, - целых 12минут!, и борьба в это время отнють не прекращается. Нет это время не для отдыха перед решающим стартом…

Первым делом серьезные рыбачки в вагоне медленно окидывают глазом присудствущих и при выявлении достойного конкурента происходит таенство которое сравнимо с процедурой взвешивания боксеров в супер тяжолом весе перед чемпионским боем. Цель, - провести такую психологическую атаку, чтобы противник к прибытию был подавлен, вымотан, не способен к взятию дистанции в связи с упадком сил и дезориентацией в пространстве))).

Естественно у новичков, неосознано ввязавшихся в такую схватку, шансы перед «професурой»  стремились к нулю и это реально сказовалось на ходовых характеристиках этой публики публики. Феномен этой несколько смешной, со стороны, эстафеты заключался в том что некий «контигент», который при иных равных условиях однозначно уступил бы в скорости, убеждал всем своим видом окружающих в законности его притязаний на лучшее место и непостижимым образом его таки занимал! -  «Нетленная каста»! Обязательно когда-то напишу о самых ярких встечавшихся мне господах очерк т.к. уникальность некоторых вьелась в сознание и оставила след в памяти даже после одной отдельной встечи. В основном это «старая гвардия» с подола. Конечно!, и не как иначе. В Гидропарке их присудствие было куда менее выражено в отличии от набережной но сцены случались и там. Однажды я был свидетелем как джентельмен стоявший вночь на леща к 10-ти часам дня поднял около 3-ох десятков Васылей и будучи полностью вымотанным тяжкой ночной работой сопряжонной с употреблением большого количества алкогольных напитков, накрыл зелеными ветками свою глубоченную яму с Васылями, переставил оба прута на жывца и лег на телогрейку спать. Спал он здоровым богатырским сном и не удивительно что почти лаврский звон колокола на одном из прутов его не чуть не побеспокоил. Звон продолжался несколько минут и сопровождался чудовищными ударами что вызвало фонтан эмоций у находящегося в сотне метров турЫста. Он как ошпаренный бежал через соседские пруты к нашему Герою. Убедившись что дядька крепко спит турЫст не упустил шанса «поймать» крупную рыбу и после охреневающей размашистости подсечки начал мотать сталь не снимая невку с трещетки. Характерный звук трещетки был наверное единственным на тот момент звуком который мог влиять на нашего Героя, видимо звук его подсознательно насторожил и он начал постепенно пробуждаться и встал на ноги к тому моменту когда доброжелательный турЫст поднял из воды обалдевающего, и (очевидно по его мнению) самого большого в Днепре и мире окуня весом не меньше 1кг. Лицо турЫста было озорено первобытной радостью и невероятной гордостью за свой Поступок и он с этим выражением обернулся к Герою…, и каково же было его изумление когда Герой глянув на на этот «пейзаж» выдал следующую фразу, - «Нах..й мне твой окунь, где бл..дь КОЛОКОЛ!!»

 

Ну ладно, что-то я углубился и чуть было не перешел на личности, а суть мысли такова что ряды рыбаков, отдыхающих и турЫстов каждую весну во время «зенита» двигаются по направлению к воде и в этих потоках происходят интереснейшие процессы, учавствовать и наблюдать за которыми я оч люблю, НО…   этой весной я лежу на диване, читаю книжки и клацаю интернет.

Хочется ли мне этого – конечно …НЕТ. Но а что поделать если я занимаюсь борьбой и при спаринге соседняя пара из двух здоровых дядек в броске «очень технично» так гепнулась  на мою ногу что я заработал перелом обеих костей голени со смещением. Вкутили пластину на 8-ми болтах и  месяц как я «отдыхаю» и месяца полтора еще осталось… Это жизнь, ингода выбора она не дает и приходится  на пироне ждать отправления своего поезда…

 

 

А тем временем тематических воспоминаний о весне всяких куча, больше из далекого прошлого, кстати в свое время я почти перестал ездить на набережную в первом метро, предпочитая ходить с Батыевой горы на 3-ую или 4-ую лестницу пешком по ночному городу, в этом определенно был свой непередаваемый кайф. 4-ре утра,  - привет Оперный театр!, на Б.Хмельницкого ни души, поворачиваю на Владимирскую, птицы поют… С соломенки к арке воссоединения доходил за 40мин., а к 3-ей лестнице за 55 – не так уж и долго, - на метро точно также… фоток предьявить «оттуда» я Вам практически не могу -  до сих  пор слабо дружу с фотоаппаратом и фотографии чаще возникают когда фотографирует кто-то из компании, а большенство запоминающихся рыбалок я, как правило, проводил без компании или без фотоаппарата. Планирую в дальнейшем с этим бороться, но временно я вне спорта)))).

 

Тем временем природа буяет!, предлагаю вашему вниманию целеустремленного бобра!

Уверен у него нет ничего общего с тем гнусным террористом который тайно проник в Белоруссию  без документов и напал на простого белорусского рыбака которого не удалось спасти (был шокирован увиденным в новостях). Этот бобер наш!, Киевский, коренной киевлянин, живет в самом центре, я его семью хорошо знаю, -  они вполне порядочные животные.

 

 )) Симпатичный парень, правда!, жаль фото телефонное. В зверюге пуд - не меньше.

Нашел немного весенних Киевских фоток не первой свежести, - когда-то было…

 

 

 

 

Киев хорош тем что в черте можно почти любую рыбу найти. Ровно год назад я заскакивал после работы на общественное озеро (ближе к 19-ти) в общественном месте)) и с легкостью ловил на поплавчаночку приятных карасиков 

и прелесть заключалсь в том, что если карасик не оч хотел или когда темнело я свободно переходил в течении минуты на русло днепра и ловил в проводку плотву, густеру, белоглазку, синца, чехонь…

 

Чехонь кстате тоже скоро должна ломонуться если будет прогревать такими тэмпами…,

Ох как ее бомбил когда-то тот самый «контингент» на «резину» на центральном пляже справа от моста , причем в перемешку с не кислым гапачком. Я видел несколько раз саблю сантиметров в 70, - давно это было…, и «нам так не буде», но пробовать ловить саблю надо обязательно т.к. таранка из нее не заменимая ничем другим вещ

 

 

Движение жизни заставляет во всемм(даже около самого грустного) находить какие-то достоенства, -  чтоб не скиснуть.

…Появилось свободное время, начитываюсь,чего не смог бы себе никогда позволить в штатном режиме так как естественно был бы на рыбалке, наверное напишу что-то инересное … и буду, пропуская плотву, готовиться ко встрече с Васылем, он то мимо меня проскочить не должен.

 Желаю ВСЕМ держаться в номинале и НХНЧ!

Комментировать
Сергей,отличный блог! Знакомые места,знакомые лица:) 5+++++
Спасибо Коля!, приходится вспоминать, благо есть что))
НЕ слабо, очень даже не слабо!!! 5+++++++
Благодарю, оьстоятельства располагают к писанине.
Отличный блог и рыбалка тоже!5+
Спасибо!, стараюсь не скисать.)))))
Железная пятерка!!!! И рыбалка и блог!!!!
(правда колокола думаю были не нужны:)))).
Спасибо на добром слове!, даст Бог, - то ли еще будет.
нормально отловились и плотвички приличные!у нас токо появляется,больше мелкая(
Благодарю, - салют всем кто в строю!
Отличнейший блог!
Я тебе завидую! Ну по хорошему так!
Умеете отдыхать и рыбачить!
Да, давненько у нас чехонь не попадалась. 5+!
Молодцы, хорошо отдыхаете.
"мечта поэта".Завидую.По доброму завидую +5
Отличный блог,хорошо читается!5+
Благодарю!, надеюсь скоро буду участвовать в "боевых действиях" и появятся свежие хроники))
Вот это ты разродился!!!))) Приличный и содержательный труд получился! Однозначно,блог с рыбой ,о рыбалке и немного об отдыхе. 5 с крестом ставлю!))
Анатольевич, благодарю за отзыв и высокую оценку.
Написано замечательно, только фоток многовато, ЧМТК:)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!