Приятные моменты прошлого сезона..2010


Наконец-то наступила весна, долго ждали ее форумчане, да и сам я . Не сидится уже дома ноги на выставку тянут то на прогулку у реки, ну об этом в другом блоге. . Ну впрочем в начале нового сезона проводится детальный анализ о прошлом, собственно о нем, сезоне 2010 пойдет речь, скажу сразу это был год надежд и разочарований но, все же были положительные моменты, о самых запомнившихся я и напишу. 


  Поскольку к пингвинам я не отношусь пока, то для меня прошлый сезон  начался с выставки, где приобрел обновки,


 душе моей угодно было твиччить , воблеры весом выше 9 грам до 22. И приобрел спин Bass Pro Shops XPS 7-14г 1.98м скажу что тест очень занижен и в будущем этот спин показал себе очень хорошо и в «джиггитирование») и в работе с легким джерками. Как писали некоторые форумчане, так чесались руки по рыбалке что дома чуть люстру спином не сбили я от них мало отличался...  


   И так о моментах которые запомнились.. Хоть родители живут не так далеко от Южного Буга 30 км но прелесть перекатов я оценил только прошлой весной, поездка была незапланированной, но красота Буга оправдала надежды, и прелесть этих ландшафтов останутся надолго в памяти. По приезду на реку нас встретил туман, приоткрываея не спеша прелести флоры и фауны, причем делая это так что при первом взгляде перехватывает дух. 


  Неспеша иду по берегу, делая попутно фотографии, и забрасывал приманки к сожаленью лобатый отказывался надежно брать приманку, а лишь касался ее, причиной был нерест который начался из-за аномальной прошлой зимы чуть позже и время выбрали не совсем удачно, но для первого раза просто увидеть эти места для меня было чем то необычным. Впрочем фотографии скажут все за себя, давно хотел просто даже прикоснутся к таким местам.  


      Но голавля все-таки видели как он тёрся у камней за островом в маленькой протоке, да еще и мерный около килограмма, тихонько подкравшись к этому месту наблюдал за всплесками и бурунами и красно-оранжевыми плавниками, сплав приманок на эти места не давал результата только вялые тычки. Да чему удивляться даже на живого жука отказывался брать проказник, хоть иногда и красиво атаковал. В этом году есть планы поехать в последнею неделю апреля тогда то мы с ним и познакомимся поближе, если конечно не будет аномальных природных явлений, настоящая весна прейдет вовремя ну и капелька удачи. А увидеые места оставили непреодолимое желание вернутся через год. 

 

 


    После нескольких выездов весной пришлось повременить с рыбалкой на 2-а месяца , причина получения долгожданного диплома, и другие дела. Летом рыбалки практически не было очень сильная жара сводила с ума и животных и людей, но все-таки получилось попасть именно перед теми жаркими днями на рыбалку. По дороге на реку нас сопровождала красивая и мощная гроза и ее младшая сестра радуга, но к нашему приезду она стихла, небо подарило нам световое шоу актерами которых выступали июльские облака, а с наступлением вечера и закатное солнце.  


    На следующие утро разложив снасти родители сразу поймали пару небольших подлещиков и плотвичек… Хищник целый день брать не хотел и взяв в руки поплавчанку решил целенаправленно словить мерного карася на праздничный ужин в больших полях кубышки, а праздновали мы день рожденье мамы, что стало доброй традицией отмечать на природе или же рыбалке. 

  Сам я только слышал о легендарных килограммовых карасях реки Синюха, но очень плотно подсел на спиннинг, «Ну коль зубастая и полосатый не клююДь то надо что-то решать"- сидел я раздумывая в лодке, заранее прикормив окошко размером 2-а на метр, и началось атака пузатой красноперки, серебристый блеск красавца леща, поменяв пару окон примерно через минут сорок поплавок на удочке заряженный мастыркой плавно лег и поплыл в другой конец окна, сделав подсечку понимаю что это не упитанная красноперка, может мерный лещ? – проносилось в мысля за секунды пока я подтягивал к лодке подарок реки обернутый водорослями что еще больще затрудняло вываживание поплавчанка с нагрузкой на бланк 2 кг, сначало я подумал что это карпик увидив пузо рыбины но подтянув ближе увидел то зачем и забрался в «закубышье» это был золотобокий килограммовый карась, и получил кайф прям как в детстве когда из маленькой реки ловил карасиков и нес их бабушке, гордо подняв золотобокого в лодку, этот момент занял свое место в моей памяти. 


    Через полтора часа ближе к вечеру, а ловили мы с 18-20.00 такой же подарок преподнесла река и маме, ну что ж без праздничного ужина не будем. Тем более что кроме карася нам не давали скучать и другие ее обитатели, 



а идея половить карася родилась еще днем когда он "гулял" выпрыгивая из воды над листьями кубышки в ветряную погоду. Эта река имеет удивительную энергетику, а каждый рассвет или закат на этой реке это маленький душевный праздник.





 Больше летом я не ловил так как чувство у реки было как в пароварке, так что отдых ограничивался купаньем. Ну а этот момент запомнился потому что подарил самого большого карася которого я ловил и эмоции которые испытывал очень давно, есть свой кайф в поплавчанке, и здесь не поспоришь, а когда еще на костре зреет ужин словленый тобой... эх.. сразу хочется лета.


    Сколько надежд было положено на осень, ведь весной толком времени не было, и тут в один вечер мои надежды рухнули когда на одной из вечерних тренировок я получил травму – перелом пястной 5 кости правой руки… Что проносилось в голове лучше не писать)) Спасибо товарищам с рыбалки ком которые радовали отчетами хоть что-то, из-за травмы думал осенью половить не суждено так как относив 3 недели гипс пришлось еще делать операцию и ставить пластину. Но все же даже с гипсом я пару раз выходил на набережную на Осокорках… ну не мог я сидеть дома, хоть и было трудно справлятся в новых "доспехах".



     ...Прошло 5 недель после операции и я поехал навестить родителей на семейном совете решаем выехать на рыбалку, решил разработать руку веслами =) (стояла в руке пластина гипса не было) И как по заказу погода была довольно интересной светило солнце но и рыба гуляла, все в тот день было интересным, например, только приехали искал дрова, подошел к кусту а, а оттуда заяц выскочил) Сделав первый заброс клюнул маленкий недомерок, но сразу) начало не скучное. В первый день брал окунь на живца карасик 5 см. Что он вытворял.. украдет и давай тащить в камыш, пару раз тогда атаковала щука, ассоциация поклевки с телепортом, был поплавок… нет поплавка, и карася нет с крючком срез…   


    И это каждый день с 12.00 рыба просто бесилась) Проанализировав ситуацию взял спин и любимый воб Jackall Squad Minnow 80 silver & black пошел в доль берега и прям из под ног , возле берега откуда был свал на глубину выдернул несколько щучек до кила и 1 на кило, но… как это было красиво: приманка блестела боками, дрожала .. блеск под водой, пауза... удар, были претенденты даже которым приманка не влазила в рот, за всем этим наблюдал через полярики, кааайф.

 



Первые разбойницы пойманы, душа поет. 

  После того как просидел больше пол осени в урбанистической атмосфере восторг не передать места и для фото и для рыбалки супер!Впрочем просто взгляните сами... 


     Так, вот чем мне запомнился этот выезд, я сел в лодку и плыл к одному заветному месту оно иногда даже снилось (думаю у всех рыбаков есть свои такие места) ) Что за место? - спросите вы, да классика рыболовного жанра: остров который подмывает обратка, свал с метра до четырех на котором лежит коряга, обнаружил это место не так давно но кроме 1 щучки не ловил там ничего. И теперь есть возможность проверить, по дороге вспоминая досадный сход одной щуки с утра прокручиваю день, наслаждаюсь речными красотами, идет рыбалкотерапия....  

 

 

   

    Продорожив 2-а раза возле коряги.. тишина… ничего.. я не здаюсь, начинаю анализировать, с какой стороны она может стоять и что применить, в этот день работали блесны и вобы серебристого цвета, я прицепил на карабин джексоновскую блесну типа «ложка» 16 гр и давай оббрасывать.. ничего… Я не знаю откуда у меня была тогда уверенность в том что зубастая стоит там, может это чувство воды может уже небольшой опыт в 2-а года. Я подплыл к коряге стал над ней и начал опускать блесну солнце как раз чудесно помогало мне в этом спектакле для щуки подсвечивая снасть, меняя способы анимации проходит 2-е минуты.. я не сдаюсь, как говорится: « Если вы чего-то захотите представьте себе это» И вспоминаю ролик с ютуба где щука смотрит на блесну но не решается атаковать ( http://www.youtube.com/watch?v=nMir9dVYXlA&feature=related ) , поменяв скорость потяжек на короткие подбросы, взгляд всматривался в воду блесну держа на такой глубине чтоб можно ее визуально контролить примерно 1,5 метра как вдруг, золотистый бок, как змея откуда-то снизу мощьным ударом дает мне знать о своем присутствие, я сказал себе ЕСТЬ! Мощный рывок, от лодки.. Танец прута длился не долго, с 3-го раза завожу красивую рыбину в подсак сопротивлялась достойно, а какой удар ! Так вот этот момент был приятен тем что определив место стоянки и даже при полном нежелании атаковать мою приманку, я настоял на своем и был прав , это отличалось от обычного забрасывания в предпологемые места здесь была твердая уверенность что здесь есть засада щукенсии. Она была средних размеров почти 2,5 кг, но какой бальзам на душу товарищи! Это не передать !


      В тот день в общем зачете, было поймано 3 кг леща и плотвы, 3 щуки взяты с собой (мелких поставил там где взял), и несколько окушков. По Приезду домой почитав кулинарные пристрастия форумчан выбрал рецепт на форуме за что спасибо ( http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9772), люблю готовить и пробовать какое-то новое блюдо оприходованое внутрь под бутылку белого вина. А что получилось можете увидеть сами...     


    Что хочу сказать в конце блога, даже если идет в жизни черная полоса за ней обязательно пойдет белая, потому желаю вам в новом сезоне побольше действительно памятных моментов, ведь именно они засавляют нас улыбнутся в зимний вечер или же когда на реке еще лед. 


С ув. Mars - Stalker  for Rybalka.com !







Комментировать
Замечательный блог! фото фантастические! +++++
Спасибо! Фантастическая у нас природа лишь надо вовремя словить момент)
согласен! вот и я уже задумался над покупкой более серьезного аппарата,а то 3.2 на телефоне не многое может уловить:)
Фото знатні,і моменти зачьотні!5+
Спс, желаю и вам таких моментов побольше)
ОЙ! Скорее бы весна!!! Блог хорош и фото классные!!!
Как зима началась я уже весну ждал, еще не долго! Спасибо что заглянули!
Да поскорей уже, а то не спится. Спасибо за блог !
И Вам спасибо что заглянули)
красиво! и блог, и фото, и рыбалка...
Спасибо. Ну Вам я думаю эти красоты знакомы)
а где именно- то, что это "мои" края определил однозначно!, но Буг у нас в разных местах очень похож "сам на себя"- состояние дежа вю на реке бывает часто!
ДА места есть похожие, а в р-не Алексеевка - Воробьевка
Автор - рыбалкотерапевт! Читая, прошел полный курс рыбалкотерапии в офисе, полегчало но синдромы болезни не пропали, хоть и был позавчера на льду. Ох уже как хочется на речку!!! Автору большое спасибо за интересный рассказ и обалденные фото.
Почитал и не выдержал,-иду искать открытую воду!(бо вже скули зводить)За блог +5
Спасибо на добром слове, стараюсь! Для профилактики могу посоветовать перебрать ящик с приманками хорошо убивает время, а также прогулки возле воды, хотя бы 2-а раза в неделю)
Весны то как захотелось. Красочные фотки довольные лица. Приятно было прочитать
Рад что понравилось)
Настальгия всех нас посещает.Сам не раз вспоминаю!
Несколько кадров с такой глубиной, что возникает ощущение, будто смотришь в открытое окно и хочется подойти ближе и выглянуть :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!