Сплав Сейм-Десна, Батурин-Микошино, август 2018


ФИНАЛЬНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ЧАСТЬ 1. СЕЙМ 

В этом году наш традиционный августовский сплав по Десне пошел чуть по другому сценарию. Чисто Десна изменилась на Сейм-Десна, а наша команда была чуть поменьше - у отца по семейным обстоятельствам поехать не получилось, поэтому на этот раз сплавлялись втроем - я с братом и Шурик. Маршрут был нам хорошо знаком - Батурин - устье Сейма в Десну - Макошино. То есть большая часть маршрута проходила по Сейму (43 км) и меньшая - по Десне (24 км). Маршрут рассчитывали в неторопливом темпе пройти за неделю, с чем мы успешно справились. 

Погода была отличной - умеренно жаркой, солнечной, в целом маловетреной. Рыбалку совмещали с купанием и отдыхом на прекрасной реке. Уровень воды по Сейму неожиданно здорово поднялся (наверное на полметра), прозрак тоже оставлял желать лучшего. Видимо эти факторы повлияли и на спиннинговый клев, который по правде говоря у нас с братом был вялый. Мы рыбачили преимущественно лайтовыми комплектами - я Ареной Стрим 3-10, Дима Синапсом 2-12. Периодически переключался на крупные буратины, колебло и джиг в чем мне помогал второй комплект - Нью Спирит 10-32, брат же в качестве более тяжелого спина взял Х1 4-18. Рыбку конечно каждый день ловили, в основном голавля, реже попадалась щучка, окушок, жерешки. Но по Сейму каждый из нас на спиннинг ловил не более 5-7 хвостов. Голавль лучше другого отзывался на волкеры (Чабби Пенсил от Жакал, Усами Энпитсу, Буг Листик), того же мнения был и жерех. В принципе работали традиционно Чаббик, Шикима, чуть хуже колебалочки от Шостка Спун вертушечку АР-С от Смит. Щучка отзывалась на 130-го Риренжа, рублексовское колебло, иногда на силикон, чаще на равномерку, нежели в джиг. Из трофеев Диму порадовал жерех более полутора килограмм, были каждый день голавли 500-700 грамм, щучки попадали мелкие от полкило до кило и куча сеголеток. У Шурика на нахлыст дела шли повеселее - он на жука ежедневно по Сейму ловил около полутора десятков голавлей, причем лобастые попадались в среднем от 350 до 700 грамм. 

 

ФИНАЛЬНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ СПЛАВ СЕЗОНА. ЧАСТЬ 2. ДЕСНА 

Извиняюсь, что с опозданием, но вот наконец-то выбрал несколько минут свободного времени черкнуть пару строк о второй части нашего рыболовного путешествия. 

... Шел 5-й день сплава. По Сейму оставалось пройти около 10 километров и впереди нас ждала Десна. Утренний клев мне подарил щучку до кило на 130-й Эбису от Усами. Финальный участок Сейма я проходил под девизом "Чаббик" и в принципе неплохо полавливал голавликов, мой брат Дима вооружился волкером Энпитсу от Усами и отлично отловился по некрупным жерешкам в пределах полкило плюс/минус. Шурик продолжал с завидной регулярностью ловить голавлей на нахлыст. Ко второй половине дня мы дошли до Десны и потом еще 2 с половиной дня сплавлялись по этой величественной реке. По Десне мы с Димой рыбачили только лайтовыми комплектами - я Ареной Стрим, Дима Синапсом до 12 грамм, Шурик только нахлыстом, сложив спиннинговое удилище в тубус. По Десне уровень воды падал, вода была такой же точно мутной, как в Сейме, мы даже разницы не почувствовали, течение вполне комфортным для сплава. 

По Десне клев пошел чуть поярче, нежели по Сейму, чаще других клевал голавлик средним весом 300-400 грамм, хотя попадались и заполкилушные красавцы, влетали порой околополкилушные и чуть больше жерешки, ладошечные окушата, поймали и несколько щучек, как в пределах от полкило до кило, так и много сеголеток. Закилушка была лишь одна, возможно причиной тому - упор в мелкие приманки. У меня лучше других выстрелила Кира от Усами, у Димы Шикима (как впрочем и в прошлые годы). Не переставали неплохо работать Чабби в темной расцветке, Чабби Пенсил и Чабби Миноу, а также вертушечка АР-С тройка от Смит. Рыбка в основном стояла в бережке в коряжках без особенных сюрпризов, работали традиционные перспективные места. 

Под конец сплава Шурика порадовал приятный бонус на нахлыст в виде полуторакилогаммового жереха. 

Нам очень повезло в Макошино и добрый рыбак Павел, отдыхающий здесь с семьей, согласился подбросить нас рано утром пару километров к ж/д станции, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! А дальше мы уже с двумя пересадками благополучно добрались до Сум пригородными поездами. 

Сплав и отдых удался на сплаву! И с погодой повезло, и рыбка клевала и вкусных рыбных деликатесов накушались на ужин, да и вообще здорово отдохнули в дружной компании! 



Комментировать
5+++++
будем ждать зимы - что б видео посмотреть)))
Неделя сплава - это круто. День проплывешь на солнце и уже чувствуешь усталость, а тут... Спасибо за блог, интересно было бы более раскрытый почитать и больше фото
так есть,тут зачитаешься))
вот:
https://tyomicch.blogspot.com/2018/09/2018-18-24-1.html#more
Кстати,Артем,давай сюда полные блоги.Не стесняйся)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!