От Царевны до окорочков. Эвропа "рулит".


Всем привет.

На рыбалку зимой я хожу редко, а по сему, буду писать о деле, которое сродни нащему общему увлечению. И вообще: кулинария - это постоянный поиск и реализация, это движение во всех направлениях... Короче - это постоянная динамика, как подледный лов дяди Агапа. Замерзнуть и задрушлять не получится потому, как все действо накроется ржавым тазиком.

Кулинарное повествование пойдет сегодня о ЛЯГУШКАХ. Существа, прямо скажем, не очень аппетитные и спецефические, но водоживущие, что приемлимо для нашей рыбацкой братии. 

Поедание этих прекрасных земноводноводоплавющих пришло к нам из Франции (вечно их повар что-то напутает). Не даром французов по сей день называют - "лягушатники".

У обывателей они считаются изысканным французским деликатесом, но их поглощают, как простые котлеты или курицу во многих странах Юго-Восточной Азии. Таких как: Китай, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма и Таиланд.

В таком виде, например, Вы можете купить эту СНЕДЬ на рынке Шанхая:

 Вообще-то Славянский менталитет и эпос не предусматривали поедание этих симпатичных тварей. Их всегда было принято целовать. Ну, естественно, то количество и разнообразие спиртного, которое употребляла Славянская нация, могло преобразить любую ЖАБУ в красавицу. Да и  вопрос закуски не стоял так остро, как в Эвропе.

По этому, полноценно жрать лягушек мы научились после падения "железного занавеса". До этого их употребляли в пищу только в спец войсках и только в условиях, максимально приближенных к боевым. 

Ну да ладно, это все лирика для общего развития.

Я бы тоже не догадался приобрести и приготовить этих Cuisses de grenouille, но моя заботливая Супруга из очередной командировки в Килию привезла 36 пар лапок этих прелестных созданий. Как оказалось, там находится Ферма, которая снабжает пол-Эвропы этим ценным продуктом.

МОЛОДЦИ !!! САЛО нужно есть самим, ЖАБ - в Эвропу.

Ну  да ладно... Собственно, для чего я Вас собрал...?

В предверии нашей Эвроинтеграции мы должны освоить один из рецептов Эвропейской кухни.

Лягушачьи лапки - классический французский рецепт. ПОГНАЛИ !!!!

Берем на две порции: 

Лягушачьи лапки - 12-24 штуки (в зависимости от размера)

  столовая ложка виноградного уксуса

  пучок петушки или укропа (делал и с тем и с тем... с укропом - Вкуснее)
  4 зубчика чеснока
  сливки жирные 150 мл
  масло сливочное 50-60 гр
  2 ст.л. постного масла
  панировочные сухари – горсть
  мука горсть
  2 яйца
  соль, перец чёрный свежемолотый.

ПОНЕСЛАСЬ !!!

Берем лапки, взбрызгиваем яблочным уксусом, мнем руками, промываем, отжимаем, солим и перчим. Оставляем на 15 минут в покое.

Разделяем пары у ножек и производим следующие манипуляции...

Берем  сковороду, растапливаем на ней сливочное масло. Берем жабкины лапки, и после оформления двойного кляра по схеме мука -> яйца -> панировочные сухари, выкладываем их на сковороду и обжариваем их на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны.

 После этого отправляем ВСЕ ОКОРОЧКА в отдельную посуду и продолжаем действо ;)

Моем сковородку, сушим и выливаем на нее 50 грамм постного масла. Греем.

Берем Чеснок, раздавливаем его чеснокодавкой и равномерно обжариваем его в масле до "прозрачного" состояния. После этого добавляем в сковородку зелень и томим ее на "медленном" огне 2 минуты.

 После томления чеснока и зелени вливаем в эту смесь сливки (Я брал 20% - бомба) и даем закипеть этому коктейлю.

 

После закипания суспензии добавляем в нее заранее прожаренные ножки болотной Красавицы и аккуратно перемешиваем, что бы вывалять их в соусе.

 

 

 

 Накрываем крышкой и тушим  в течении 5-7 минут.

 

 

 

 После этого выкладываем на тарель или блюдо и даем подостыть (наилучшие вкусовые качества у слегка теплых), украшаем и подаем к столу.

Мой способ подачи на снимке ниже :)

На Французские напитки я еще не напахал, по этому присутствуют Грузинские, но можно, так же НАШУ традиционную.

 

 А, по сему, Друзья... Приятного Вам Аппетита :)

А вдруг и Вам жена припрет кило НПП (Неведомого Продукта Питания) и Вы поделитесь со мной своими экспериментами. 

С Наступающими на Вас Праздниками !!!

Желаю Всем ЗДРАВСТВОВАТЬ и РАДОВАТЬСЯ !!!! 

 

 

Комментировать
Ух,ё-моё!:)) Тарас,такого у нас ещё не было в меню! Спасибо! 5+++++ Если честно,то с удовольствием бы отведовал.....Так,может весной на Совские пруды прогуляться......:))))))))))
Спасибо за отзыв. К сожалению на Совских прудах такие "красавицы" не водятся.
Тарас ты проходишь в финал телепередачи "Адская кухня 3"
Чувствую что и мне пора что то писать на кулинарную тему,а то могут звание перехватить:):):)
Юрик, давно пора :) Я готовлю не профессионально. Чисто по случаю и вдохновению ;)
То что готовиться от души, редко и по вдохновения, намного превосходит профессиональную ежедневную рутинную кулинарию!!!!!!!!
Тарас, это НОЖ в спину Яяззюю и мне, ну разве можно такое выкладывать на ночь глядя!!!! Когда мне было лет 12, мы тоже ловили лягушек и варили из ни "уху", картошку копали и зелень "тырили" с огородов которые находились возле речки........вкуснее не было ни чего!!!!!!!
Однозначно 10++++++++++++++++++++
Сережа, скорее не НОЖ а КИРКА :) Цинично, с размаху вбитая :)))
Спасибо за отзыв :)
Ох.........., это все, что я смог сказать, после того как почувствовал как входит в мое прекрасное тело тяжелая, так не желанная, разрывающая все мои надежды в хлам..........сталь металла кирки :-)))))))))
Короче он нас решил медленно и красиво придушить.
А что касается лапок могу сказать что у кого будет большое желание их наловить,то я приготовлю только в кляре.И кстати наши лягушки лучше,жирнее и питательные чем заморские...
Тарас но блог в избранное закинул,и вино нужно Французское сухое употреблять,Алозанская долина полусладкая и больше к рыбке подходит и к легким десертам:))))
Ха, но нас то не просто то так взять и победить...........но думаю данное блюдо неплохо и с коньяком пойдет!!!
Юрец, лягушки до мозга костей были НАШИ. Одесская область, пгт Килия. А вина, просто, другого не было ;) Но твои рекомендации мы учтем .
Очень хочется попробывать)))
Все съели, к сожалению.
Да, оригинально. Для нашего брата необычно :)
Хочу попробовать. Ведь раньше и суши не ел :)
Очень приличное мясо. Сам не ожидал. Да, в принципе, ни кто не ожидал.
Будешь весной в Багачке ловить:)А я Вам приготовлю!
Отлично Тарас,в старости на сухарик заработаешь своей кулинарией,а можешь и ресторан открыть с многообещающим названием"ЖАБЫ У ТАРАСА".
В старости нужно отдыхать. А на счет ресторана, так это к Юрику.
Тарас, ну ты дал...!)) Не ожидал от тебя кулинарных способностей в приготовлении "царевн"!))
А то... Я еще и на машинке умею ;)
Тарас,ты еще жив;)?
А что ему будет? Мы вам детстве тоже лапки жарили на ставке ;-)
Кстати,Тарас, их же можно в продажу поставить,вместе с мотылем и опарышем. Будут брать для живцовок - на щуку,на сома. А какие будут уже "того",можно будет и самому съесть. В соусе "бешамель",ты же вроде выжил после эксперимента)))))
Я живее всех живых, чего и Вам желаю. Следующую партию будем вместе есть ;)
Давай лучше карпа съедим!)
Жаль ,что я любитель свиных лапок ,но с перцовкой -попробовал-бы и их, с вином -не стал бы .
Хотя нет С вином после перцовки -смог бы .Хоть выглядит очень даже вкусибельно .Но за кулинарный изыск -несомненный зачет !
Спасибо Доктор. С перцовкой можно съесть многое ;)
все переходим на ловлю жаб, скоро только они в наших водоемах остануться. А вообще клевый блог, я бы с удовольствием попробовал)))))
Все в Ваших руках. Спасибо за отзыв.
должен заметить . что лягушачьи лапки днепровских лягушек весьма и весьма привлекательны обжаренные в кляре и с лбрызнутые лимончиком да под 100 грамм --- великолепно !!!!
Днепровские - самые нагуляные ;)
Ай да шайтан! Круто!
Не то слово, Борис Васильевич :)))
Наши днепровские царевны просто прекрасны! Ни чета хрупким француженкам! А вот в качестве соуса - соглашусь с Доктором - перцовка)))
Отставить переводить перцовку. ЕЕ нужно употреблять только по назначению Доктора - внутрь. Это не какой-то там соус. Это же микстура :)
Ели такой деликатес, когда школу прогуливали. Без приправ и даже соли. Ловили ладошкой, удочкой на листочек и на дрын( Ну с розмаху). Клали их в ведро с озерной водой, накрывали крышкой и на костер. Крышку на ведре надо держать, а то повыпрыгивают. На вкус бррыыы..., но с голодухи кушать можно.
Думаю по предложенному UNITEK рецепту, будет О-ля-ля. Главное не присесть на лягушек, а то нынче (рапух) мало в болоте и размеры не те.
Делимся добычливыми лягушечmtми местами, желательно безлюдными.
На то она и ПЕРЦОВКА !
Как только лед на КВХ сойдет, я тебе лично наловлю и напрошусь с перцовкой - будем пробовать. Показал блог супруге- она не выдержала и ушла.
Ну и зря :))) Такая вкуснятина ;)
Ну, Тарас! Как завернешь что-нибудь... Молоток! Проведешь для меня мастер-класс? из моих жаб)))
Серж Маркович нервно курит в сторонке.
Пусть бросает. Курить вредно :)
Мы тоже однажды готовили лапки , все делали как ты описал , единственное - не протушивали , сьели жареными , очень понравилось , теперь надо испробовать рецепт полностью !
Приятного Аппетита :)
Да, выглядит жирно, в детстве часто ели, облепляли глиной и запекали в углях, помню до сих пор мясо белое и очень нежное, после этого блога ужо и подумал на ближней рыбалке замутить такое)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!