Ещё раз о "чёртиках"...


Сразу скажу, в данном блоге - лично мои наблюдения. Так, для ознакомления. Извиняюсь за не очень качественные фотки. Но просто вчера вязал гирлянду, вот и нафоткал. Тем, что было под рукой.Попытаюсь лучше описать.

И так, черти. Главное в чёртике, это... правильно, тройничок. Он должен быть (обязательно!) из тонкой проволоки. Меньше сходов, лучше подсекается. Я пользуюсь тройничками VMC 4 номер. Выглядят они примерно так.

 

Меньшего размера тройники не будут подсекать рыбу, так как ещё оденется кембрик и у крючка будет мало шансов на успех. БОльшего - будете при вываживании постоянно цепляться на нижнюю кромку льда в лунке.

Далее, кембрик. Тут тоже своя особенность. Кембрик не должен быть очень толстым. Опять таки по причине множества сходов в последствии.


Слева - "неправильный" кембрик. Справа - то что надо.

Далее всё очень просто. Отрезаете подходящий кусочек кембрика и натягиваете его на тройничок. Обязательно со стороны колечка Смеётся Определять размер отрезаемого кембрика вы научитесь в процессе создания сиго "истребителя" синца.

Теперь насчёт цвета. Тут полный полёт фантазии. Скажу сразу: клюёт на любой цвет. Но в некоторые дни есть свои предпочтения.

Полностью чёрный - клюёт всегда, какая бы рыба ленивая не была. Другой вопрос, как. Но на чёрный вы должный поймать в любую погоду.

Красный - любит его сеня. Но странно как-то, через день-два. Притом от погоды никак не зависит.

Чёрный с жёлтым глазом - мой любимчик (не в смысле в пальцы влазить, а по рыбе Клёвый).Чёрный с розовым/красным глазом - хуже, чем с жёлтым. Почему - спросите у сени.

Зелёный - безпроиграшный вариант для подлещика. Ну очень он его любит, именно зелёного. Если найдёте кембрик зелёный с жёлтой полосой - вообще отлично. Ставлю его всегда перед нижним, здоровым чертом.

Синий - любит его сеня, как и полностью чёрный, но нужна немного более резкая игра.

Белый (эксперементирую с ним сейчас) - клюёт не часто, зато очень резко.

Жёлтый - почему-то никак. Даже не знаю чего.

Хотя, думаю, что нет такого цвета, на который не будет клевать. Просто надо найти рыбу, которой нравится именно этот цвет.Подмигивает Экспериментируйте и вам обязательно повезёт. 

Как вязать чёртики, смотрите в моём предыдущем блоге Как навязать чёртика

Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

 

Комментировать
Спасибо,пользуюсь покупными но хотел опробовать тройники с кембриками,информативно и вовремя.Еще раз спасибо.п.с.Удочки сделал по примеру вашей,завтра обкатка--отпишусь(в руке лежит....песня)
Обязательно отпишитесь. А конструкция и вправду удобная. Может блог сделаете? ;)
Спасибо! Тоже собираюсь попробовать на гирлянду. Когда-то давно ловил, только вместо чертиков - муравьи были.
Я тоже когда-то ловил на мурашки. Эволюция, однако ;)
Уже к весне надо готовится!!!!
Ну да, весной со льда - самэ то! :)))
Чертиками не ловил ни разу.Интерестно.Спасибо за заметку
Всегда пожалуйста :)
Добавь на жёлтый чёрные точки и повесь сверху, в вместе привязки лески, белый кембрик 2-4мм, счастье будет.
Опишите пожалуйста принсып и процес ловли на "чертиков".
http://urik.rybalka.com/blog/view/571/
Читайте здесь.
просто и доходчево.спасибо.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!