Ночной судак


У меня не большой опыт ловли судака, но время от времени я выезжаю на Десну (благо она рядом) порыбачить на этого хищника. Лет с 10 назад так случилось, что на работе собрались заядлые рыбаки и разговоры о рыбалке занимали все свободное время. Тут я и услышал о ночном судаке. Договорившись с ребятами перед выходными и поехали к мосту Патона. Днем заехали на Бухару, купили нужных воблерочков. Немного ниже моста на левом берегу поставили машину и начали ждать. Наш учитель что то высматривал на воде, ходил, слушал, а потом забросил воблерок на метров 10 - 20 и сразу выхватил судачка на килограмм, потом еще и еще. Показав нам эту рыбалку он начал объяснять принцип. Судак вечером подходит со своих ям на кормежку на отмели. Стоит он как правило на кромке свала и ожидает своего часа. Тут спит малек и по этому для него это столовая. Проводку следует проводить воблером с погружением не более 0,3м. А лучше вообще поверху разводя усы. Именно это и провоцирует атаку судака. Представьте себе ванную полную воды. Глубина 30см. На дне сидит судак и смотрит вверх. Так вот Ваш воблер должен пройти над ним. Объяснив нам эту науку наш учитель половив с нами до 24 часов удалился восвояси и сказав на прощание что сегодня клева больше не будет. Мы с товарищем остались отрабатывать приемы проводки экспериментируя с воблерами. Примерно через час возле нас закипело. Судак был везде. чавкало со всех сторон. Выловленного судака бросали прямо на берег (стояли по колено в воде). Потом опять затишье и снова через час все повторилось. С рассветом стали собирать трофеи. Учитывая, что часть судака преспокойно ночью с бережка ушла в воду нам осталось более 20 шт. Хочу заметить один момент. Это был май месяц, была уже теплая ночь и совсем не было луны. Ветра не было абсолютно, полный штиль. Было темно как в ж....е. Так как мне далеко ездить к мосту Патона я стал часто выезжать возле себя рядом и искать места выхода судака ночью на кормежку. Нашел такое место возле так называемого "Креста", на устье Десны. пока там не было такого скопления рыбаков рыбачил там. Сейчас там ночью как на Крещатике. Так как эта рыбалка требует тишины и простора (воблерок на Десне лучше сплавлять возле берега) на такую рыбалку я выезжаю сам. Соседи, даже лучшие друзья, тут мешают как назойливая муха. Как я рыбачу на Десне. Выезжаю в районе 15-16 часов. До момента захода солнца выбираю место для ночи. Готовлю площадку, обрываю снасти (обнаруживаю коряжки) и облавливаю это место всевозможными воблерами. Момент до захода солнца 1час. В этот момент судак уже начинает себя проявлять редкими выходами (малек т бегать в рассыпную). В этот момент судак уже подошел к берегу и готов к кормежке. Тут не зевай. Этими же воблерочками следует проводить глубже в 2-3м от берега. (Это для моего места), а в Вашем случае по кромке свала в глубину.
alt

Учитывая вес приманок, следует бросать их от берега по прямой на струю. Спускать по течению метров на 50. Сделать натяжку и потом медленно крутить. Спиннинг только быстрый. Длина тут роли не играет. Обязательно шнур. Вы полностью должны контролировать снасть. Есть еще один момент. Если Вы обнаружили место стоянки хищника можно задержать воблер в нужном для Вас месте. Не работая катушкой игру провоцировать спиннингом, подтягивая его и отпуская за течением. Тогда он будет работать только в нужном для Вас месте.  
 Почему я начинаю рыбалку засветло. Причины таковы: днем можно обследовать место, посмотреть на игру воблера (на каждом месте разная величина течения и проводка по скорости разная - этот момент надо запомнить), подготовиться к ночи: фонарик, разложить снасти, подготовить пути отхода - это если дадут воду. Учтите - Вам придется рыбачить в полной темноте.


 Открываю большой секрет!!! Этим не пользуются даже матерые рыбаки. На мелководьях где течение очень слабое есть смысл прикормить малька. Оставаясь на ночь возле прикормленного места, он обеспечивает Вам присутствие хищника на всю ночь. Делать это следует таким образом: в садок для мирной рыбешки ложем кусок батона немного его, раскрошив, можно кашицы. Течением его постепенно вымывает и малек стоит за течением от Вас как раз в месте предполагаемого лова, что и обеспечивает Вам присутствие хищника. Удобно ночью ногой ударить для подкормки, что бы долго не искать.

 Клев как правило наступает за один час до захода солнца и продолжается всю ночь (пока малек у Ваших ног). Наличие хищника не обязательно вызывает побег малька, а может быть слышно только чавканье. Это и есть присутствие судака. Этот звук не производит ни одна рыба кроме него. Следует помнить, что судак стоит у самого берега (помните ванную) и поклевки очень частые в момент когда воблер уже вынимается из воды. Надо помнить, что во время охоты судак группируется в стаи, но не большой. Крупный судак рядом!!! Он подбирает то, что испугала стая!!! Если малек рядом и клева нет, следует изменить тактику - подошел сом!! Используйте воблеры крупные, в метрах трех от места боя. Учитывая ночь, тишину и удар хищника у Ваших ног не обязательно, но желательно на первую рыбалку прихватить памперс.

 Немного скажу о работе воблера. Днем из Вашего наличия оснастки выбираете воблеры с правильной игрой и чем бойчее воблерок - тем лучше. Он должен давать хорошую игру при минимальной проводке.

 Удачи Вам в этой поистине интересной рыбалке!!!

 Извините за стиль. Я не силен в эпистолярном жанре.


Комментировать
Спасибо, очень кстати и все понятно! Тем более что предполагаемая щука у берега оказалась судаком!
Кондратьевич, гранд мерси за науку! Это именно то, что мы "всегда хотели знать, но боялись спросить"! :)
Мне приятно что смог помочь.
Ребята! Меня не интерисует как написано. Меня интерисует как я смог Вам помочь???
Как минимум, сузили круг поиска. Плюс в порядке общей эрудиции. Более конкретные результаты в килограммах и штуках станут ясны позднее :)
Именно "Как ?" - обязательно доложим ! Спасибо, очень толково.
Спасибо за науку, очень познавательно, буду пробовать, в Сорокошичах знаю несколько потенциально привлекательных мест
Класная статья!
Я на удочку судака похожим методом ловил, "на протяжку" вдоль берега снасть опять же "бородка", как альтернатива силикон №2
Кодратич, сила не в стиле, а в знании! Спасибо за науку!
На воблеры некогда неловил (пытался неполучалось),после прочитаного пойду прикуплю штук несколько,и за ночным Судаком!
Да,интересный рассказ,надо и себе попробовать.
чень толково написано,попробую применить на днестре,правда течение очень сильное
Подобным образом ловил под мостом в районе метро "Днепр" еще до прочтения статьи, все так и есть, тока чавканья там не услышишь:)
Спасибо! Очень много нового! Побольше бы таких статей!
классные воблеры на фотке!!! Это целая наука - на все попробовать: всё-равно найдётся лучший!!!
Тут и фокус в том, что воблеры должны создавать определенную игру и идти по определенной глубине, лучше вообще поверху!!!
Однажды товарищ уговорил пойти на такую рыбалку,было очень темно,памперсы не брали,брали фонари.Тогда ни чего не поймали бросали на глубину а надо было на меляк .Спасибо за науку.
да статья очень хорошая.спасибо что делитесь опытом.
Интересно и познавательно. Спасибо. Будем пробывать наполнять памерсы субстанцией.
Очень классная статья Как раз знаю на Десне пару таких мест прям на выходные туда и направлюсь постараюсь применить твою тактику спасибо за науку:)
Спасибо за статейку.Собираюсь в ближайшие дни вырватса в район моста Патона.Попробую выше моста на кромке свала постоять.Спасибо:-)
Никогда ночью не ловил, хотя с ночёвкой очень часто катаюсь. И с каждой такой статьёй опыта добавляется! Спасибо, мне как начинающему, очень полезная статья!5++++
Огромное спасибо за статью!!! В этом году хочу освоить ночную ловлю судака и головля.5+++
спасибо за урок!!!познавательная у вас получилась статья!!!5+...неотменно попробую на нашем водоеме.кстати туда я выежаю с ночевкой на карпа..карася и прочее и постоянно наблюдал чваканье и всплески большых рыб у берега сразу после захода солнца...теперь осталось еще раз внимательно прочитать вашу мини-лекцию по ночному судаку и вперед за судаком.ато уж больно громко он там чвакает)))
Спасибо!!! Очень полезно для новичка! Я знаю такое место в Днепропетровске и ночью ездил а поймать не мог! Теперь понятно почему. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за урок. Теперь точно поймаю чтото крупное. ;-)
спасибо за информацию.я думаю весной все получиться.я еще не когда не ловил судака
Все то,что я смотрел в десятках фильмов-изложено в вашем мини тренинге.
Низкий поклон!Как нельза доступно написано.
И по щуке тоже самое.
Все точно написано-сколько не бросал на глубину(а старался забросить подальше)все равно брал практически у самого берега.Для себя подчеркнул много нового.Спасибо!!!
Спасибо и Вам за оценку. Ни хвоста, ни чешуи!!!
Главное не форма, а содержание. Очень познавательно. Спасибо!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо описано. Возьму на заметку некоторые нюансы.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!