Ай да Айдар, или "видит око, да зуб неймёт"


  Большое количество майских праздников, вынудило их заблаговременно и правильно спланировать, чтобы с пользой провести время. Читая живописные блоги нашего форумчанина Serdgika, я принял решения и самому насладиться прекрасной, степной и тихой речкой Айдар. Чтобы не застать друга в расплох, я его уведомил заранее о своем решении.

  И так премировав себя отгулом 8 мая я отправился в дорогу. По стечению обстоятельств, мне пришлось сделать небольшой, километров 250, круг через Донецкую область, что привело к моему опозданию часа на четыре. Сергей ждал меня с 16 часов и названивал мне каждые полчаса, переживал чтобы я (геодезист) не заблудился.

  Но все когда-то заканчивается, и вот оно Меловое.

 

Налево пойдешь в Россию попадешь, направо пойдешь  к Сергею домой попадешь.

   

 

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. По писят коньячку закусили шикарным пловом и спать, подъем в 3-30.

  

 

Хорошая асфальтированная дорога, ведущая к Айдару, проложенная в СССРовские времена никак не состыкованная с существующей государственной границей, виляла то в Украину, то в Россию, о чем предупреждали пограничные столбики. 

   По приезду сразу иду посмотреть речку, пейзажи неописуемые,

   

 

 

 

 

НО традиций нарушать нельзя. "За приехали" еще никто не отменял.

 

   

 

Вообщем, если быть кратким, этот день мы провели, как настоящие турЫсты: ели, пили, спали и много общались, ибо как сказали Козьма Прудков "три вещи однажды начав, трудно закончить, это вкушать хорошую пищу,беседовать с вернувшимся из похода другом и чесать где чешется.

 

 

   

 

 

 

Утром просыпаюсь в 3-00 свежий, бодрый, и полон сил и энергии выскакиваю из палатки. Через 30 секунд понимаю, что трусы не лучшая одежда в эту пору года. Еще через 60 секунд на мне были одеты все мои и Серегины теплые вещи, включая бушлат. Никогда я еще с таким нетерпением не ожидал рассвета. Дабы не умереть со скуки, ставлю грется чайник и промеждупрочем делаю ревизию в нашем лагере. К моему удовольствию все на месте. Вот только друг просыпается с большим трудом. Еще через несколько минут понимаю почему. Он, чтобы не подрывать мое драгоценное здоровья, и дабы больше ничто не отвлекало нас от любимого занятия, победил наш двухдневный запас горячительной жидкости. Правда мне, под обещаный шашлычек, он все-таки оставил...

 

 

 

   И вот, ура, начали прорисовываться контуры деревьев, затем камышей на другом берегу. Все, можно выходить на рыбалку. Напоив друга горячим чаем, хватаю Энкор и Тиску-сосиску (Серега всегда добавляет: "от самой ручки"), как мальчишка, мчусь на свидание с Айдаром. Цепляю на Энкор пойнтера 100, в надежде сразу оседлать трофея, делаю заброс, потом второй. На третьем забросе воблер наглухо цепляется за корягу на середине реки (когда взошло солнце я ее увидел в поляриках). Обрывать жалко, с мыслями попозжа прити и отцепить, прячу Энкор в кусты и продожаю путь с Тисой. На втором забросе поймана первая рыбка. Смертельно раненую я ее отпускаю, вдруг какая щучка еще не позавтракала.      

  

 

     Чуть дальше, под нависшими ветками замечаю гуляющих голавлей. Бросок, и воблер завис на ветках. Делать нечего, приходиться обрывать. Вот так быстро и ненавязчиво, обезоруженный Айдаром возвращаюсь в лагерь. Это был знак, но тогда я этого сразу и не понял. Сергея в лагере нет, ушел со спиннингом в другую сторону (наверное, что-то знает). Я решаю установить фидер. Сделав пять закормочных забросов, поудобнее устроившись на стульчике, начинаю ждать.  

 

 

 

 

   И вот она первая рыбка.                                                                                                                                    

Поняв. что в садке она не усидит, выпускаю.

 

Только забросил фидер, слышу сильный вспеск.С любопытством иду посмотреть, кто там плещется.   А там перевлывает речку косуля. Если фотку увеличить, то видно ее на берегу.

 

Возвращаюсь к фидеру, а его всего колбасит. Подсекаю и вытаскмваю довольно сьедобного карася.

 

 

Ну думаю, началось, а на самом деле на этом на сегодня клев на фидер и закончился.

Наконец в лагерь возвратился Сергей, с пустыми руками, чем сразил меня наповал. Но как он мог, ну ладно я, а он же профи.

  Не падая духом, он начинает готовить обещанный шашлык и получается у него это довольно аппетитно,

 

 

и оказалось обалденно вкусно.

 

Немного отдохнув, берем отцеп и идем спасать из айдарского плена Энкора. Засадил я его надежно, отцеп не помог и Серега, как настоящий друг, бросается в пучину вод, ура, воблер спасен, а я снова во всеоружии продолжаю ловить рыбу. Вдруг мои глаза замечают два жереха, сантиметров по 80, которые как два крейсера один чуть впереди, другой чуть сзади, идут на минимальной скорости (жаль, что у фотика нет поляризационного эффекта, чтобы я сфоткал этих красавцев).  Делаю заброс и плавно провожу у них воблером перед носом. Они, чуть отклонившись от курса, не меняя скорости, проходят мимо. Я успеваю сделать ТРИ заброса, а реакция ноль. Вспоминая все что я знаю о жерехе, возвращаюсь в лагерь за кастмастером и прочими железяками. Эту парочку я нашел довольно быстро, тем же строем, с той же скоростью она бороздила просторы Айдара. Я заводил кастмастер и другие всякие разные приманки им прямо в рот, ноль эмоций. Словно два запрограмированных рыбокопа они проплывали мимо. Правда, Сергей утверждает, что эта парочка не одна, он тоже встречал таких же.

   Довольно таки подуставшие и разачарованные уходим готовить знаменитую малямбу

 

 

         Ну чтож, решаем, что утро вечера мудренее. С утра, по дороге к рыбным местам, нас поражает дурманящий запах цветущего боярышника  

 

 

                                                                                                                                                

 Увидев стаю голавлей, подкрадываюсь и аккуратно сплавляю им искуственного хруща. Пару мальков подплыли обнюхали и уплыли, взрослые особи даре не обратили внимания. Я начинаю полоскать все голавлиные приманки, включая знаменитых хрущей маде ин Серджик и маде ин Забр, эффект тот же. Уже не прячась, одев подаренную Серегой модную кепку, выхожу на берег и начинаю забрасывать им приманки прямо в рот. И до меня доходит, что они меня НЕ ПУГАЮТСЯ, а вот почему, для меня так и осталось загадкой. Вообщем придумав новую примету," когда боярышник цветет, рыба на Айдаре не клюет",возвращаюсь на базу.

  На фидере меня ждал приятный сюрприз в виде рыбы, смахивающей на леща. Проведя быструю фотосессию, дабы эту рыбину не хватил инфаркт, отправляю ее в родную стихию

 

 Понимая, что в этот раз рыб нам больше не поймать, начинаем потихонечку паковать вещи. Ну что ж, красивая речка Айдар, надеюсь в следующий раз мы с тобой обязательно подружимся.

P.S. А карася мы отпустили, чтобы он сообщил местным рыбожителям, что не такие мы и плохие ребята.

  

Комментировать
Форменные звери Вы!Вроде меня...ДжиГит ты красавец,быть в Донецке а попал в Меловое)))
Сергей Васильевич ты что его не предупреждал что у тебя по утрам морозы -10?
Да Юрчик, с температурой ты почти угадал, днем +30, под утро 0.
Ну -10 не -10, но по утрам градуса 2 - 4 плюс, было точно!!!
Необычно мало рыбы с Айдарских блогов, но судя по выражению лица Сергея шашлык выше всяких. Ну вот и дожились, с Полтавы на Айдар пошли экскурсии на рыбалку. Надо Сергею забрасывать своё электричество и турагенсво открывать, Айдар + уроки твича + малямба. А то пропиарил места красивые будь здоров. Молодцы мужики!!!
Я же написал, что рыба нас проигнорировала, а места действительно живописные.
Не, ну что тут скажешь?! - КРАСАВЦЫ! Юрчик, следующий раз возьми меня с собой! ;)
ЗЫ: 5*
С удовольствием, Витя! Дорога будет веселей вдвоем.
Вот тебе как раз там работы непочатый край!!! Вы с Юрчиком рыбачить будете, а я буду кухарем, кателяном и прочим завскладом в лагере!!
Айдар око видело-видело,рыбу око видело-видело,а за зуб-так вон их скоко на шампурах...
Спасибо тебе дружаня, что удостоил меня своим визитом, спасибо тебе за подарки, спасибо тебе за науку, время провели шикарно!! Ну а Айдар будет тебя по любому ждать.......эдак в середине сентября!
Да и в тему про жерехов парами, есть у меня фотка с 1 Мая этого года, конечно это не через поляризационный фильтр, но силуэты просматриваются отлично.........и кстати щучку я то все таки поймал :-)))
Хочу того жереха поймать, я таких вживую не видел. Они что в сентябре клюют?
Клюют, Юра, клюют...........так что жду!!
Юра мабуть совместил приятное с полезным? Молодцы ребята! Типа минисейшен "Айдар 2013"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Витя последние годы стараюсь делать так, чтобы и приятно и полезно. А минисейшены - это мобильно, компактно, приятно и полезно.
Молодцы,что встретились! А рыба? Да,что рыба, с такой дружбой и шашлыками разве так уж важна та рыба?!
100% подпишусь под каждым словом. Спасибо.
Рыбу можно и в магазине купить. А вот настоящую дружбу ..........
Согласен, дружба понятия круглосуточное.
Отличная встреча получилась !!!!!! Шашлык , малямба , места красивые и все это с друзьями , красотень !!!!
Да, получил массу положительных эмоций!
Юра, голавлика взять на плюх можно было попробовать.
В рыбалке главное процесс, единение с природой и общение с друзьями. Всё получилось. 5+++++
Рома, да плюхал прямо в рот ему, ноль эмоций, а единение получилось шикарное.
Замечательный блог и прекрасно проведенное время. Красивая природа, и как говорится, главное не победа а участие.
Спасибо, но иногда хочется и рыбку поймать.
Заинтересовала ваша Малямба, как и из чего готовится, ну а с чем ее едят я понял. )))
http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/9446/ здесь не только МАЛЯМБА. Перед прочтением блога плотно поесть:)
Спасибо, правда хоть и покушал, но слюни все равно потекли.
Ну просто молодцы! 9 мая победила ДРУЖБА!
ДРУЖБА побеждает всегда.
Красавцы отдых на 10++++!!!
Спасибо, мы старались, особенно Сергей. Его гостеприимность выше всяких наград.
Еще раз убеждаюсь что для настоящей дружбы расстояние не помеха, и люди ради любимого занятия и общения с интересными и близкими сердцу людьми покорят любые горы!!! Молодец Юрка, я всегда знал что в тебе есть такая жилка... За блог 10-ка +++!!!
Спасибо Андрей, на очереди поездка на Кремень.
Ну так "ласкаво просымо"!!! =)))
Тут слов нет, молодцы!!! А рыба в тот день, прочитав блог на рыбалка.ком, разрыдалась горькими слезами и ждёт вас на следующей встрече!!!5+++ А крепче мужской дружбы, только старая мужская дружба!!!:-)))
Шикарно, Вы споймали самую большую рыбу в своей жизни - дружбу!!!!!!
Да-это самая шикарная поклевка!
отличный отдых, и косули рядом плещутся, отлично написано, только 5++++
Красивые места. А по рыбе не всегда везет, если б все так просто было. И что ей надо? Главное, что это не омрачило отдыха, он удался!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!